Армейский «танк» пугает Турцию. Как Адольфо Гайч стал звездой

 
Шумит в Европе, пока ЦСКА стоит восьмым.

8,5 миллионов евро за три гола за клуб. «Танк» постоянно глох, хотя подавал огромные надежды. Потенциал у нападающего великий, ведь на родине разрывал всех и вся. Сумасшедшие габариты, классная техника. Такого таланта нужно было отыскать.

Но, видимо, при перелете из Аргентины все козыри растерял. Узнали в горе-форварде Адольфо Гайча? Аргентинец вчистую уступил конкуренцию Заболотному, а в арендах при регулярном игровом времени на поле мало забивал.

Но аренда в Турцию все может изменить. Клад из Аргентины вспомнил, как нужно забивать голы.

ПФК ЦСКА, Адольфо Гайч

ЧТО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ В ЦСКА?



ЦСКА редко, когда выкладывает за игроков солидные суммы. Армейцы выплатили «Сан-Лоренсо» сразу 8,5 миллионов евро и наградили новичка жирным контрактом, в котором прописали бонусы за каждое результативное действие. Жаль, что огромные ожидания обратились в прах. А может, к счастью. Это ж сколько ЦСКА сэкономил денег на бонусах?

Смех смехом, но ситуация страшная. Болельщики молили тренеров клуба ставить Адольфо вместо Заболотного, когда тот на поле ничего не показывал. Легионер визуально превосходил Антона в движении, в нацеленности на ворота, но было отличие.

Заболотному приходилось сложнее. Через верховые передачи на россиянина армейцы вскрывали оборонительные редуты соперника. Когда москвичи добивались своего, вынужденно отходили в оборону, заставляя оппонента оставлять защитные ряды.

В это время выходил Гайч и пользовался свободным пространством. Хорошая скорость в этом помогала. Адольфо быстрее, чем Заболотный. Но в чем еще аргентинец превосходил Антона? Ни в чем.

Мы не знаем, как проявлял себя на тренировках Гайч, но вдумайтесь. Ни Гончаренко, ни Березуцкий, ни Федотов не делали ставку на аргентинца. Неужели сразу три разных тренера слепы и не увидели потенциала в Адольфо? Рулевой себе не враг. Федотов, сделав ставку на Заболотного, не прогадал. В связке с Чаловым Антон вернул голы и забивал в самый нужный момент, не забывая раздавать голевые передачи.

Значит, Заболотный сильнее Адольфо. Последний не адаптировался к нашему чемпионату, ведь в Аргентине нет такой плотности, как в РПЛ.

ПФК ЦСКА, Адольфо Гайч

ТРИ АРЕНДЫ В МОЛОКО



Гайч – уникальнейший форвард. Отправлялся в аренду не в команды, слабее рангом чем РПЛ, а в Италию и Испанию. Несмотря на то что почти всегда молчал при достаточном игровом времени, забивал фантастические голы.

В первом сезоне в аренде в «Беневенто» в Серии А огорчил великий «Ювентус». Подкараулил ошибку соперника и вколотил мяч в угол. Это был второй гол аргентинца за итальянский клуб. И последний. Больше Адольфо не забивал, хотя за полгода провел пятнадцать матчей, в которые уложилась 771 минута. Игра была невзрачной, опасность от Адольфо не исходила. «Беневенто» не стал покупать аргентинца.

В следующем сезоне Гайч отправился покорять Сегунду (второй чемпионат Испании) в составе «Уэски». Забил потрясающий гол пяткой в дальний угол. Мяч помог обыграть «Вальядолид» – 3:2. Казалось, вот оно возвращение спящего гиганта. Но снова нет. Адольфо ушел в спячку, лишь разразившись тремя ассистами в 28 матчах. Так себе статистика для форварда, подающего большие надежды.

Сезон-2022/23 – возвращение в Серию А. Обратите внимание: Адольфо, уступая конкуренцию в РПЛ, отправляется в лигу, которая сильнее элитного чемпионата России. Смелость должна вознаграждаться. Но не в случае с Гайчем. 17 матчей – два гола. Но какой мяч забил аргентинец в ворота «Сассуоло». Вышел на замену на 81-й минуте, в центре поля прервал передачу голкипера соперника и в касание запустил парашют точно в цель! Гол стал победным для «Вероны».

После этого Адольфо забил лишь однажды. В Гайче действительно что-то есть. Забивал выдающиеся по красоте голы и важнейшие. Но только подавал надежду, как сразу ее забирал.

ПФК ЦСКА, Адольфо Гайч

ТУРЦИЯ. ДА ПРИДЕТ СПАСЕНИЕ



После третьей аренды Федотов заявил, что следил за Гайчем, но время игровое давать не планировал. Благо, после трех слабых подряд сезонов на аргентинца вышел турецкий «Ризеспор».

ПФК ЦСКА, Адольфо Гайч

Клуб по итогам сезона-2022/23 вернулся в Суперлигу. Вернулся ошеломительно во многом благодаря Гайчу. Адольфо в дебютной для себя игре в Турции забил на 92-й минуте и принес победу «Ризеспору» над «Коньяспором». Снова важнейший гол для коллектива. После таких мячей Гайч уходил в тень и оттуда не возвращался.

Плохая тенденция подтвердилась. После победного мяча Адольфо замолчал на девять матчей. Тренера это не устраивало. Гайч, как и в предыдущие годы, стал игроком замены. Появлялся на поле строго во втором тайме максимум на полчаса, голами не отличался.

Но пятнадцатый тур для аргентинца стал историческим. К сожалению, с большой долей трагедии. Адольфо снова забил жизненно важный мяч на седьмой (!) добавленной минуте, украв победные три очка у «Анкарагюджю»! После этого началось избиение арбитра руками экс-президента хозяев. Что ни гол у Гайча, то событие.

После этого рулевой «Ризеспора» поверил в аргентинца. Адольфо не подвел. Два матча – четыре гола! В двух играх подряд аргентинец оформил по дублю. Всего на счету Гайча в Суперлиге шесть голов. Это личный рекорд Адольфо по результативности в чемпионате.

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?



Во-первых, Гайч за долгие четыре года наконец-то заставил говорить о себе. Суперлига – далеко не слабый чемпионат. В нем царят такие гранды, как «Фенербахче», «Галатасарай», «Бешикташ». Турецкие клубы, в отличие от наших, выступают в еврокубках. Если Адольфо продолжит забивать, то вполне за сезон может привлечь внимание грандов и играть за них в еврокубках. Или как минимум может остаться в «Ризеспоре». Агент уже загадочно отвечает на вопросы о турецкой лиге. Значит, с большой долей вероятности, аргентинец уже изъявил желание остаться.

Во-вторых, важнейшие мячи гарантировали место в основе турецкого коллектива. Адольфо вышел с первых минут в двух поединках подряд. Отыграл в них от начала до конца и принес команде четыре очка. Эти пункты помогли «Ризеспору» взлететь на седьмое место. До зоны еврокубков отставание всего в четыре очка. Как вам такое возвращение в Суперлигу?

В-третьих, Гайч становится лидером клуба. Важно сохранять мотивацию и не уходить в закат, как это предпочитал делать в предыдущих сезонах. Это наконец-то вернет нападающего в лучшие кондиции и поднимет ценник, который за время в ЦСКА упал в двенадцать раз!

В-четвертых, если игра идет, то менять ничего не нужно. Есть подозрение, что Федотов по достоинству оценил выступление Адольфо, и из-за этого армейский клуб не будет продлевать контракт с Заболотным.

Нужно ли возвращение Гайча в РПЛ? Нет. А если Адольфо укрепится в Суперлиге, а в РПЛ снова «затухнет»? Вряд ли форвард хочет возвращаться в запас.

ПФК ЦСКА, Адольфо Гайч

С другой стороны, важно Гайча не перехвалить. Адольфо до сегодняшнего дня огорчил команды из нижней части таблицы. Будет интересно посмотреть на аргентинца в матчах с лидерами. И только после этих дуэлей можно будет сделать полноценный вывод о возвращении Гайча на пик формы.

А пока порадуемся за Адольфо. Аргентинец долго шел к тому, чтобы снова забивать.

ПФК ЦСКА: последние новости

ПФК ЦСКА
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии