Максименко загрустил – Помазун стучит. Неужели вместо Европы будет скамейка?

 
Разбираем ситуацию с вратарями «Спартака».

Сгущаются тучи над Александром Максименко. Голкипера упрекают в поражении от «Локомотива», обвиняют в ничейном исходе с «Зенитом».
У Максименко не было равного конкурента, способного его усадить на скамейку, учитывая отношение серба к Селихову. Сейчас у Деяна Станковича в обойме есть перспективный Илья Помазун. Настало его время?

ФК Спартак Москва, Александр Максименко

Что не так с Максименко?



Максименко никогда не отличался стабильностью. Мог выдать яркий матч, а после провалиться в дерби с ЦСКА и других важных встречах. Но сезон-2024/25 стал поворотным. Вошел в тройку лучших голкиперов по «сухим» матчам, стал вторым по проценту «сухих» встреч. На фоне сильного выступления тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов даже сватал Александра в Европу.

Воспитанника «Спартака» не смутил скандальный приход Ильи Помазуна из ЦСКА. Илья, как и в армейском клубе, остался на заднем плане.
Максименко ведь стал ярче проявлять лидерские качества. Деян Станкович включил голкипера в совет капитанов команды. Вратарь перестал получать замечания от товарищей. Теперь сам, когда нужно, повышает на партнеров голос. Даже эксперты, любящие поругать Максименко, перешли на хвалебные оды.

Но несколько удачных матчей – критики ожили. Вратарь начал неплохо: повесил амбарный замок на свои владения в игре с махачкалинцами. С «Балтикой» тоже сыграл хорошо. Несмотря на три пропущенных гола, семь (!) раз выручил команду. В выездной встрече с «Акроном» невероятным образом с линии вытащил удар Артема Дзюбы в упор.

Все складывалось по сценарию Максименко. В потерянных очках капитан точно не виноват. Но проблемы начались с «Локомотива».


Голкипер, вероятно, не знал, что Дмитрий Баринов теперь бьет штрафные удары точно и сильно с дальних позиций. Не поставил стенку, понадеялся на себя. Как итог – отбил перед собой и подвел команду.

ФК Спартак Москва, Александр Максименко

С «Зенитом» провел фантастический первый тайм. Впервые с 2021 года отразил с игры пенальти (попытку Стефана Лончара в третьем туре не считаем, так как он пробил выше). Взял мертвый удар Нуралы Алипа из-под перекладины. Но во втором тайме не справился с задачей Александра Соболева. Стал сокращать дистанцию к ближнему углу, украл у себя секунды на реакцию. Грубый просчет.

ФК Спартак Москва, Александр Максименко

Вот и снова получается, как в прошлые неудачные сезоны, что Максименко вроде бы играет без помарок, но в ответственный момент не спасает. В «Зените» в похожей ситуации Евгений Латышонок отправился в запас.

Готов ли Помазун?



Илья Помазун проводил блестящие командировки в «Урале». В одиночку спасал Екатеринбург от вылета в Первую лигу. Но настолько засиделся за Игорем Акинфеевым, что, видимо, перестал мечтать о роли первого номера.

«Я понимал, что иду сюда на позицию второго вратаря. Но конкуренция есть всегда. Я довольно-таки устойчив психологически, ведь долгое время был вторым вратарем», – сказал Помазун пресс-службе «Спартака» после перехода в клуб.


Теперь вспомните, с каким настроем пришел Матвей Сафонов в ПСЖ, где царил Джанлуиджи Доннарумма.

«Я себя не позиционирую как второй номер. Не готов сидеть на лавке. Если я начну сезон на скамейке, первому номеру точно непросто будет. Потому что напрягать я собираюсь постоянно», – утверждал в интервью воспитанник «Краснодара» журналисту Нобелю Арустамяну.


Есть разница? Такая робость уже успела сыграть против Ильи. В прошлом сезоне в гостевой встрече с «Акроном» пропустил в ближний угол после несильного удара Дмитрия Пестрякова.

ФК Спартак Москва, Александр Максименко

Добротный матч в Воронеже против «Факела» на ноль роль резервиста не изменил.

В этом сезоне Помазун играет в Кубке. В Ростове-на-Дону работы не было. Зато с махачкалинцами пришлось попотеть. Трижды выручал команду после опасных ударов в упор. Снова достойно выглядел на ленточке. Пропустил в игре лишь с пенальти.

Кубковые матчи показали, что в «Спартаке» есть ещё один сильный вратарь. Если Максименко отправится на скамейку запасных, бояться за ворота не нужно.

В чем Помазун сильнее Максименко



В технике. Илья лучше справляется с дальними ударами, больший процент спасений намервто – без второго шанса для форвардов.


На дистанции Илья стабильнее, чем капитан красно-белых. У Помазуна не было явных провалов в «Урале», а Александр за все годы в «Спартаке» ровно выдержал всего один сезон.

В этом сезоне на счету Максименко уже две результативные ошибки, в то время как у Ильи ни одной. В прошлые годы Помазун показывал, как он умеет в одиночку тащить слабую команду. У Максименко такого не было. Правда, нужно жить настоящим, а не прошлым. Поэтому факт остается неизменным – это два равных голкипера, которые в одинаковой мере ошибаются. Если обращаться к цифрам РУСТАТ, там нет великой разницы между вратарями в таких компонентах, как спасения после дальних ударов или ближних.

ФК Спартак Москва, Александр Максименко

Помазун игрой в Кубке показал, что готов быть первым номером «Спартака». Но и Максименко тоже не заслужил уход на второй план. Красно-белые могли пропустить гораздо больше без помощи Александра. Илье нужно дождаться в Кубке России встречи с топ-соперником, чтобы доказать свой реальный уровень. Только тогда можно будет с уверенностью сказать, что он способен заменить Максименко здесь и сейчас. Пока есть только недовольные болельщики, но доверие Станковича, похоже, остается с первым номером.

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак, Скриншот Матч ТВ,
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Выбросил багаж Станковича. Что Вадим Романов уже изменил в «Спартаке»?

Развил таланта, добавил стабильность, удивил Литвинова – пять ключевых моментов.

Пять талантов «Барсы» после Ямаля. А нужен ли им Алексей Батраков?

Оцениваем вероятность трансфера и изучаем ситуацию с молодежью.

Комментарии