«Зенит» может купить ещё одного аргентинца. Зачем Сантьяго Аскасибар питерцам?

 
Полузащитник сборной Аргентины – усиление для команды Семака.

Множество российских и западных изданий утверждают, что «Зенит» ведёт переговоры со «Штутгартом» касательно Сантьяго Аскасибара. Опорник ещё в 2017 году мог появится на берегах Невы. Тогда казалось, что этот переход – решённое дело. Но питерцы предпочли купить Матиаса Краневиттера, который спустя год растворился и потерял место в сборной. Аскасибар же показал прекрасный прогресс и вновь привлёк петербургский клуб.

ФК Зенит, Российская Премьер-Лига (РПЛ)

Главное достоинство футболиста – прекрасная игра в отборе. В среднем за матч аргентинец совершает по 2,3 отбора и 1,6 перехвата. Это очень хорошие показатели. Он незаменимый игрок в «Штутгарте». За этот сезон он провёл 28 матчей и в каждом сыграл по 90 минут. Невысокого (168 см) полузащитника крайне сложно оттеснить от мяча. Он очень крепко стоит на ногах и редко теряет мяч. Отобрать мячик у Аскасибара соперникам удаётся только раз за две игры. Так же полузащитник прилично им владеет. Он на своей позиции даже успевает пройти на дриблинге несколько оппонентов – у него 1 успешный обыгрыш за матч. При своём росте Сантьяго умудряется выигрывать верховые единоборства – у него 1,2 выигранных воздушных дуэли за матч.

Стиль игры опорника довольно жёсткий. Он сражается за мяч все 90 минут. За такой стиль игры Сантьяго заслужил сравнение с легендой футбола – Роем Кином. Аргентинец и правда похож на великого ирландца – как минимум количеством нарушений. 10 жёлтых карточек и пятиматчевая дисквалификация это подтверждают. Сантьяго плюнул в Кая Хаверца, увидев красную карточку, толкнул арбитра и попытался продолжить выяснение отношений с полузащитником «Байера». За это на остаток сезона в Бундеслиге аргентинец смотрел со стороны.

Сантьяго Аскасибар – самый безумный полузащитник в Бундеслиге. Такая безбашенная личность здорово украсит РПЛ.

«Моя преданность и воля к победе являются частью культуры Южной Америки», – сказал о себе Сантьяго

Зачем он «Зениту»



В распоряжении чемпионов России только один опорник экстра-класса – Вильмар Барриос. Но колумбиец, в отличие от Аскасибара, ещё и хорош в созидании. Аргентинец же игрок сугубо оборонительный – за два сезона в «Штутгарте» он сумел отдать лишь 1 голевой пас и не забил вообще ни одного гола. Зато оборонительные навыки аргентинца реально помогут «Зениту», который пропустил в РПЛ 29 мячей. Это на целых 8 мячей больше, чем в прошлом сезоне. Хотя тогда «Зенит» остался лишь на пятом месте. Сантьяго позволит колумбийцу больше играть на атаку и на максимум быть полезным питерцам. Если они будут играть вместе, то у «Зенита» будет реально убийственный центр поля. Аскасибар, играя в топ-лиге, по отборам из полузащитников «Зенита» уступил только Барриосу.

«Зенит» – русский «ПСЖ». Клубы гиганты по финансовым возможностям в своих странах. Но кроме этого у команд есть ещё одно сходство. Питерцы, как и парижане, отвратительно выступают в Лиге чемпионов. «Зенит» не может преодолеть 1/8 финала, хотя перед каждой кампанией настраивается на четвертьфинал. И каждый год выясняется, что тренеры недовольны подбором игроков. Сантьяго Аскасибар – опытнейший полузащитник. Ему 22 года, но он уже провёл более полусотни матчей в сильной Бундеслиге и 4 игры за сборную Аргентины. Аскасибар – отличное усиление под еврокубки.

ФК Зенит, Российская Премьер-Лига (РПЛ)

Что его ждёт в случае перехода



Аскасибар может стать очередным аргентинцем в «Зените». Из первой экспансии южноамериканцев реальную пользу принёс только Паредес – как минимум, финансовую. Маммана не заиграл из-за травм, а остальные оказались явно не топ-уровнем. Тогда «Зенит» тратил деньги бездумно, сейчас же покупки питерцев точечные. Клуб покупает только того, кто реально необходим, как это было зимой. Блистательные подписания Ракицкого, Азмуна и Барриоса.

Аскасибара точно не ждёт скамейка запасных. Опорник вообще не травмируется. С его агрессивным стилем игры – это даже удивительно. За 4 сезона аргентинец не пропустил ни одной игры из-за травмы. К тому же у Аскасибара не будет по-настоящему опасного конкурента за место в основе, если только питерцы не купят ещё кого-нибудь в центр поля. Нобоа – уже 34 года, Маркизио – хронически травмирован. Да и никто из них не показывает феноменальную игру в отборе – это разноплановые игроки. Барриос же видится скорее партнёром по полузащите, нежели конкурентом.

ФК Зенит, Российская Премьер-Лига (РПЛ)

Transfermarkt оценивает полузащитника сборной Аргентины в 12 млн евро. Для чемпионата России – это солидный трансфер. Кота в мешке за такую сумму не будет приобретать даже «Зенит». Поэтому игрок переедет в Питер, только если он реально необходим сине-бело-голубым. Кстати, одно из прозвищ Сантьяго Аскасибара – Русский. Так аргентинские фанаты прозвали полузащитника из-за его светлых глаз и волос. Будет очень интересно посмотреть на футболиста на его «исторической» родине.

ФК Зенит: последние новости

Inoprosport/VfB Stuttgart
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии