Забытый подвиг Слуцкого. Новая звезда тренера расцвела в Англии

 
«Ливерпуль» готовит наследника Салаха.

Леонид Слуцкий не тренирует на серьезном уровне уже второй год, но его наследие в АПЛ продолжает расцветать. Вслед за Мартином Эдегором взлетела звезда Джаррода Боуэна. На текущий момент лидер «Вест Хэма» – лучший бомбардир среди англичан в АПЛ, безоговорочный флагман «молотобойцев» и игрок национальной команды. Все это стало возможным благодаря прорыву под руководством Слуцкого.

Вест Хэм, Халл Сити

Мучения до Слуцкого



Первые сезоны Боуэна в «Халле» – сплошной ад. Футболист играл только на молодежном уровне, дебютировал за основной состав незадолго до двадцати лет, а большую часть времени мучился из-за различных травм. После перехода на взрослый уровень вскрылась неожиданная проблема – талант просто не имел необходимой физической базы.

«Травмы постоянно цеплялись к нему. В первый же сезон мы просто попросили его закончить играть еще в январе. Сейчас мы видим, что за пять лет он не пропустил ни одного матча. Это выглядит невероятным», – вспоминает глава академии «Халла» Тони Пиннок.


Перед прорывным сезоном со Слуцким Боуэн проделал колоссальную работу в зале. Тренеры утверждали, что в команду вернулся совсем другой футболист. Дальше дело было за химией между игроком и наставником.

«Его быстро продвинули во взрослый футбол, но не дали необходимой базы с физической точки зрения. Дети в академии сейчас могут ходить в зал уже в десять лет и строить свое тело. Джаррод этого и близко не делал. Тело не справлялось», – вспоминает Бен Темпест, один из тренеров клуба по физической подготовке.

Зоркий глаз



Леонид Слуцкий подхватил «Халл» в сезоне 17/18. Это был особенный год для Боуэна. Команда вылетела из АПЛ в Чемпионшип, а большой талант до этого смог дебютировать в Премьер-Лиге, но даже и близко не казался звездой даже на уровне второй английской лиги.

«Халл» провалился под руководством Слуцкого, однако в лице Боуэна тренер оставил большое наследие. Конечно, во многом так сложились обстоятельства. Команда потеряла многих лидеров, тренер был вынужден довериться молодому игроку.

Боуэн забил четырнадцать голов и спас команду от вылета в третью лигу, а с российским тренером даже успел стать лучшим футболистом месяца в Чемпионшипе.

Англичанин никогда не скрывал свою благодарность в отношении российского тренера и был одним из ярых противников его отставки.

«Слуцкий очень сильно верил в меня. Он показал мне абсолютное доверие. На него здесь так много давления, но ведь он просто выбирает состав, а на поле ответственность на нас.

Я хотел бы посвятить свой важный гол ему. Это за все, что он делает для нас. Это топовый специалист. У нас огромная симпатия к нему. Мы должны чувствовать ответственность», – говорил Боуэн незадолго до отставки Слуцкого.


Боуэн без Слуцкого



После верного импульса от Леонида Викторовича Джаррод уже разогнался так, что было не остановить. Дальше – только вперед. Три роскошных сезона в Чемпионшипе, повышение в «Вест Хэм», решающий гол в финале еврокубка и статус игрока сборной Англии.

Вест Хэм, Халл Сити

Ныне Джаррод выходит на пик карьеры. Очевидный козырь футболиста – отсутствие спадов. В каждом из трех полных сезонов в Лондоне игрок выбивал минимум десять результативных действий. В нынешнем чемпионате идет на рекорд по результативности, оформив девять голов.

Футболист еще и показывает во многом уникальную тягу к развитию. На фоне кадрового кризиса с нападающими природный вингер спокойно раскрылся на позиции центрального форварда. Статистика в средней английской команде просто до запредельного хороша: 150 матчей, 50 голов и 35 результативных передач.

Новая цель для Боуэна – крупный турнир со сборной. Пока футболист с запасом проходит в обойму англичан и может стать большим джокером для национальной команды на Евро.

Контракт футболиста с «Вест Хэмом» рассчитан аж до 2030 года, но с такой формой есть все шансы заслужить повышение в топ-клуб. Летом прогремел большой слух о том, что «Ливерпуль» ведет Боуэна как долгосрочную замену Мохамеду Салаху. Египтянин может покинуть клуб уже после окончания сезона. Ждем подопечного Слуцкого на «Энфилде»?

Вест Хэм: последние новости

Hull City, AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии