Ущемленный спартаковец летит в историю. Гус Тиль ответил Тихонову на поле

 
ПСВ растопил дрова, опровергнув тренера «Енисея».

Большое событие в чемпионате Нидерландов, да и во всем европейском футболе. ПСВ в нынешнем сезоне – неуязвимая машина. Результаты клуба кажутся нереальными: 17 побед в 17-ти матчах, 59 голов при семи пропущенных, уже оформленный выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Для понимания значимости произошедшего стоит вспомнить, что подобное произошло в истории клуба и всего нидерландского футбола только во второй раз. ПСВ повторил легендарный поход клуба из 88 года. Тогда коллектив сделал требл, завоевав Кубок чемпионов под руководством Гуса Хиддинка. Ничто не предвещало подобного в нынешнем сезоне.

Не сказать, что у ПСВ состав, переполненный суперзвездами. Скорее, набор мотивированных озлобленных «сбитых летчиков», сдобренный несколькими талантливыми игроками. Ирвинг Лосано, Сержиньо Дест, Люк де Йонг – все качественные футболисты, но точно не звезды. Идеально в эту команду отверженных и недооцененных вписался и Гус Тиль. Самый дорогой трансфер в истории «Спартака».

ФК Спартак Москва, ПСВ

Вклад Тиля в прорыв ПСВ



Гус Тиль после «Спартака» – идеальный пример по возрождению разрушенной карьеры. Полузащитник сумел восстановить свои сильные качества на родине, собрать коллекцию трофеев и выйти на уровень сборной Нидерландов.

В «Фейеноорде» футболист наколотил 15 голов в 32 матчах, добрался с клубом до финала Лиги конференций и теперь шумит в ПСВ. В Эйндховене конкуренция выше, но и здесь Гус не теряется: семь голов и три голевые передачи только за первый круг. Добавим сюда и четыре встречи в Лиге чемпионов. В Нидерландах Тиль стал маэстро в центре поля. В «Спартаке» же затерялся где-то между Зобниным и Кралом.

В нынешнем ПСВ Гус Тиль – это облегченная версия Джуда Беллингема. В своей лучшей форме диспетчер со спущенными гетрами разрушает соперников за счет огромного объема работы, качественных передач и грамотных рывков в штрафную. Именно эти подключения и позволяют Гусу иметь столь солидную результативность для центрального полузащитника. Большую часть голов футболист забил именно из штрафной.

Таким образом, после ухода из «Спартака» у Тиля в чемпионате более высокого уровня, чем РПЛ, суммарно набрался уже 41 гол и 13 результативных передач. В Москве было всего пять результативных действий в 24 встречах.

ФК Спартак Москва, ПСВ

А за что не полюбили в России?



В «Спартаке» Тиль сразу же был обречен на ненависть ветеранов красно-белых, которые при каждом удобном и не очень случае, вспоминали трансферную стоимость игрока, требуя от него выступлений на уровне пикового Лионеля Месси.

Комично, что Тиль так и остается самым дорогим трансфером в истории «Спартака» с большим запасом. У второго места Фернандо отставание в шесть миллионов.

ФК Спартак Москва, ПСВ

Вероятно, ценник и стал тем самым камнем, который психологически тянул на дно молодого нидерландца. Плюс, Гус попал в «Спартак» в сложное время. Футболист брался под творческую игру Олега Кононова через короткий пас, а в итоге угодил в дисциплинированную систему Доменико Тедеско, где для него просто не было подходящей позиции.

Иностранец в России без поддержки, под схему, в которой никогда не играл, да еще и с бесконечным психологическим давлением, переходившим в сторону оскорблений. Достаточно вспомнить оценку Андрея Тихонова.

«Я полностью согласен. Дрова за 18 миллионов», – писал о Тиле ныне наставник «Енисея».


ФК Спартак Москва, ПСВ

Перспективы Тиля и ПСВ



ПСВ ставит на уши не только Нидерланды, но и всю Европу. Команда с бывшим игроком «Спартака» в составе может переписать достижение из 1988 года. Всего-то нужно обыграть на выезде скромный «Утрехт».

В то же время вопрос с чемпионским титулом уже фактически решен, поэтому команда вполне может сбавить обороты и переключиться на Лигу чемпионов. В главном еврокубке ПСВ уже отправил на заслуженный отдых «Ланс» и «Севилью», а в заключительном туре дома едва не прихлопнул «Арсенал». В феврале ПСВ выйдет против дортмундской «Боруссии» и с такой игрой точно не будет аутсайдером против немецкого гранда.

У ПСВ получилось грамотно растопить Гуса Тиля под свою атакующую печку. Иногда прежде, чем сетовать на дрова, стоит сделать ревизию дымохода.

ФК Спартак Москва: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Лысый, но не шарлатан. Кто будет новым тренером «Ливерпуля»?

Все в атаку, будет «десятка» и первый запрос на трансфер – наставник еще безумнее Клоппа.

ЦСКА срочно нужна отставка. Почему уйти должен Акинфеев, а не Федотов

Тренер – лучшее, что осталось в армейском клубе, где руководство теряет контроль.

Комментарии