Перезагрузка Бакаева в ОАЭ не запускается. Перешел в один из богатейших клубов, но вернуться на пик формы не удается. Удивительно, что даже в лиге пешеходов Зелимхан ничем не выделяется.

Что ни матч – то трагедия. Неужели настоящего Зелимхана мы больше не увидим?

НАДЕЖДА ЕСТЬ

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев с оптимизмом отправил Бакаева за рубеж.

«Бакаев будет играть и вернется к нам с хорошим игровым временем. Конечно, мы ждем Зелимхана и верим, что он перезагрузится», – говорил руководитель в интервью «Чемпионату».

Зелимхан перешел в один из сильнейших и богатейших клубов ОАЭ, у которого третий бюджет в лиге. Да, чемпионом страны «Аль-Вахда» не становилась с 2010-го года, зато разные кубки берет регулярно. С 2017 по 2019 годы новая команда Зелимхана выиграла Кубок ОАЭ, Кубок Лиги и Суперкубок страны.

В прошлом сезоне «Аль-Вахда» заняла третье место в чемпионате. Бакаев перешел не в серый клуб из середины или подвала таблицы, а в большую команду. Возглавляет ее знаменитый для ЮАР тренер Питсо Мосимане, поработавший с грандами Египта («Аль-Ахли») и Саудовской Аравии (тоже «Аль-Ахли»). Также возглавлял сборную ЮАР.

Бакаеву повезло. Выпал отличный шанс поработать с топ-наставником с солидным опытом на высочайшем уровне.

Партнеры у нашего полузащитника тоже далеко не слабые. Например, главной звездой клуба является бразилец Аллан. Восемь лет выступал в Европе и защищал цвета таких топ-команд, как «Наполи», «Эвертон». Бразилец может поделиться опытом выступления в лучших лигах Европы с Зелимханом. Это особенно важный артефакт в момент кризиса.

Еще раз убеждаемся, что для перезагрузки Бакаев попал в не самые тепличные условия, где еще нужно себя показать. Место в составе никто не гарантирует.

УНЫЛЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КЛУБА

Болельщики «Аль-Вахды» с надеждой смотрят на главного тренера в ожидании чемпионства. Но стоило только Бакаеву пополнить состав местного гранда, как на голову свалились несчастья.

Третий бюджет в лиге, одни из сильнейших футболистов в лиге – десятое место после пяти туров в лиге, где всего четырнадцать команд. Ужас!

В дебютной встрече сезона «Аль-Вахда» обязана была громить «Аль-Батаех». Трижды фланговые нападающие необъяснимо не закатывали мяч в пустые ворота, нанося удары мимо. А из-за двух ошибок в обороне пропустили дважды и уступили 1:2.

За фатальное поражение «бордовым» удалось реабилитироваться в следующих двух турах двумя победами подряд. В третьем победном для «Аль-Вахды» туре Зелимхан дебютировал за новый клуб, выйдя на замену на 65-й минуте. Хоть и результативными действиями отметиться не получилось, картины не испортил. В противостояние «Аль-Вахды» и «Хатты» непросто было войти. Команды на протяжении всего матча действовали открыто и создали много моментов для взятия ворот. Одного мяча «бордовым» хватило для победы.

25 минут понадобилось Бакаеву, чтобы доказать, что он достоин стартового состава. В следующей игре против «Шабаб Аль-Ахли» появился на поле с первых минут. Матч для «Аль-Вахды» закончился поражением 1:3. Зелимхан отправился на скамейку запасных на 75-й минуте. Был активен впереди, но ни одного опасного момента не создал.

В пятом туре Бакаев в матче против «Бани Яса» вновь вышел в «старте». Удачно начавшаяся игра обернулась для «бордовых» трагедией. Так же, как и для Зелимхана. Россиянин совершил первое результативное действие за новую команду. Элегантный ассист замкнул партнер и открыл счет. Дальше – сущий кошмар.

Прямая красная игроку «Аль-Вахды», после которой последовала желтая карточка Бакаеву. Итог: замена Зелимхана в перерыве. Главный тренер «бордовых» опасался, что наш полузащитник получит вторую желтую и оставит команду вдевятером. Но и это решение «Аль-Вахду» не спасло от поражения 1:2.

ВСЕ РАВНО ПЛОХО

Бакаев сразу стал основным фланговым игроком клуба. В среднем за матч получает оценку семь, но этого мало. Статистика у Бакаева, несмотря на голевую передачу, удручающая.

В дриблинг, как в «Зените», практически не идет (0,3 раза в среднем за игру). Ударов по воротам нет. За три матча – один выстрел из-за пределов штрафной. Опасности в себе он не таил. В среднем за матч совершает четырнадцать касаний. Так разве выступает полузащитник с приставкой «топ»?

Для обычного игрока в ОАЭ это вполне себе статистика. Но у Бакаева незаурядный талант. Зелимхан в «Спартаке» отличался инициативностью и смелостью. Где она сейчас?

Радует одно, что Бакаев быстро забрал место в стартовом составе. В остальном срочно нужно прибавлять.

В ЧЕМ ПРОБЛЕМЫ?

Возможно, сказывается языковой барьер. Вряд ли Зелимхан когда-то ожидал оказаться в ОАЭ.

Плюс нужно учитывать совсем другую страну и чемпионат, к которому нужно адаптироваться.

Из-за этого Зелимхан пока не показывают лучшую игру и не ведет команду за собой.

Также сказывается командный кризис. Десятое место для «Аль-Вахды» после пяти первых туров – катастрофа. Вдобавок ко всему, вылетели из Кубка в четвертьфинале. К большему несчастью, Зелимхан отыграл в этой встрече всего 22 минуты и был вынужденно заменен из-за травмы.

Степень повреждения неизвестна, но хочется, чтобы к следующему матчу Бакаев восстановился. Игровая практика россиянину очень нужна после мучений в Санкт-Петербурге.

У полузащитника сейчас лучшая возможность показать себя во всей красе, помогая команде выйти из кризиса. Роскошный голевой пас в предыдущем туре лиги должен сбросить робость Зелимхана.

Пора становиться лидером на тонущем корабле. Иначе про место в «Зените» можно навсегда забыть. Проблески у Зелимхана есть, но крайне отдаленные.

ФК Зенит: последние новости