Тревожно за Карпина. Почему «Ростов» летит в пропасть

 
Ростовский состав взял курс на Первую лигу.

ФК Ростов, Валерий Карпин
«Ростов» – самая нестабильная команда на старте чемпионата. Может отнять очки у «Зенита», разгромить «Рубин», но пропустить девять голов от середняков за два матча. В чем дело? Карпин сдулся? Или же лимит удачи в прошлом сезоне у клуба с Дона закончился? Не нужно торопиться с выводами. У Ростова дела печальнее, чем у ЦСКА. И с составом, и с игрой. Дело не в Карпине. Трогать главного тренера ростовчан и сборной России не нужно. Критиковать молодежь тоже.

ТРЕТЬЯ САМАЯ МОЛОДАЯ КОМАНДА



Кто бы что ни говорил, но самый грамотный клуб в эпоху изоляции российского футбола – «Ростов». Поставляет молодых игроков в главную команду страны, дает им развиваться и не отнимает игровое время. Хотя, с такой короткой скамейкой, как у южан, сложно у кого-то отнять время.

Средний возраст команды Карпина – 24,3 года. Моложе только «Локомотив» и ЦСКА, которые не так сильно отстают от «Ростова». Но у ЦСКА Федотова дела гораздо лучше, чем у Карпина. При этом не стесняется Владимир Валентинович на публику просить трансферы на вход. А вот насчет покупок Валерий Георгиевич не так многословен. Он и без того знает, в чем проблема пионеротряда.

ФК Ростов, Валерий Карпин

ОСИПЕНКО НЕТ, ИГРЫ ТОЖЕ НЕТ



Максим – бессменный центральный защитник «Ростова». Футболист надежен не только в обороне, но и ответственен за построение игры Карпина. Никто в команде не обладает таким пасом, как Максим. Практически все атаки ростовчан начинаются с него.

Цифры «Ростова» с Осипенко и без него сильно разнятся. В РПЛ с основным центральным защитником в первых двух турах ростовчане ни разу не проиграли. В первом туре оказались сильнее «Факела», после расписали мировую с «Зенитом». После дела у Карпина ухудшились. Три игры – одна победа над «Рубином» не без везения и два сокрушительных поражения от «Крыльев Советов» и «Сочи» с общим счетом 1:9. Караул! Причем в этих играх обороны у «Ростова» не было. Фарта тоже.

В Самаре в первом тайме хозяева нанесли три удара в створ, после которых мяч оказался в сетке ворот.

В первом голе Хубулов не заметил Мелехина в центре обороны и с нескольких метров прибил многоопытного голкипера, во втором голе никто не накрыл выстрел Салтыкова из убойной позиции, а в третьем голе Чернов стоял за спиной у того же Салтыкова и смотрел, как тот расстреливал ворота «Ростова». Не оборона, а проходной двор.

Впереди тоже дела не клеились. Можно вспомнить только полумомент новичка Мохеби и удар Комличенко низом во втором тайме. Зато Самара разрывала «Ростов», как хотела.

В Сочи те же проблемы, что в Самаре. Невооруженным взглядом видна неопытность молодых центральных защитников «Ростова». Прохин в эпизоде со вторым мячом бросил позицию и убежал в центр поля, поспешив на отбор, когда должен был оставаться и ждать Джорджевича. Как итог, Лука ворвался в зону молодого Данилы и удвоил преимущество. Мелехин не смог подстраховать товарища. При Осипенко таких провалов в обороне не было.

НЕТ УВЕРЕННОСТИ



Хуже даже не беды в обороне у Карпина, а в том, что при пропущенных мячах «Ростов» рассыпается. Вот, что сказал рулевой ростовской команды после дуэли с «Сочи»: «Из-за чего проиграли? Пропустили гол, и все поменялось».

ФК Ростов, Валерий Карпин

Действительно, в первые пятнадцать минут ростовчане не уступали сочинцам. Были активны и имели возможности первыми открыть счет. Но ошибка на выходе Песьякова все перечеркнула. Замены в перерыве тоже не спасли тяжелое положение.

В таких ситуациях у молодежи банально не хватает опыта переламывать ситуации. Такие вещи приходят с возрастом.

Злые языки в противовес могут привести в пример ЦСКА, у которого обойма игроков даже моложе. Но у армейцев игру ведут опытные бойцы. Это вездесущие Обляков, Чалов, Зделар, Мендес. В обороне у красно-синих Роша и Мойзес придают молодежи уверенность во главе с Акинфеевым. А у «Ростова» кто?

Выбыл Осипенко, на последнем рубеже остались Прохин, Мелехин, Вахания. Ребятам по 19-22 года. Большие матчи для них в новинку. Уровень ответственности высокий, не всегда с ним можно справиться. В каждой тяжелой ситуации юношей старается страховать капитан Глебов, но и Данил не всегда успевает это сделать. Один в поле не всегда воин.

НЕПРОСТОЙ КАЛЕНДАРЬ



В последние годы после ухода топ-легионеров команды многие выровнялись по классу. Ростовчанам на старте сезона достались кусачие клубы, с которыми не забалуешь.

Самое интересное, как ростовчане смяли «Рубин», который после фиаско оправился и переиграл «Крылья Советов», прибившие дома ростовчан. Непредсказуемый у нас чемпионат, правда?

ФК Ростов, Валерий Карпин

А еще «Ростов» на последних мгновениях обидел грозный «Зенит».

Старт сезона один из самых сложных. Провальным назвать его язык не повернется. Не было ни проблемного «Оренбурга», ни «Пари НН», ни «Балтики», на которых можно набивать очки.

ДОРОГА



Многие забывают, как команда Карпина добирается до матчей. В силу последних мировых событий самолет для Ростова – мечта. Поезд изматывает футболистов после длительной поездки. В первую очередь, необходимо восстановиться и только потом готовиться к матчу. В таких случаях соперник получает преимущество. Возможно, из-за подобной усталости порой ростовчане не могут вкатиться в игру, как в Самаре. Карпин отмечал, что его подопечные на поле были сонными мухами, и с таким выступлением невозможно рассчитывать на очки. Даже многоопытный Песьяков совершил грубейшую ошибку в моменте с четвертым голом, выпустив мяч из рук.

ФК Ростов, Валерий Карпин

ВЫВОД



Не надо набрасываться на «Ростов» с критикой. Наоборот, нужно им стоя аплодировать за выступление в РПЛ. Парни не жалуются и ничего не просят от руководства, просто играют в футбол, вопреки всему. С молодежью, без больших трансферов, иногда даже с запретом на регистрацию новичков. Показывают достойный футбол. Спасибо Карпину за это!

ФК Ростов: последние новости

ФК Ростов
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии