А чемпион-то голый! Почему разваливается «Зенит»?

 
Пять факторов против команды Семака.

«Зенит» пугает своей беспомощностью. Поражение в Оренбурге – третье в десяти матчах РПЛ. Команда Семака выдала худший старт сезона начиная с чемпионата 11/12. «Зенит» впервые за шестнадцать лет пропустил три гола за один тайм. Просто каскад черных рекордов. Есть предпосылки к тому, что дальше будет только хуже. В чем проблемы чемпиона?

ФК Зенит, Сергей Семак

Нет лидера



В прошлом сезоне Малком сотворил 30 результативных действий. Часто случалось, что только индивидуальное мастерство бразильца делало разницу. Где-то чуть ускорился, правильно принял мяч и вот уже чемпион получает преимущество. Сейчас такого футболиста в атаке нет.

Важно, что Малком был не только спортивным лидером, но и ментальным. Не зря Александр Соболев жаловался на провокации звезды. Малком умел воодушевить партнеров, подцепить соперников и повести команду за собой. То есть «Зенит» потерял не только голы и голевые передачи, но и чемпионский задор.

По логике новым лидером должен был стать Кладуиньо, но, кажется, что у бразильца нет необходимых качеств. Футболист проводит достаточно сильный сезон в плане индивидуальной игры. Если брать оценки аналитиков, то ведущий легионер «Зенита» – второй после Квинси Промеса. В то же время влияния на результат уровня Малкома и близко нет: всего четыре результативных действия и нет статуса лидера в команде.

ФК Зенит, Сергей Семак

Слишком осторожная схема



«Зенит» уже не имеет прежнего доминирования. Команда перестроилась на относительно осторожный вариант с тремя центральными защитниками. Решение Семака выглядело умным и прагматичным во время беспроигрышной серии, но сейчас видны все минусы данной расстановки.

Во-первых, у «Зенита» банально меньше голевых моментов. Во-вторых, подобная расстановка слишком зависима от выстроенной работы тройки центральных защитников. В матче с «Оренбургом» худшим футболистом стал Алип. Дуглас Сантос объективно теряется в центре обороны под прессингом высокорослых защитников. К Эраковичу претензий меньше, но серб также не выглядит неуязвимым исполнителем. На текущий момент даже кажется, что «Спартаку» повезло получить именно Бабича, а не его.

Одно из главных разочарований сезона – Ренан. Бразильца все лето рекламировали как будущую звезду «Реала» и всего европейского футбола, а на текущий момент в «Зените» защитник котируется Семаком в одной лиге с Чистяковым.

Провальные трансферы



Трансферная кампания «Зенита» впервые за несколько лет вышла неудачной. Главное разочарование – не купили замену для Малкома. Президент Александр Медведев обещал быстрого звездного форварда европейского уровня, но в итоге подписали только резервиста «Локомотива» Изидора. Точно не Малком.

Вратарь Денис Адамов переходил в статусе одного из самых перспективных в России, но вместо травмированного Кержакова почему-то выходит давно списанный резервист Васютин. Представленный маэстро центра поля Ду Кейрос пока и близко не уровень Далера Кузяева. А про Коваленко кто-то еще помнит? Александр идет строго по графику Зелимхана Бакаева.

Фактически усилением, и то с натяжкой, можно назвать Эраковича. Марио Фернандес быстро бегает только за пределами поля, а теперь еще и выбыл на неопределенный срок. Новички один краше другого.

ФК Зенит, Сергей Семак

Запасные привыкли сидеть



Другая уязвимая каста игроков «Зенита» – заслуженные резервисты. Сутормин, Ерохин и Круговой уже отвыкли от серьезных задач в Санкт-Петербурге за последние годы. Футболисты наслаждались жизнью, а теперь вдруг от них требуется вносить серьезный вклад в игру. Фактических джокеров в команде просто нет. Если основная бригада легионеров не творит магию, как Вендел против «Спартака», то Семаку просто не к кому обратиться за помощью.

Плюс тренер традиционно не доверяет молодым. В разминочных матчах на сборах к команде не раз подключали воспитанников, но никто даже до обоймы не добрался, за исключением травмированного Васильева.

ФК Зенит, Сергей Семак

Может, просто нет удачи?



Тоже фактор. «Зенит» даже в проигранных матчах создает больше соперников. Например, против «Оренбурга» было преимущество по XG: 2,30 на 1,21. С «Локомотивом» – совершенно равный матч по продвинутой статистике.

У «Зенита» впереди достаточно комфортный календарь, чтобы выйти из кризиса: «Сочи» на выезде, «Крылья» и «Ахмат» дома. Плюс можно выместить злость в Кубке России на «Балтике». Скорее всего, чемпион оживет.

В то же время уже неоспоримый факт – интрига в борьбе за первое место живее всех живых. «Зенит» отстает от «Краснодара» на семь очков. Это уже три тура гандикапа. Встреча с «быками» 11 ноября. Чемпиону пора собираться в погоню.

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит, Социальные сети, AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии