Шесть незаметных моментов шестого тура РПЛ. Что вы пропустили?

В «Спартаке» пропали три футболиста, Бакаев идет на рекорд, комментатор «Матч ТВ» пошел на Дзюбу с протестом.

Шестой тур РПЛ позади. На удивление команды сыграли очень осторожно. Всего три результативные встречи, две нулевые ничьи, а два клуба вообще не били в створ ворот.

Разбираем незаметные, но крайне любопытные моменты, за которые мы запомним шестой тур РПЛ.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

Шамар, Паша, вы где?

У «Спартака» настолько глубокий состав, что уже идет борьба даже за место на скамейке запасных. С приходом Бабича шансов на заявку не так много у Павла Маслова. В нападении Абаскаль выбирает на лавку Мелешина вместо Николсона и Кейта.

Комично, что «Спартак» пока не может продать ни одного из ненужных футболистов. Агент Бальде Кейта уже стреляет недовольством через прессу. Подключилась даже Зарема Салихова, обеспокоенная судьбой Павла Маслова.

Ситуация действительно совсем редкая для российского чемпионата. Даже «Зенит» в прошлом году не позволял себе подобной роскоши с тем, чтобы оставлять футболистов высокого уровня вне заявки, ссылаясь на недостаток их мастерства.

Бакаев идет на рекорд

Карьера Зелимхана Бакаева в «Зените» все больше похожа на розыгрыш, вышедший из-под контроля. Любимое действие Семака с Бакаевым – выпустить экс-футболиста «Спартака» на одну минуту. Так и сделал в противостоянии с «Уралом».

Вполне вероятно, что Бакаев в 2023 году побьет своеобразный рекорд по количеству матчей, в которых он выходил на 90-й минуте. Это уже шестая официальная встреча для Зелимхана, в которой в протоколе у футболиста значится одна минута игрового времени.

За минуту в матче с «Уралом» Бакаев успел коснуться мяча шесть раз и сделать две неточные передачи.

Худший пенальтист в истории?

Джон Кордоба сделал весомую заявку на звание худшего пенальтиста за всю историю в РПЛ. Колумбиец не смог реализовать четвертую попытку из пяти. У нападающего 20 процентов реализации при среднем показателе в 80 процентов.

Форвард за свою богатую карьеру никогда не бил пенальти на постоянной основе. Это явное слабое место нападающего, но в «Краснодаре» ему на удивление доверяют. Получается, что за карьеру у Кордобы восемь пенальти, шесть из них он пробил в России.

Застой Карпина

«Ростов» прекратил движение. Команда буквально остановилась. Новый антирекорд для южан – отсутствие ударов в створ в Нижнем Новгороде. Если есть желание испугаться, то можно взглянуть на статистику «Ростова» в гостевых матчах. Команда Валерия Карпина сыграла три матча: три поражения и разница мячей 1:10.

Для сравнения за весь прошлый сезон в гостях было четыре поражения и только 24 пропущенных мяча.

Протестный комментатор

Зрители телеканала «Матч Премьер» могли наблюдать за редкой протестной акцией в футболе. Комментатор встречи «Сочи» – «Локомотив» Роман Нагучев принципиально отказался называть фамилию Дзюбы на протяжении 30 минут.

«30 минут моего репортажа без Артема Дзюбы – всего лишь напоминание, что следует уважать любую профессию. Номер семь несколько раз давал понять, что ему не до этого», – высказался Нагучев после встречи.

Артем Дзюба пока не отреагировал на действия журналиста. Любопытно, что форвард ответил на поле. Сделал голевой пас на Глушенкова.

Талант в деле

Никита Салтыков продолжает закрепляться на уровне РПЛ. Футболист подтверждает совсем не случайный интерес со стороны ЦСКА. 19-летний нападающий оформил голевой пас в матче с «Балтикой». Это третье результативное действие в пяти матчах.

Пока Салтыков – главный претендент на открытие сезона в РПЛ, учитывая, что ранее на столь высоком уровне нападающий не играл. Очередной комплимент работе Игоря Осинькина.