«Проигрывать нужно достойно. Пора остановить безобразие». Пономарев – о судействе матча «Спартак» – «Зенит»

 
Владимир Пономарев и Игорь Федотов подвели итоги битвы в эксклюзивном интервью Football24.ru.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит
Матч «Спартак» – «Зенит» в этот раз обошелся без глобальных вопросов к судьям. Бригада во главе с Сергеем Ивановым справилась с работой. В то же время далеко не всем понравился стиль арбитра. Ветеран ЦСКА Владимир Пономарев зафиксировал неприятные тенденции в российском футболе.

«Концовка получилась просто великолепной. На одном дыхании посмотрел игру. Захватывающее зрелище. Конечно, качества где-то не доставало.

У нас футбол все же больше на борьбе построен. Сравниваю с европейским футболом – там так руками не захватывают. Нужно больше карточек в России давать. Мы не сможем остановить это безобразие. Проигрывать нужно достойно. В советском футболе такого не было. Каждый проигрывал достойно, а не как сейчас. Возможно, один игрок во всем чемпионате был, но его все презирали», – подметил Пономарев.


А вот авторитетный арбитр Игорь Федотов поддержал коллегу. Судья Иванов действовал разумно – изначально повысил планку борьбы, учитывая важность матча, а далее грамотно контролировал эмоции игроков.

«Сложный матч в плане судейства. Арбитр полагаю, что выбрал правильную планку и потом начал ее уже снижать. В первом тайме заводились игроки. Очень много борьбы. Во всех ключевых моментах сам Иванов разобрался.

Если падения в штрафной «Зенита» разбирать, то не вижу там ничего сложного. Для меня это простые моменты. Столкновение бедрами, игровой эпизод, нормальное действие. Во втором эпизоде игрок «Спартака» сам выставлял ногу в сторону, усиливал впечатление. Везде позиция арбитра Иванова была открытой.

По поводу попадания мяча в руку, то не вижу смысла объяснять такие простые эпизоды у себя в телеграм-канале. Если футболист играет в мяч, а дальше он попадает в руку, то всегда нужно продолжать. Такая тенденция сейчас.

Единственный эпизод выбивается: непоказ 30-му номеру команды «Зенит» (Кассьерра-прим.). Наступ был с его стороны. Не думаю, что департамент и руководство будут как-то заострять внимание на этом эпизоде.

Была стычка у технической зоны – там хорошо резервный арбитр сработал, погасил эмоции.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит


Хороший момент был на 82-й минуте. У Рябчука была уже желтая карточка, он нарушал правила вместе с партнером. Рябчук держал за руку, а партнер толкал в спину. В таких играх хорошее решение – показать желтую карточку тому, у кого не было предупреждения. Иванов в этой встрече думал – это важно. Судья подошел с холодной головой и по-футбольному.

А второй гол «Спартака» – по нему ничего сказать нельзя. Можно просто доверять ассистентам.

Не сказал бы, что игра была грязной. Каких-то действий исподтишка не увидел. Изначально планка у судьи была очень высокой. Он начал применять санкции, когда жесткая борьба стала переходить грань дозволенного».

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак, ФК Зенит
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Родился в Дагестане, но будет играть за Англию. Россия потеряла звезду навсегда?

Уникальный дриблинг, три брата спортсмена, выбор между Карпиным и Тухелем – факты об Ибрагимове.

Новый гнев в «Спартаке». Что дальше для Никиты Чернова?

Токсичных футболистов становится все больше.

Комментарии