Молодая звезда скатилась в бездну. Что случилось с Карповым?

 
Шумел в еврокубках, а теперь не выделяется во Второй лиге.

Дебют за основу ЦСКА в Лиге Европы в 17 лет. Получение звания «Самый молодой защитник в истории РПЛ» на этой же неделе после еврокубков. В армейском клубе высоко котировали защитника, но он в ответ безнадежно провалился в «Текстильщике». Отправился во Вторую лигу в «Уфу» на перезагрузку.

Вадим Карпов собственной персоной. Пособие о том, как не надо делать, чтобы не скатиться из элиты российского футбола на самое дно.

ПФК ЦСКА, ФК Текстильщик

ПАРЕНЬ ТАЛАНТЛИВ?



Безусловно. Вадим с помощью отца начал футбольный путь образцово. Переехал из маленького города в Санкт-Петербург, чтобы прорваться в «Зенит». Начал в школе «Смена», Карпов быстро адаптировался к тренировкам в новых условиях и чтобы развиваться ездил на другой конец культурной столицы к личному тренеру. Тот поставил ему игру двумя ногами и умение хорошо действовать головой. Таким арсеналом мастерства в юношеские годы почти никто не обладает.

В итоге Карпов перерос уровень «Смены» и отправился на повышение в СДЮШОР «Зенит». Чтобы регулярно выступать за сине-бело-голубых, также занимался индивидуально и играл за другую школу «Коломяги».

Другой юноша такой нагрузки бы не выдержал, но Вадиму помогала физическая выносливость. До футбола занимался боксом, а после занятий дома отжимался еще 280 раз.

Благодаря упорной работе Карпов стал основным защитником СДЮШОР «Зенит». Тренеры восхищались Вадимом. Помимо надежности в обороне, умело руководил командой по ходу матчей.

Но питерцы не принимали участие во всероссийских турнирах, поэтому Вадиму пришлось снова выбраться из зоны комфорта и отправиться в Москву. ЦСКА взял защитника без просмотра.

Сколько же приключений пришлось пройти футболисту, чтобы добраться до армейцев. И это за 17 лет жизни!

ВЗРЫВНОЕ ПОПАДАНИЕ В СОСТАВ



Какая главная проблема была у Гончаренко в ЦСКА? Конечно, зона центральных защитников. Гогуа не допускался в состав по непонятным для агента причинам. Виктор Васин травмирован. Белорусский специалист выкручивался. Вот, и доверил место в составе в выездном матче против «Лудогорца» Карпову. Несмотря на то что армейцы пропустили пять мячей, молодой защитник ни в одном из них не был виноват. В следующих играх выглядел уверенно, не боялся борьбы, не терялся под давлением и даже под прессингом не выбивал мяч в аут, а делал точные передачи на партнеров. В этом помогали две рабочие ноги. Редчайший компонент для защитника в 17 лет.

Гончаренко восхищался молодым дарованием армейцев и не боялся ставить в пару к Дивееву. Понятное дело, Вадим не получил бы такой подарок, если бы другие основные защитники были в строю. Но если дают шанс, нужно им пользоваться. Карпов пользовался.

ПФК ЦСКА, ФК Текстильщик

Курс на выход



Правда, не без грехов. С игровой дисциплиной были проблемы. Часто получал желтые карточки из-за медлительности. Зарабатывал ненужные фолы, как например, в Ростове-на-Дону в штрафной площади. В среднем за матч фолил 1.7 раз. Многовато для центрального защитника.

Не раз были эпизоды, когда закрывал обзор Акинфееву перед ударом и не блокировал его. После одного такого момента в дерби со «Спартаком» капитан красно-синих не выдержал и яростно сорвался на защитника, высказав ему все, что о нем думает. Помимо всего этого, пришли в жизнь Вадима и травмы.

Страдал защитник из-за самоотверженной игры. Например, перелом носа в дружеском дерби с «Динамо» получил в борьбе на втором этаже. Выпал из-за этого на пять игр.

Пока Карпов залечивал нос, в состав вернулись и Васин, и Магнуссон. С этой поры в центре обороны работала пара Магнуссон-Дивеев. Связка сбоя не давала, поэтому Вадим плотно присел на скамейку. Не так страшно для молодого парня, но красно-синие хотели, чтобы талант развивался, а не чах в запасе.

Руководство московского клуба отправило Вадима во Вторую лигу в «Текстильщик». Но и в Иваново у Карпова не срослось. Несмотря на то что поначалу регулярно получал игровое время, быстро сдулся. Всему виной травмы, после которых защитник не только игровые кондиции потерял, но и моральные.

ПФК ЦСКА, ФК Текстильщик

У Карпова слабая психология. Сильно зависит от тренера. В ЦСКА Вадиму было комфортно трудиться под предводительством Гончаренко и Олича. Оба специалиста, несмотря на ошибки защитника, доверяли место в составе, на тренировках подходили к Вадиму и подробно разбирали ошибки. Карпов вдохновлялся советами. При Оличе забил первый гол в карьере на взрослом уровне в Кубке России.

Но только молодому футболисту перестают доверять, уверенность улетучивается. Так случилось в «Текстильщике». Из-за неудачной аренды был отправлен обратно в «молодежку». Ролан Гусев был доволен самоотдачей защитника в играх и на тренировках, но тоже замечал проблемы с психологией Карпова.

НЕЗНАНИЕ ИСТОРИИ И НЕУМЕНИЕ РАБОТАТЬ СО СМИ



Карпов регулярно занимался после тренировок – большой плюс. Но развиваться нужно не только в футболе, если выступаешь за такой именитый клуб с историей, как ЦСКА. Провалил экзамен Акинфеева, не ответив на вопрос, кто такие Карвальо и Вагнер Лав. Точнее, со слов Вадима, знал, кто такой Вагнер, а про первого бразильца ничего не знал. Ладно, если Карпов сделал выводы после истории, но ответ в СМИ многих поразил. Из-за него болельщики невзлюбили защитника.

«Что было, когда в интервью Акинфеев сказал, что я не знал Карвальо и Вагнера? Да ничего, то интервью я не смотрел, да и Вагнера на тот момент знал. Но мне все равно», – поведал Карпов «Чемпионату».


Нужно понимать вес слов, когда защищаешь цвета великого клуба страны. И в свободное время не играть в компьютерные игры, а в первую очередь изучать историю команды.

ВЫВОДЫ



Но не из-за незнания истории потерял игровое время Карпов. На уровне РПЛ нужно быстро собираться с мыслями при смене тренера. Если долго адаптируешься под новые требования, будь готов к запасу. Да, Вадиму нужно много работать над скоростью и над тактикой, потому что часто при встрече нападающего занимает неправильную позицию и не читает атакующие комбинации противника. Но если ты все умеешь, но морально слаб, в футболе ничего не добьешься. Это первое, что нужно исправить Вадиму.

ПФК ЦСКА, ФК Текстильщик

И второе, вновь искать вариант с арендой, потому что арендное соглашение с «Уфой» у Карпова истекло. Молодой защитник не выдержит конкуренцию с Мойзесом, Рошей и Дивеевым, готовящимся вернуться в строй после травмы. В ЦСКА такое Федотов уже не потерпит.

ПФК ЦСКА: последние новости

ПФК ЦСКА, ФК Текстильщик
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии