«Спартак» и ныне там. Пять грустных итогов 2023 года

 
Черный симптом в коллективе, нет ответов по трансферам и грустные воспоминания о 2022.

«Спартак» красиво закончил черный год, но один удачный матч не перекрывает тотальный негатив вокруг команды. Словно дали вкусную жвачку после прокисшего супа. Запаха нет, но привкус остался.

Клуб со второй трансферной стоимостью в лиге не без труда оформил положительную разницу мячей и в лучшем случае будет пятым в лиге. За год все стало только хуже – деградация налицо.

ФК Спартак Москва, Гильермо Абаскаль


Какие разные шесть очков



В конце 2022 года «Спартак» уходил на каникулы в статусе теневого фаворита чемпионата России. Отставание от «Зенита» составляло те же шесть очков, но сколько было положительного шума. Тогда реально казалось, что клуб идет только вперед и будет иметь шансы на золотые медали. А про «Динамо» и ЦСКА вообще никто не вспоминал. Бодрый коллектив Абаскаля опережал их на семь (!) очков.

Год спустя по всем показателям «Спартак» значительно ближе к середнякам. Красно-белые ломаются при первых же трудностях, что хорошо показывает игра в гостях: пять поражений в шести встречах.

Если брать таблицу по XG, на которую в прошлом году очень любил ссылаться Абаскаль, объясняя невезение, то и там «Спартак» на своем заслуженном шестом месте. По количеству допущенных голевых моментов – восьмой в лиге. Все справедливо.

Почти никто не прогрессирует



Год назад Абаскаль завораживал отношением к молодым талантам. Тренер выглядел настоящим спасением в эпоху санкций. Юные россияне расцветали, а отечественный состав на победный матч с «Локомотивом» в Кубке был огромной ложкой меда и в без того сладкую бочку. За год весь прогресс остановился, как выключили рубильник.

Отчасти можно говорить о развитии Михаила Игнатова, но, во-первых, ему уже 23 года, во-вторых, даже две стабильные игры для россиянина – редкость. А по остальным футболистам есть очень серьезные вопросы.

Денисов потерял место в составе, очевидно, что его уже не рассматривают в качестве основного исполнителя. Пруцев имеет большой потенциал, но пока далек от статуса ключевого игрока. Умяров так и не вышел на свой лучший уровень. Про Соболева скажет статистика: три гола для такого бомбардира в ослабленной лиге – смех.

А про Мелешина и других воспитанников вовсе больно вспоминать. Павел год назад разрывал в Кубке России, а сейчас не набрал минут за 18 туров на полный матч. Главный прогресс в «Спартаке» – атакующий хавбек Зорин, отыгравший половину чемпионата вдали от методов Абаскаля.

ФК Спартак Москва, Гильермо Абаскаль

Трансферы – провал



Летнее усиление обещало головную боль для «Зенита». «Спартак» серьезно вложился для команды, которая даже на горизонте не имеет еврокубков. Фактически Абаскаль получил два равных состава, но почти все новички провалились.

Бонгонда заехал в Россию по стандартному сюжету: разрывал соперников пять-шесть матчей, а потом понял, что можно не напрягаться, деньги на карточку и так поступают в срок. Особо никто и не спросит. Начиная с сентября, оформил одно результативное действие. Трансфер за семь миллионов евро…

ФК Спартак Москва, Гильермо Абаскаль

А за пять купили Олега Рябчука. Футболист сборной Молдовы был самым частым гостем в антирейтингах. Должен был дать солидность на флангах обороны, но пока не делает вообще никакой разницы в лучшую сторону в сравнении с теми же Хлусевичем и Денисовым.

Бабич – светлое пятно, но с точки зрения коллектива его трансфер потянул за собой проблемы, да и серба искупали в комплиментах, хотя именно он присутствовал на поле во время последних болезненных поражений «Спартака». Например, провалился в Самаре.

Атмосфера стала хуже



А самый главный плохой симптом – отношения в коллективе. Прошлый год закончился славной битвой в Санкт-Петербурге. Футболисты «Спартака» стояли плечом к плечу, как в одном известном сериале, и одобряли мощный удар Николсона в челюсть Родригао. Победу по очкам присуждали красно-белым, а Абаскаль выглядел настоящим вожаком молодой банды, бросившей вызов обмякшим авторитетам.

Год спустя тренер обвязан черными слухами и шлейфом жалоб на пресс-конференциях. А от былого единения ничего не осталось. «Спартак» заканчивает первую часть сезона без дисквалифицированного тренера и выдает лучшую игру. Тонкий намек?

ФК Спартак Москва, Гильермо Абаскаль

Смутное время



Александр Бубнов предположил, что матч с «Крыльями» спасает Абаскаля от отставки, но кто будет оценивать итоги по одной встрече? Шесть поражений в лиге, фиаско в кубковой встрече с «Оренбургом», большое количество скандалов, странные решения по составу…

Дополнительно тянутся истории с Джикией и Бонгонда. Сомнительно, что такие звезды по меркам РПЛ будут сидеть на скамейке еще полгода. Вопросов больше, чем ответов.

Одно ясно точно – за год стало только хуже. Кстати, а ровно два года назад «Спартак» ворвался в плей-офф Лиги Европы. Соболева называли одним из самых перспективных форвардов Европы, а Джикию сватали в «Наполи». Но то было в другой жизни – в новой будем искать интригу где-то между завтраком и Беришей.

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

ЦСКА срочно нужна отставка. Почему уйти должен Акинфеев, а не Федотов

Тренер – лучшее, что осталось в армейском клубе, где руководство теряет контроль.

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Комментарии