В «Зенит» едет новая звезда. Кто заменит Малкома?

 
В детстве не рос, в Бразилии не нужен, но станет кошмаром для защитников РПЛ.

Зимнее трансферное окно еще не открылось, а «Зенит» уже почти согласовал солидную сумму за смутного бразильца.

Сине-бело-голубые не планируют менять вектор усиления клуба, смотрящий только в Бразилию. Им совсем не жалко 18 миллионов евро за полузащитника, который, хоть и стал чемпионом Бразилии на прошлой неделе, разучился забивать. «Палмейрас» списал его со счетов и видит во сне, как отправляет в другой клуб. «Зенит» согласился подобрать вингера.

Кто такой Артур? Будущий король РПЛ или же очередной Мантуан?

ФК Зенит, Палмейрас

БРАЗИЛЬСКИЙ МЕССИ



Удивительно, но Артур и правда похож на великого Лионеля. Вингеру не повезло с генами, так как ростом пошел в родителей. В детстве будущего полузащитника «Палмейраса» во дворе в команду брали последним, потому что был меньше всех. Но рост – не помеха для техники. Артур с малых лет выделялся незаурядным дриблингом и ведущей левой ногой.

Артур Виктор начал футбольный путь в академии «Сеары». Отец много водил вингера по врачам, пытаясь увеличить рост, но доктора каждый раз с сожалением разводили руки в стороны.

Это не помешало через турниры за «Сеару» выбиться в «Палмейрас». Клуб из Сан-Паулу восхищался игрой атакующего парня и очень хотел забрать себе. Вовремя успели. На тогда еще юного Артура претендовал богатый «Флуминенсе», который готов был предложить солидные деньги, но игрок выбрал развитие и отправился в Сан-Паулу за скромный гонорар.

В «Палмейрасе» у Артура мало что получалось, но этот клуб выбрал не зря. Светлое воспоминание о «Палмейрасе» – лучший бомбардир клуба в чемпионате Бразилии U-17, после чего получил вызов в сборную Бразилии до 17 лет.

Остальной путь – сплошные аренды с переменным успехом. К счастью, переход в «РБ Брагантино» все изменил. Артур крепко подружился с Клаудиньо и соткал с ним убийственную атакующую связку. Дальше дело пошло еще ярче. Вот, и скрытый интерес к трансферу «Зенита».
Клаудиньо ушел в «Зенит», а Артур остался и стал звездой клуба. Набрал 38+32 за 168 официальных матчей. Игроком «РБ Брагантино» получил вызов в основную сборную Бразилии.

ФК Зенит, Палмейрас

«Палмейрас», увидев голевые подвиги в новом клубе, решил вернуть вингера. Это стало ошибкой. Артура убирали в глубину поля, где он играть не умел и не умеет. Из-за этого вчистую проиграл конкуренцию и перестал выходить в старте. В последний раз вингер забивал в июле, а чемпионом «Палмейрас» стал фактически без его помощи, так как Артур смотрел за командой со скамейки запасных.

ПОКУПКА АРТУРА – РИСК?



Наоборот успех. Семак наконец-то вернется к любимой схеме 4-3-3 и будет ставить Артура на его стихийную позицию (правый атакующий вингер). У бразильца великолепная левая, которой он умеет практически все. Артур любит уходить к лицевой и делать качественные навесы в штрафную на нападающего. Кассьерра и Сергеев оценят.

Вингер обладает классной техникой и взрывной скоростью. Умеет разгонять атаки как по флангу, так и по центру. В «Брагантино» выходил не только на позиции правого атакующего вингера, но и в центре нападения. Но последнего точно не будет, пока позицию форварда закрывает Матео.

Манерой игры полузащитник напоминает Малкома. Тоже реактивный и супертехничный. Вингер умеет находить креативные решения в атаке. Большая находка для Сергея Богдановича, в октябре сетовавшего на то, что руководство так и не нашло замену русскому бразильцу.

Конкуренцию Артуру вряд ли составит Мантуан. По функционалу гораздо слабее потенциального новичка сине-бело-голубых.
ФК Зенит, Палмейрас


КОГО УБИРАТЬ В ЗАПАС?



Артур и Клаудиньо были отличными друзьями в «Брагантино». Последний, возможно, с приходом товарища вновь сильно вдохновится и вернется к лучшей версии себя. Если грядет такой сценарий, Андрей Мостовой опять плотно присядет на лавку и будет выходить на поле по праздникам.

С одной стороны, для конкурентов на левом фланге все плачевно, с другой – не так все и плохо. Конкуренция делает сильнее. Более того, Клаудиньо многофункционален. Не раз в «Зените» уходил с левого фланга в центр полузащиты. Значит, левое крыло открыто для любого желающего.

Про регулярное игровое время можно будет забыть Мантуану и Изидору. Чтобы его обрести, зимой нужно будет серьезно работать на тренировках и превосходить себя.

ФК Зенит, Палмейрас

МОЖЕТ НЕ ЗАИГРАТЬ?



Всегда есть риск, что футболист не заиграет. Яркий пример в «Зените» – Изидор. Форвард «Локомотива» до сих пор не может обрести себя в Санкт-Петербурге.

Артуру будет проще адаптироваться. В этом поможет Клаудиньо. Тем более, атакующие бразильцы почти всегда приживались в культурной столице.

Плюс, таких игроков, как Артур, Семак ценит. Вспомните, сколько свободы было у Малкома в атаке. Потенциальный новичок играет почти так же, как и Малком. Не прикрепляется к флангу, смещается в центр, иногда даже орудует на противоположном крыле. А главное, не забывает про партнеров. Воссоединенная связка с Клаудиньо станет устрашающей для многих команд РПЛ.

Но есть и опасение. В каком состоянии приедет Артур? Такие игроки, как он, зависят от голов. Без них унывают и уходят в себя. К тревоге добавляется и то, что до сегодняшнего дня на взрослом уровне вингер толком показал себя только в одном клубе. Семаку нужно создать все условия для Артура, чтобы игрок без промедления давал результат.

В любом случае трансфер выглядит интересно. У Артура есть все данные, чтобы затмить даже Аббоса Файзуллаева. В РПЛ на первых порах с трудом справляются с техничными креативными игроками. И если Артур будет выступать так же, как и Малком, то станет звездой российского чемпионата.

ФК Зенит: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии