«Локомотив» еще глубже «Спартака». Почему клуб встал и без Дзюбы?

 
Самый безнадежный коллектив из грандов страдает от отсутствия смысла.

«Локомотив» первым из российских грандов официально завалил сезон. В принципе, можно уходить в отпуск уже сейчас. Михаил Галактионов неспроста заговорил об отставке – Кубок завершен, а в чемпионате дотянуться до медалей с игрой хуже, чем у «Спартака», почти невозможно.

ФК Локомотив Москва, Михаил Галактионов

Виноват ли Галактионов?



Состав у «Локомотива» не без слабых мест, но потенциально точно позволял рассчитывать на большее. Руководство делало весомую ставку на Кубок России в 2024 году. Благо, что клуб шел по пути РПЛ и получил жребий мечты в лице «Балтики». В итоге железнодорожники по факту в самых важных матчах сезона уступили самым слабым клубам чемпионата России. «Урал» так еще и играл не сказать, что основным составом.

Галактионов после матча оперативно заявил, что берет ответственность на себя, но это выглядело, скорее, как джентльменское поведение. Вину явно стоит разделить вместе с руководством. Далеко не факт, что на тренере большая ее часть.

Состав со странностями



Бывший тренер молодежной сборной России явно был призван в клуб ознаменовать новую эру по развитию талантов. Другой вопрос, что руководство явно не позаботилось о том, чтобы окружить молодых игроков зрелыми мастерами. Дзюба – явно не лучшее решение на роль ментора.

ФК Локомотив Москва, Михаил Галактионов

Еще один важный провал руководства – центр обороны. Галактионов весь первый круг был вынужден мучиться с поиском оптимальной связки, но в итоге пришлось выбрать просто тех, кто не проваливается в каждом матче. Очевидно, что пара Фассон-Морозов – это не для борьбы за высокие места. А чего можно добиться без крепкого фундамента?

Зимой «Локомотив» приобрел французского богатыря Ньямси, но он уже вылетел из-за травмы… Какие здесь вопросы к Галактионову?

Еще один любопытный показатель качества обороны «Локомотива» – аренда Егора Погостнова. Футболист всерьез наигрывался основным у Галактионова, но зимой не смог найти клуб в РПЛ и отправился в «Арсенал», естественно, не лондонский.

Прогресс все же есть



Если брать не таблицу, то прогресс у российской молодежи просматривается. А это очевидный «зачет» для Галактионова. Глушенков превратился в мотор клуба и эволюционировал до лучшего игрока команды. Футболист проводит лучший сезон в карьере, имея двенадцать результативных действий только в чемпионате.

Карпукас стал основным игроком в центре поля. Именно Галактионов дал юному полузащитнику плацдарм для развития. Добавим в эту компанию и Тикнизяна. Наир наконец-то раскрыл потенциал в атакующей роли и чудом не ушел в «Зенит» зимой. Еще одно подтверждение качественной работы тренера.

ФК Локомотив Москва, Михаил Галактионов

К сожалению, разогнать Пиняева до уровня звезды даже в РПЛ пока не получилось. Это, конечно, главная боль железнодорожников. Все же от таланта с такой биографией ждали особенный сезон, но и здесь вопросов к тренеру не так много. Травмы в какой-то момент затормозили прогресс вундеркинда.

Странная селекция



Известный агент Тимур Гурцкая предложил разогнать весь селекционный отдел «Локомотива» за трансфер Саида Хамулича. Действительно, зимняя сделка вышла очень странной. Во-первых, прибыл резервист «Тулузы» в плохой форме, во-вторых, не сказать, что позиция центрального нападающего нуждалась в усилении. На текущий момент Хамулич сыграл 16 минут в чемпионате России.

У «Локомотива» складывается парадоксальная ситуация: на некоторых позициях по три-четыре конкурента на позицию, а где-то Галактионов вынужден обращаться к юниорам.

Например, Митай летом переедет в одну из европейских топ-лиг, но в «Локомотиве» албанец просто не проходит в состав, хотя его всерьез связывают с «Ювентусом»…

ФК Локомотив Москва, Михаил Галактионов

Есть ли смысл в отставке?



Галактионов формально не выполнил задачу, но его отставка сейчас больше похожа на ритуал по успокоению болельщиков. Мол, смотрите – мы работаем. Среди российских тренеров адекватной замены нет, иностранцев в «Локомотиве» за последние несколько лет в клубе посмотрели уже много, плюс, в чем смысл звать «второго Абаскаля»?

У Галактионова отличный контакт с молодыми россиянами, есть очевидный прогресс нескольких ключевых юных игроков. Плюс, тренер вполне может оправдаться заваленной трансферной кампанией. Второй шанс и грамотное обновление состава на следующий сезон – лучшее решение для железнодорожников.

ФК Локомотив Москва: последние новости

ФК Локомотив
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

ЦСКА срочно нужна отставка. Почему уйти должен Акинфеев, а не Федотов

Тренер – лучшее, что осталось в армейском клубе, где руководство теряет контроль.

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Комментарии