Сергей Богданович начал тренировать «Зенит» с сезона-2018/19. Сезон-2017/18 стал для команды из Башкортостана лучшим в истории. Клуб занял шестое место в чемпионате и квалифицировался в Лигу Европы.
29 мая 2018 года было объявлено о назначении Семака в «Зенит». В первом же сезоне в качестве тренера команды из северной столицы Сергей Богданович взял чемпионство за три тура до конца чемпионата. За время, которое Семак находится у руля питерского клуба, «Зенит» стал настоящим гегемоном. Шесть чемпионств подряд.
Естественно, этого бы не случилось, если бы у клуба не было соответствующего бюджета, который рос с каждым годом. Так клуб со временем превратился из «Зенита» из Санкт-Петербурга в «Зенит Рио-де-Жанейро», по мнению Артема Дзюбы, где играет много бразильцев.
Российским футболистам крайне сложно пробиться в основной состав, и перед ними встает выбор: либо покинуть клуб, либо сидеть на лавке. Сегодня мы поговорим о россиянах, которые ожили после ухода из «Зенита», выбрав правильный путь.

Магомед Оздоев
Магомед Оздоев перешел в «Зенит» из казанского «Рубина» за 3,3 млн евро вместе с компенсацией в феврале 2018 года. С каждым сезоном российский полузащитник зарабатывал все меньше и меньше игрового времени, а в сезоне-2021/22 получил травму боковой связки колена и пропустил половину чемпионата. В мае 2022 года Оздоев покинул «Зенит», сыграв за клуб 116 матчей.
В июле 2022 года Магомед Оздоев подписал контракт с турецким клубом «Фатих Карагюмрюк». Оздоев дебютировал за новый клуб в первом же туре чемпионата Турции, проведя на поле все 90 минут. Всего за «Карагюмрюк» полузащитник провел 34 игры, в которых забил пять мячей и отдал шесть голевых передач. А команда заняла восьмое место в турнирной таблице. Это лучший сезон Оздоева по результативности.
В августе 2023 года футболист перешел в греческий ПАОК, заключив контракт до лета 2025 года. В первом же сезоне Оздоев стал чемпионом Греции. В Лиге конференций ПАОК дошел до четвертьфинала, где уступил «Брюгге». Полузащитник сыграл в 50-ти матчах, в которых забил семь мячей и отдал одну голевую передачу. И в Европе играет, и титулы коллекционирует, а мог бы остаться рядом с Ерохиным.

Андрей Лунев
Андрей Лунев перешел в «Зенит» из «Уфы» в декабре 2016 года. Контракт на 4,5 года. В первое время Лунев был первым номером для питерцев. Постепенно его место занял Михаил Кержаков. В июле 2021 года Андрей Лунев перешел в леверкузенский «Байер».
Дебютировал российский голкипер за немецкий клуб в групповом этапе Лиги Европы против «Ференцвароша». В сезоне-2021/22 вместе с клубом Лунев стал бронзовым призером Бундеслиги. В августе 2023 года вратарь перешел в «Карабах» с которым дошел до 1/8 финала Лиги Европы, где на последних минутах ответного матча команда уступила только «Байеру» в очень эмоциональном противостоянии и закончила выступление в еврокубках. Андрей был признан лучшим вратарем по сейвам (36) в еврокубках этого сезона. Вратарь отразил 72% ударов в восьми матчах Лиги Европы. Также Лунев стал чемпионом Азербайджана.

Данила Козлов
Воспитанник питерского клуба перешел в «Балтику» в январе этого года. За весенний отрезок чемпионата полузащитник успел стать ведущим игроком в составе калининградского клуба. Козлов пропустил только три матча: в 19-ом туре против «Сочи», в 28-ом против «Динамо» из-за мышечной травмы и ответный матч Кубка России против «ЦСКА». В «Балтике» Козлов забил шесть голов и отдал девять результативных передач, одна из которых в Суперфинале Кубка России. Хоть и «Балтика» вылетела в Первую лигу, за 19-летним игроком уже охотятся клубы РПЛ.

Арсен Адамов
Арсен Адамов пришел в «Зенит» из «Урала» в 2022 году. Если в «Урале» Адамов играл все матчи по 90 минут, то в «Зените» игрок плотно присел на лавку.

В сезоне-2022/23 правый защитник сыграл всего четырнадцать матчей и ни в одном не вышел в стартовом составе. В этом сезоне Арсен ушел в аренду в «Оренбург» где отыграл 24 матча, из них больше половины по 90 минут, став лидером команды.
Ахаха, очень смешно. Все эти футболисты не вывезли конкуренцию в Зените и "ожили", опустившись ниже уровнем. Лунтик, не потянувший даже скамейку Байера и сваливший в топовый Азербайджан. Козлов, вылетевший из РПЛ. Адамов - лидер команды с 12 строчки строчки таблицы и Оздоев, пошедший на "повышение" в Турцию и Грецию.
ответить • ссылка • пожаловатьсяНе проучилось над Сергеем Багдановичем посмеяться !!!
ответить • ссылка • пожаловатьсяЗато себя на смех выставил журналюга липовый🤣😂
Сезон-2017/18 стал для команды из Башкортостана
ответить • ссылка • пожаловатьсяИз какого Башкортостана!? Вы чё там курите?
А откуда Уфа?
ответить • ссылка • пожаловатьсяЕсли ты действительно мастер, то тебе никто не помешает играть в основе, а если не тянешь, то полируй лавку.
ответить • ссылка • пожаловатьсяШанс, закрепиться в основе, был у всех.