РПЛ пока не расширят до 18 клубов. Правильно – лигу надо жёстко сократить

 
Приводим железные аргументы.

Футбольные чиновники всерьёз рассматривают возможность расширения РПЛ. Этого делать категорически нельзя, конечно, если только бюрократы не хотят превратить Премьер-лигу в скучнейший турнир.

Ниже – железные аргументы за то, почему РПЛ надо сократить.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

Самый интересный розыгрыш был с восемью командами



Вы помните, как Премьер-лига перешла на формат «осень-весна»? Это произошло в сезоне-2011/12. То был переходный сезон. Тогда чиновники решили, что для успешного выступления отечественных команд в еврокубках необходимо перейти на формат календаря, принятый в Европе. Эта затея себя не оправдала, но сезон-11/12 получился бомбовым. Было сыграно целых 44 тура! А после 30-го тура чемпионат разделился на две группы по восемь команд (команды, занявшие места с 1-го по 8-е и с 9-го по 16-е).

Разумеется, всё внимание общественности привлекла группа А, в которой проходила интереснейшая борьба за чемпионство и попадание в еврокубки. Борьба в первой восьмёрке и правда была сумасшедшей, а матчи суперзрелищными. В каждом туре попадались топовые матчи: «Спартак» играл с «Зенитом», ЦСКА с «Локомотивом», и болельщики только и выбирали, какая вывеска круче. Посещаемость турнира здорово выросла – в среднем 12 905 болельщиков на каждом матче. По сравнению с сезоном-2010/11 на матчи стало приходить почти на тысячу болельщиков больше. Но это статистика по всем командам, на матчи группы А приходило больше 15 тысяч человек. Учитывая, что тогда ещё не было потрясных стадионов – цифры отличные.

Кроме высокого качества футбола и высокой посещаемости, тот сезон был невероятно интересным. Положение команд менялось в каждом туре – из-за того, что команд всего восемь, и конкуренты постоянно играют друг с другом. Например, «Спартак» после 30 туров шёл только на четвёртой строчке, но ударно провёл заключительную часть сезона и финишировал вторым. Или «Локомотив», уверено шедший пятым, но проваливший игры с конкурентами, оказался вне Лиги Европы.

«Сезон-2011/ 2012 получился очень успешным. Зрительский интерес возрос, и интрига сохранялась до самого конца чемпионата. Форма проведения чемпионата, которую мы приняли, оказалась очень интересной», – заявил тогда президент РФС Сергей Фурсенко.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

Сколько можно играть зимой?!



Этот вопрос можно решить очень легко. Если уж чиновники до сих пор не могут составить календарь так, чтобы в конце ноября-декабре не играть в холодных регионах, то есть ещё одно простое решение – сократить количество команд. Всё просто: меньше клубов – меньше туров. Во избежание игр в минус 10 не придётся снова менять формат Премьер-лиги. Если все матчи будут сыграны осенью и весной, то «Ростову» и «Краснодару» не придётся играть летом в жару, а «Уралу» и «Оренбургу» по несколько раз переносить матчи на более тёплое время года.

Сокращение числа команд позволит избежать абсурдных ситуаций. Таких как, к примеру, в матче между «Енисеем» и «Ахматом». Тот матч состоялся первого декабря. В Красноярске. На доисторическом стадионе «Центральный» в минус 20. На игре присутствовало 1859 несчастных и отчаянных зрителей, больше половины которых пришли исключительно из-за бесплатного входа. Руководство Премьер-лиги отказалось проводить матч в манеже, а потом и переносить матч, хотя обе команды настаивали на этом.

«Конечно, моё отношение к игре в такую погоду негативное. Играть в такую погоду нельзя – это означает вредить здоровью людей. Ощущение – минус 25 из-за ветра и холода. Ну раз принимается такое решение, мы, наверное, должны ему подчиняться. Только не понимаю, чем в таком случае руководствуются», – выразился главный тренер «Ахмата» Рашид Рахимов.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

Команды не соответствуют финансовым требованиям РПЛ



Хорошо, интерес к турниру и календарь – всё это может и не так важно. Календарь можно делать с умом, а зрительский интерес, вероятно, никого и не волнует. Но бедствие клубов в высшей лиге – это позор. Уж это точно должно волновать чиновников.

Вы все, разумеется, знаете о мучениях махачкалинского «Анжи» в последнем розыгрыше РПЛ. Над махачкалинцами весь год висел дамоклов меч банкротства. Команда никуда не ездила на сборы, а зарплату там перестали платить ещё в октябре. С осени игроки получают выплаты, когда придётся. Зарплаты всем игрока урезали, они не могут превышать один млн рублей в месяц. А новый сезон клуб начнёт в ПФЛ – денег хватило только на второй дивизион.

«Есть игроки, которые получают по 70-100 тысяч рублей, для РПЛ это смешные деньги. Таких зарплат нет даже в первой лиге. И то футболисты «Анжи» не всегда получают свои деньги. Но они же выходят на поле, стараются, играют», – сказал главный тренер «Анжи» Магомед Адиев.

И, что самое страшное и одновременно смешное, это не единичный случай. В казанском «Рубине» также по полгода игроки не получали зарплату. И это при том, что в Казани самые низкие зарплаты игрокам в лиге! И совсем уж абсурд – это оклад молодого защитника Игоря Калинина – 12 тысяч рублей в месяц! Какое тут расширение лиги? Пусть бедные клубы играют в низших дивизионах, где другие финансовые требования.

И напоследок, список клубов, игравших в РПЛ в 21 веке, но прекративших своё существование из-за финансовых катастроф: «Уралан» Элиста; «Текстильщик» Камышин; «Сатурн» Московская область; «Жемчужина» Сочи; «Алания» Владикавказ; «Волга» Нижний Новгород; «Кубань» Краснодар; «Тосно» Ленинградская область; «Амкар» Пермь – 9 клубов.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

Какой должна быть идеальная Премьер-лига?



Чтобы футбол в России был интересным и качественным, РПЛ надо сократить. Окей, не до восьми команд, но хотя бы до 12. Шесть клубов будут сражаться за еврокубки, четыре за выживание – почти все команды задействованы в борьбе за самые важные места в таблице. Так в каждом матче будет огненная борьба, потому что следующий матч будет не с аутсайдером, а с конкурентом. Ни у кого не будет права на ошибку.

«В Стратегии развития российского футбола предусмотрена такая возможность – сократиться, привести в порядок финансовые показатели, инфраструктуру, повысить интерес болельщика. А в дальнейшем лигу можно расширить», – сказал ещё в 2017 году президент Премьер-лиги Сергей Прядкин.

Сегодня на заседании Исполкома РФС вопрос о расширении не поднимался, и это логично. Но до заседания разговоры по этой теме шли невероятно активно. Что странно, большинство поддерживает эту идею. В межсезонье эта тема ещё не раз всплывёт. Сейчас говорят, что РФС не готов принимать решение по расширению: для начала лиге надо хотя бы выкатить аргументы, понятные цифры, какую-то предварительную отчётность по вопросу, и только тогда есть смысл что-то решать и менять.

ФК Спартак Москва: последние новости

РФПЛ/РФС/Енисей/Текстильщик
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии