Столько шума и лавка в «Спартаке». Зачем покупали Рябчука?

Разбираем один из худших трансферов сезона.

«Спартак» – чемпион РПЛ по выбрасыванию денег на ветер. В последние трансферные окна красно-белым в большей степени не везет, чем везет. Причем в неудачные приобретения вкладываются серьезные финансы.

«Спартак» практически всегда ошибается в усилении оборонной линии (Бабич – исключение). Защитники приходят в московский клуб многообещающие. А после не оправдывают шумиху вокруг себя.

Олег Рябчук должен был стать одним из сильнейших защитников РПЛ и заменить Хлусевича. За игрока сборной Молдовы говорит солидное резюме, но защитник с португальским паспортом становится резервистом за пять миллионов евро.

В чем снова прокололся «Спартак», или все опасения ложны?

ФК Спартак Москва, Олег Рябчук

РЯБЧУКА ПОКУПАЛИ ДЛЯ РОТАЦИИ?

С одной стороны, да. В начале сезона-2023/24 у красно-белых дефицит фланговых защитников. Были только Хлусевич, Денисов и Классен. Последний на поле появляется только в Кубке страны. Поэтому москвичи вынуждены были в срочном порядке искать как минимум резервиста, который в нужный момент освежит силы и подменит уставших защитников.

Но, глядя на то, как играет Олег, стало понятно, москвичи его приобретают под основную обойму. Рябчук в «Олимпиакосе» действовал смело, в лучших традициях атакующего флангового защитника. Напористостью и трудолюбием выдавил из состава живую легенду «Реала» Марсело.

Олег на своем примере показал, каких футболистов растит португальский футбол. Рябчук в юности выступал в академиях «Порту», «Белененсеша» и лиссабонского «Спортинга». Сомнений не было, молдаванин сразу заиграет в стартовом составе.

ЧТО ПОШЛО НЕ ТАК?

Как предполагали, так и получилось. Дебют Рябчука выпал на четвертый тур РПЛ. «Спартак» отправился на выезд в Екатеринбург. Олег сразу после перехода в народную команду вышел с первых минут на поле «Екатеринбург Арены». Хлусевич остался в запасе.

Новичок провел неплохой матч. Не проваливался, в своих эпизодах действовал надежно. Более того, мог отличиться. Ровно так же, как и в «Олимпиакосе», при атаках «Спартака» глубоко уходил в штрафную площадь оппонента, создавая численный перевес в пользу красно-белых.

А прямой конкурент Хлусевич с грохотом провалился. Защитник сборной России вышел на 74-й минуте и за 26 минут подарил победу «Уралу». Перед решающим голом шмелей отказался вступать в борьбу за мяч, оставшись на месте. Если бы Даниил хотя бы выдвинулся навстречу игровому снаряду, встреча завершилась 2:2. Этот матч показал, зачем приобретался молдаванин.

Зато следующее противостояние с «Зенитом» наоборот навеяло вопросы, как «Спартак» может выпускать Рябчука в старте, и по какой причине отдал такие деньги за легионера.

С первых минут Олег не попал в большую схватку. Первый пожарный момент случился на 19-й минуте на угловом ударе, когда Рябчук потерял позицию и оставил в гордом одиночестве оппонента, создавшего голевой момент. Позже неудачно выбил мяч на Вендела, открывшего счет в матче.

Несмотря на плохую игру, испанский специалист продолжил доверять Рябчуку. В следующей игре против «Ахмата» ни разу не ошибся. Зато в Краснодаре снова провел плохой матч.

В конце первого тайма после грубейшей ошибки Денисова до последнего оставался в центральном круге и не спешил на помощь партнерам. Вы можете спросить: «А причем тут Рябчук? Сзади же оставались Джикия и Денисов, которые останавливали нападающего «Краснодара»?

Дело в том, что изначально Рябчук отправился вперед с оглядкой на то, что его ближний оппонент Олусегун участия в прессинге не принимал. Но после подарка Денисова Олакунле побежал в атаку, а Олег, который действовал против нигерийца, просто остался в стороне и прибежал только в тот момент, когда Джикия выбил мяч из пустых ворот. Так отпускать соперника защитнику непозволительно.

Во втором тайме вчистую проиграл на фланге спринтерскую дуэль Батчи, который после идеально вырезал передачу на Кордобу. От второго гола спас только Селихов.

Никто не спорит, бывают провальные игры. Нередко выпадают они на старт выступления в новом чемпионате. Но когда ты ужасно играешь несколько матчей подряд – серьезный звоночек. Особенно в том случае, когда ты приезжаешь в ранге топ-игрока, ставшего самым дорогим в истории молдавского футбола.

Абаскаль дал новичку передышку. Но и она пользы не дала. Олег показал не лучшую игру в дерби против ЦСКА. Сначала позволил Облякову разогнать голевую атаку армейцев в первом тайме. Молдаванин настолько неуклюже сыграл против Ивана, что не смог остановить его даже с нарушением правил. После этого грубых ошибок не совершал, но опасные атаки регулярно проходили через фланг Рябчука.

Гильермо надоело терпеть отвратительное выступление Олега, и он усадил его в запас. В следующих двух играх не получил и минуты. Даже в матче против «Факела» в Воронеже.

Испанец был прав, что не выпускал Олега в играх РПЛ. Защитник вышел в «старте» в кубковой встрече с «Краснодаром». К счастью, матч для красно-белых ничего не решал. Почему к счастью? Молдаванин снова не оправдал надежд главного тренера. Даже превзошел себя. В худшую сторону.

Сначала на 21-й минуте потерял Кобнана в штрафной площади. Тот расстреливал Селихова с двух метров, но голкипер справился. Позже снова без помех разрешил Кобнану бить с двух метров по воротам. Селихов чудом плечом спас. Во втором тайме после грубой ошибки Рябчука «Краснодар» сделал счет 2:2.

Очередной оглушительный крах.

НАДОЛГО НЕ ЗАДЕРЖИТСЯ?

На этот вопрос трудно ответить сейчас. Олег точно не сильнее Хлусевича. Да, Даниил порой заигрывается в атаке, забывает про оборону, но так часто защитник нашей сборной не ошибается. Рябчук же в каждой игре совершает непростительные помарки.

Да, красно-белым в любом случае для глубины состава нужен был фланговый защитник. Но зачем приобретать игрока, который ничем не выделяется на фоне русских парней?

Можно объяснить слабую игру Рябчука в связи с адаптацией. Но тот же Бонгонда из Испании быстрее освоился в РПЛ и стал приносить результат. Олег тоже приносит результат. Правда, отрицательный.

Красно-белые будто не хотят замечать своих воспитанников, как Павел Маслов. Да, Павел последнюю кубковую игру против «Краснодара» тоже провалил, но пусть лучше свои ошибаются. В незначимых матчах набьют шишек и после вырастут в сильных игроков. За них точно не нужно платить большие деньги, зато будет большой вклад в будущее. Тем более Маслов – универсальный защитник. Может сыграть как в центре, так и на фланге.

Как жаль, что красно-белые продолжают впустую тратиться в поисках сильных легионеров.

Пока Олег повторяет судьбу Рыбуся. Очередная бессмысленная покупка.