«Танк» снова в России. Неужели ЦСКА вернет забытого форварда?

 
Адольфо все еще большой, но уже не перспективный.

Кто-то возможно и забыл, но аргентинский «танк» Адольфо Гайч до сих пор принадлежит ЦСКА. Форвард возвращается в Москву после окончания турецкой аренды в «Антальяспоре». Клуб не стал пользоваться правом выкупа и отказался от легионера.

Контракт Гайча с ЦСКА рассчитан до лета 2026 года. Вся его карьера в Москве – безнадежные аренды по Италии и Турции. А ведь красно-синие покупали Адольфо за 8,5 миллионов евро. Но он не заиграл ни при одном тренере. Изначально Гайч гремел резонансными цитатами.

«Брошу вызов не только Дзюбе, но и всем остальным. Намерен побороться за звание лучшего бомбардира чемпионата России», – шумел аргентинец в интервью «Чемпионату».


Может, спустя шесть лет пора удивить московских болельщиков и нового тренера Челестини?

ПФК ЦСКА, Антальяспор

Каким Гайч приезжал в Россию?



Приобретение Адольфо было необычным. Армейцы покупали аргентинца фактически по интернету, так как из-за «короновируса» не было возможности проводить переговоры очно.

Красно-синие желали подписать Гайча еще в 2019 году. Но посчитали, что футболист был «сырой» для переезда (как в воду глядели!).

Отложили сделку до следующего года. В 2020 году договорились о переходе (грубейший просчет!). Дали солидную зарплату и премиальные. По сообщениям в СМИ, клуб сверху предоставил новичку машину и квартиру.

ПФК ЦСКА, Антальяспор

За почти пять сезонов в РПЛ провел за ЦСКА 39 матчей, в которых отличился тремя голами и четырьмя голевыми передачами. В сумме отыграл за красно-синих 875 минут. Это несерьезно.

Сезон-2024/2025 – повторение личного рекорда, но без каких-либо дальнейших перспектив

Гайч бился за сохранение «Антальяспора» в турецкой Суперлиге. Получалось это с переменным успехом.

Футболист выходил в стартовом составе десять раз только в схеме с тремя форвардами. Адольфо забил один гол, будучи игроком стартового состава.

Остальные семь голов оформил после выхода на замену. С восемью мячами стал лучшим бомбардиром «Антальяспора» в Суперлиге! Но это не помогло ему стать незаменимым.

Аргентинец – зависимый нападающий. Для него нужно организовывать моменты. По этому компоненту уступил конкуренцию в «Антальяспоре» другим форвардам Самудио и Ларссону. Последние двое, хоть и забили меньше Адольфо, но приносили гораздо больше пользы. Вынуждали защитников ошибаться под прессингом. Выдавали классные проникающие передачи на партнеров. Создавали голы из ничего. У Гайча с этим проблемы.

ПФК ЦСКА, Антальяспор


В осенне-зимний период в Адольфо поверил тренерский штаб. Семь туров подряд выпускал его в старте. За этот отрезок нападающий ожидания не оправдал. Забил всего один гол. В остальных матчах не был заметен. Доиграл до финального свистка лишь в трех случаях.

В гостевом противостоянии с «Самсунспором» за 76 минут пробил по воротам один раз и совершил 17 касаний. Сделал одну передачу под удар партнеру. В домашнем матче против «Сивасспора» имел три шанса отличиться, но умудрялся не попадать в створ из пределов штрафной площади. В схватке против «Кайсериспора» ни разу не потревожил голкипера. Коэффициент ожидаемых голов – 0.03.

Гайч вообще не шел в прессинг. Просто ждал, когда к нему придет момент. Пословица «тише едешь – дальше будешь» не сработала. Во второй половине чемпионата Адольфо вышел в стартовом составе всего два раза.

Каким образом забил восемь голов?



Гайч великолепно пользовался подарками партнеров. В выездном матче с «Аланьяспором» ушел за спину защитникам и реализовал выход один на один. В схватке с «Самсунспором» воспользовался грубой ошибкой вратаря и проткнул мяч мимо него. В домашней дуэли с «Аланьяспор» забил самый комичный гол сезона. Вратарь потерялся на ровном месте после неудобного паса защитника и выключился из эпизода.

Включишись, снес своего центрбека в подкате, а затем позволил Адольфо легко себя обыграть.

Конечно, нужно выделить матч жизни Гайча против «Ризеспора» (команда, приютившая Адольфо в прошлом сезоне). Вышел на замену при 0:1. За 20 минут перевернул игру в одиночку, оформил дубль и принес победу. Забил добротные голы.

ПФК ЦСКА, Антальяспор

В остальных случаях это «шальные» мячи. Адольфо не добавлял креатива впереди. За пределами родины Гайч стал однотипным робким форвардом. В психологическом плане сдал.

Не лучше конкурентов



Адольфо не приживется в системе Челистини. Фабио любит играть в быстрый вертикальный футбол. Есть, конечно, в арсенале швейцарца схема с двумя нападающими, при которой Гайчу будет комфортно. Но кто позволит легионеру играть?

ПФК ЦСКА, Антальяспор

Аргентинец не сильнее Мусаева. Тамерлан полезнее работает в прессинге, не боится черновой работы и прикладывает много усилий в обороне. Дагестанец физически не слабее Адольфо. Можно было бы рассмотреть Мусаева и Гайча при расстановке 4-4-2, но в нее лучше вольется Кирилл Глебов. Молодой игрок резво на дриблинге проходит защитников и тонко работает на партнеров.

Не забываем про Шуманского. Артем в прессинге смотрится лучше и тоже умеет забегать за спину защитникам в манере Гайча. Гол в последнем туре прошлого сезона – прямое тому доказательство.

Адольфо – домашний игрок. Похоже, официальное прощание будет в ближайшее время.

ПФК ЦСКА: последние новости

ПФК ЦСКА, Antalyaspor
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять новых фишек ЦСКА при Челестини. «Зениту» и «Спартаку» уже бояться?

Трюк для Акинфеева, схема – кол и реактивный талант-джокер.

В РПЛ впервые будет игрок из Гондураса. Что мы о нем уже знаем?

Ученик Кьеллини, пережил убийство брата, летом творил историю – знакомимся с Мальдонадо.

Комментарии