Расцвел, но слишком поздно. Почему Миранчуку уже не позвонят из «Барселоны»

 
Оцениваем реальные перспективы неожиданной звезды.

Полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук провел очередной классный матч за итальянский клуб. На этот раз Миранчук «вывез» для Бергамо поединок с «Миланом» в Кубке Италии, когда возглавил голевую атаку своей команды в первой половине, а потом и заработал одиннадцатиметровый во второй.

Начиная с девятого декабря, Алексей проводит классный ударный период. Но это не спасает Миранчука от необходимости всерьез задуматься над переходом в другой клуб. Что же не так в истории Алексея в «Аталанте»?

Аталанта, Алексей Миранчук

Объективно слабее конкурентов



Оптимальное для Миранчука место на поле – центральный атакующий полузащитник. Может Алексей сыграть и на правом фланге атаки, а при необходимости – и в нападении. К несчастью россиянина, на каждой позиции в «Аталанте» играют такие футболисты, которые по своим возможностям и умениям его превосходят.

Марио Пашалич, Шарль де Кетеларе и даже номинальный опорный Тойн Коопмайнерс. Все эти игроки пользуются стабильным доверием Джан Пьеро Гасперини там, где Миранчуку наиболее комфортно. Поспорить с выбором наставника трудно. Все трое обладают перед Алексеем теми или иными преимуществами – кто-то более подвижен и ловок, кто-то быстр и лучше укрывает мяч корпусом, а кто-то лучше взаимодействует с партнерами. На фоне всех троих Миранчук выделяется разве что лучшим обращением с мячом и умением отдать более своевременный пас.

Учитывая, что во всех матчах с начала сезона Гасперини играл в три защитника, а построение 3-4-3 мы видели только раз, при выборе в пользу 3-4-1-2 или 3-4-2-1 увидеть Миранчука на фланге или в нападении практически невозможно. Вроде бы более реалистична вторая опция. Но убрать из поля зрения тренера одного из наиболее прогрессирующих игроков Серии А за последний год Адемолу Лукмана у Алексея шансов так же немного, как и перейти в условный «Манчестер Сити».

Аталанта, Алексей Миранчук

Переоцененный период улучшений



С начала сезона у Алексея уже шесть результативных действий и шикарный «свежак» в игре с «россонери». Казалось бы, для игрока его позиции такие показатели в 17-ти проведенных матчах с начала сезона – вполне сносные. Но нужно учитывать все грани ситуации.

То, что Миранчук вышел из «спячки», продолжавшейся даже не с начала текущего сезона – прекрасно, и в любом случае отличное обновление его «резюме» если не для нынешнего, то перед будущим работодателем. Однако Алексей лишь в начале пути, которым может завоевать доверие скаутов клубов из топовых первенств Европы. Когда футболист, по разным причинам проваливший первую часть сезона, начинает сверкать в самом хорошем смысле искристым футболом дальше, к нему начинают присматриваться с одним от матча к матчу возрастающим желанием – увидеть стабильность.

Такого порога преодоления скепсиса в адрес своей персоны Алексей еще отнюдь не преодолел. И ключевой задачей для Миранчука остается сохранение того темпа, который он набрал сейчас. Потому как в случае потери «хватки» о его прежних локальных успехах в этом сезоне будут помнить не все болельщики даже на родине.

Аталанта, Алексей Миранчук

Проблемы – в игровой плоскости и отношении к делу



Как минимум, в отдельных ситуациях действия Миранчука на поле вызывают вопросы. Алексей не из тех, кто заражает партнеров удвоенной энергией и зарядом на весь матч.

Нет, Миранчук – не лентяй, играющий спустя рукава. Но и должной, соответствующей уровню задач, динамики, скорости решений и перемещения по полю ему явно не хватает. Грубо говоря, матч-второй Алексей в состоянии отыграть на хорошем уровне, но держать планку на протяжении длительного времени не может.

Получится ли вспомнить, как после переезда из Москвы в Италию он гремел на протяжении не месяца, а месяцев кряду?..

Миранчук достаточно неплох как игрок, способный демонстрировать стабильный футбол примерно среднего качества. Этого хватает, чтобы быть звездой в условной РПЛ. Тот же Головин, говоря о родном первенстве, не так давно отметил, что в умении поддерживать интенсивность игроки из российских клубов коллегам из той же Лиги 1, на секундочку, самого слабого из пятерки наиболее сильных, существенно уступают. Не боясь ошибиться, можно утверждать, что от этого недостатка Миранчук за три с половиной года пребывания в Западной Европе избавиться так и не смог. То есть такой отдачи точно недостаточно, чтобы претендовать на что-то большее, чем роль твердого запасного на дистанции в ведущей команде одного из лучших чемпионатов Европы.

Аталанта, Алексей Миранчук

Уходить нужно все равно



Сказанное выше вовсе не означает, что песенка Миранчука в западноевропейском футболе спета. Напротив, за последний месяц хавбек продемонстрировал, что может давать результат в одной из самых сильных лиг мира. Вот только нужно сместить акценты. Поменять приоритеты в дальнейшем развитии карьеры.

Глядя правде в глаза, стоит признать – Алексей это футболист не для «Барселоны», «Милана» или топ-клуба, решающего в топовом чемпионате самые высокие задачи. И если кому-то представляется, что «Аталанта» таковым уже не является, это заблуждение. Да, «богиня» немного сдала позиции, и уже явно не в состоянии угрожать местам претендентов на Скудетто, как то было в годы расцвета бергамцев под началом Гасперини. Но побороться за попадание в Лигу чемпионов эта команда в состоянии. Да и в целом переживает окончание периода определенной смены идей и даже ряда игроков, уже не подходящих под представление Гаспа о развитии команды на ближайшие годы.

В эти жернова попал и Миранчук, но продолжим тем, чем завершающий пункт был начат – не стоит хоронить перспективы Алексея как футболиста, который не состоялся в ведущем чемпионате Старого Света. Миранчуку 28, это не тот возраст, когда время переживать о том, что ты «старый» игрок с потерянной сноровкой. Напротив, в этом отрезке футболисты его позиции в самом соку, умеют делать выводы по итогам предыдущих сезонов, и могут добиваться большего.

И да, условный «Торино», как твердый середняк с перспективой борьбы за второй эшелон еврокубков, или его «коллега» из четырех других топ-первенств ему как стабильному игроку стартового состава вполне по плечу.

Аталанта: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии