РПЛ хотят расширить до 18 клубов, «Спартак» против. Об этом мечтают только глупцы

 
Да, давайте сделаем нам убогий чемпионат.

Наши гениальнейшие футбольные чиновники выкинули на общее обсуждение мысль о расширении Премьер-лиги России с 16 до 18 клубов. Таким раздутым может быть формат сезона-2020/21.

На голосовании этот кейс поддержали 15 команд, лишь «Спартак» наотрез отказался. Босс красно-белых Леонид Федун дал короткий комментарий для «Спорт-Экспресса»: «Нет, нет, нет. Это [расширение] экономическая глупость». Надо отдать должное Федуну: именно в этом вопросе он давно придерживается твёрдой и разумной точки зрения. Более того, Леонид однажды выступал за то, чтобы количество участников ЧР сократилось до 12 клубов (концентрация на топ-матчах, а не на унылой встрече «Рубина» и «Анжи»), а рулевой лиги Прядкин сначала говорил про 14 команд, но позже не исключил возможности подгона до 18.

ФК Спартак Москва, ПФК ЦСКА

Идея распухшей лиги не новая и дурно пахнет (кстати, в очередной раз разворошил эту пакость Гинер, и Дюков предложил обсудить). Достаточно вспомнить Виталия Мутко, который осенью 2015-го был открытым сторонником расширения, но хотя реально беспокоился о спортивно-экономической составляющей. Президент ФНЛ Игорь Ефремов тогда был против: учитывая инфраструктуру и особенности страны, это как минимум вызвало бы бОльшие проблемы с календарём. Почётный президент РФС Колосков тоже выступил против пути к провалу: его устроило стабильное и привычное число 16, а дополнительные клубы могли понизить уровень лиги. И, конечно, особняком в этой теме стоял Валерий Газзаев, который несколько лет бесполезно носился повсюду со своей папкой, в которой бережно хранились ценнейшие знания и предложения о реформе российского футбола. Газзаев предлагал дичь чуть ли не из категории 18+: в элите сделать 18, а то и все 20 клубов (чтобы наш футбол прогрессировал, хахах). Также идейный Валерий мечтал прокачать ФНЛ (ПФЛ при этом упразднить) по географическому принципу: раздуть до 36 клубов, поделив на 3 дивизиона, чтобы уменьшить транспортные затраты. В этом отчасти есть смысл, но и то нужно было мыслить гораздо глубже.

Очень странно, но ожидаемо, что этот вопрос вновь поднялся в серьёзной тональности. Зимой 2014-го президент РПЛ (тогда ещё РФПЛ) Сергей Прядкин говорил о том, что для качественного и безболезненного расширения в стране с трудным игровым календарём просто нет такого количества стабильных и состоятельных команд. И вспоминал денежные траблы «Торпедо», «Арсенала», «Томи» и «Крыльев Советов». Весной 2015-го Прядкин аккуратно поддержал идею расширения, но заметил: сейчас мы не готовы, если домашний ЧМ даст толчок развитию футбола в стране – тогда окей, вероятно. В марте 2017 года чиновник заявил: «Расширение РФПЛ возможно, но только после ЧМ-2018».

ФК Спартак Москва, ПФК ЦСКА

ЧМ прошёл, а толчков как-то не слышно и не видно. Да, остались новые стадионы и некоторые футбольные объекты, но на многих из них по-прежнему почти что пусто, у скромных команд есть мелкие арены для советского футбола, погода в России почему-то не стала приятнее, да и клубы со дна таблицы РПЛ всё так же просят денег на хлеб, как находящийся сейчас при смерти «Анжи» (90 млн рублей долгов). В ФНЛ ситуация никак не лучше: некоторые команды уже не первый сезон не могут позволить себе подъём в РПЛ, потому что не располагают для этого нужными средствами, хотя способны демонстрировать достаточные для выхода на новый уровень результаты. И никто этого не скрывает. Так что радикально изменилось в нашем клубном футболе после ЧМ-2018? Кто-то вдруг научился самостоятельно зарабатывать или внезапно нашёл клад в виде жирных спонсоров? Тут ВТБ будет в течение 8 лет гасить 5 млрд рублей долгов, накопившихся в столичном «Динамо». Всем ВТБ, пацаны. Почти все клубы зависают на госбюджете. Или кто-нибудь счастливый и отчаянный раскопал папку Газзаева и заболел пыльной, безумной и неактуальной затеей? Как в фильме про зловещую игрушку «Джуманджи»:

– А вдруг её откопают?
– Господь не допустит этого.


Люди из РПЛ, опомнитесь! Вы хоть раз удосужились склеить нормальный и цельный календарь игр на сезон, учитывали праздники, погодные условия, живучесть полей в тех или иных регионах, чтобы выступать за расширение? Посмотрим, что вы там согласовали. Подумайте о том, что действительно важно, а не бросайтесь в посторонние крайности. Вряд ли в России есть разумные и трезвые спортивные журналисты, согласившиеся с идеей расширения. Сейчас не время совершать глупости. Оставьте жуткие расширительные дела прославленному актёру Алексею Панину – он знает в них толк.

Верим, что исполком РФС подумает и не одобрит эту тупейшую муть. Какое-то обострение царит в кабинетах: достаточно того, что в РПЛ предлагается сократить гостевую квоту билетов с 10% до 7. Получается так: выездных и платежеспособных болельщиков хотят меньше, а топового футбола в регионах жаждут больше. Для кого?

Логично. Практично. Антично. Дурдом какой-то. Напоследок хочется передать привет замечательным ребятам вот из этого списка благополучных клубов. Заживём красиво.

ФК Спартак Москва: последние новости

Artlebedev.ru;Championat
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии