Дешево и сердито. Лучшие незаметные трансферы в РПЛ-2023

 
Могильщик «Спартака», страшный сон Кержакова и новый «мозг» команды Карпина.

В июле стартует новый сезон. Времени для подготовки остается совсем немного. Супергромких трансферов не будет, но счастье любит тишину. Приобретения, сделанные российскими клубами, не лежат на поверхности, но они могут войти в историю нашего футбола. Юноша, убивший «Спартак» в Кубке, принимает новый вызов в Самаре. В «Зените» будет новый вратарь, в «Сочи» перспективный латераль с опытом игры в Европе. Обидно, что такие переходы не освещаются подобающим образом.

НИКИТА ГОЙЛО. «ЗЕНИТ»



Сине-бело-голубые продлили контракт с Михаилом Кержаковым на сезон. Михаил – хороший вратарь, но не блестящий. За карьеру совершал немало ошибок. Слабо играет ногами. В начале сезона петербуржцы даже сделали ставку на Одоевского. Но после удаления в Грозном Михаил вернулся в ворота и до конца сезона позицию не отдал. Выиграл конкуренцию заслуженно. Провел невероятные игры против ЦСКА в Москве, против «Ахмата» в том же Грозном после удаления коллеги. Если и пропускал мячи, то неберущиеся. Но Михаилу 36 лет. Ему нужна достойная замена. Гойло такой является. Питерцы не позволили волжанам оставить вратаря себе после аренды. Для Никиты такое решение можно сравнить с истинным трансфером. Многие полагали, что в родной клуб он уже не вернется.

Непонятно, почему в Нижнем Новгороде Никиту «зачехлили» в запасе, хотя в своих матчах был хорош. Показал блистательную игру дома против «Спартака», совершив пять сейвов. Один из них из разряда топ, когда вытащил мяч из дальнего угла от Зобнина. В Санкт-Петербурге случился бенефис. Девять спасений. Да, множество из ближних углов, но такие удары, как от Вендела, нужно еще уметь брать.

Петербуржцы вернули Никиту домой с акцентом на будущее.
Конкуренция между Гойло и Кержаковым будет жаркой.

ФК Зенит, ФК Ростов

ФЕДОР КУДРЯШОВ. «ФАКЕЛ»



Самый неожиданный трансфер лета. Турецкий странник возвращается домой. Мы настолько привыкли говорить о русских за границей, ограничиваясь Миранчуком и Головиным, что напрочь забываем о Кудряшове. Злые языки вспомнят только об автоголе в Хорватии в наши ворота. Зря. Кудряшов играл в Турции за «Истанбул Башакшехир» и «Антальяспор». За последний клуб Федор выступал с 2020 года и провел в нем 110 матчей. Отметился одним голом и тремя голевыми передачами. Кудряшов был основным фланговым защитником. Несмотря на то, что смотрелся хуже, чем в «Сочи», все равно конкуренцию не проигрывал.

В прошедшем сезоне Федор в Суперлиге провел тринадцать матчей. «Антальяспор» завершил сезон на тринадцатой строчке. Продлевать сотрудничество с россиянином не стал.

Топ-усиление для «Факела». Турецкая Суперлига сильнее РПЛ. И то, что Кудряшов три с половиной года всегда попадал в основной состав и не давал в себе усомниться – это марка.

ФК Зенит, ФК Ростов


РОМАН АКБАШЕВ. «РОСТОВ»



В прошлом сезоне «наглецы из Воронежа» открыли России новых героев. Одним из них стал Акбашев. Полузащитник провел за воронежскую команду 28 матчей в сезоне. 24 раза выходил в старте. Забил шесть голов и сделал четыре голевые передачи. Забивал в больших матчах. С первого тура РПЛ продемонстрировал яркую технику, умение подкараулить ошибку защитников у своих ворот.

Роман умеет находиться в нужном месте в нужное время. В матче против «Краснодара» оказался в центре штрафной площади и замкнул передачу с фланга. Дома против «Динамо» оказался точно на мяче после череды рикошетов и сравнял счет великолепным ударом в «девятку». По итогам сезона стал лучшим игроком «Факела» после защитника Сергея Божина по версии Sofascore.

Такой яркий полузащитник точно сделает погоду Карпину.

ФК Зенит, ФК Ростов


ЮРИЙ МЕДВЕДЕВ. «СОЧИ»



Уроженец Казахстана с чешским паспортом. Фланговый защитник. На протяжении почти всей карьеры выступал за рубежом. На правах свободного агента перешел в сочинский коллектив. Чех казахстанского происхождения был непоколебимым основным игроком клуба. Его смелость поражала многих. Не боялся идти в отбор в подкате, оставаясь последним защитником у штрафной площади. Легко уходил в отрыв от оппонентов по флангу. Прекрасно чувствовал себя под прессингом в окружении соперников. Активно помогал атаке и всегда успевал вернуться назад.

За «Слован» провел 120 матчей. Забил три гола и сделал пятнадцать голевых передач. Трансфер безумно интересный. Но Николай Комличенко тоже приезжал в РПЛ в качестве звезды, убрав все рекорды в Чехии. А заиграл только сейчас. Необходимо понимать, что уровень элитного российского чемпионата значительно превосходит чешский.

ФК Зенит, ФК Ростов

Любопытно будет посмотреть, как Юрий вольется в «Сочи» и в наш чемпионат. Радует, что все больше игроков с разных стран тянется в РПЛ. В не самые последние команды.

НИКИТА САЛТЫКОВ. «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»



Не совсем подходит под определение трансфера, так как Салтыков был выкуплен «Крыльями» еще в 2022 году. При этом только сейчас получит шанс в рамках РПЛ. Самара умеет раскрывать таланты, поэтому ждем прорыва после возвращения Никиты. Для Самары – это истинный трансфер, так как клуб получает фактически другого футболиста.

Этому игроку всего 18 лет, но он повидал уже многое. В юношеской лиге избивал игрока «Локомотива». Получал за это дисквалификацию на шесть месяцев. Два из которых условно. Выступал за юношескую сборную России. Играл против Испании. Против Гави. Только Никита его даже не запомнил.

ФК Зенит, ФК Ростов

Страстно хочет скорейшего возвращения нашей команды на международную арену. Желание понятно. Никита в ближайшем будущем застолбит за собой место в основе не только в «Крыльях», но и в сборной.

В прошлом сезоне за «Акрон» в Первой лиге провел четырнадцать матчей. Забил один гол, сделал один ассист. Не самые впечатлительные цифры, но не забываем и возраст юноши. Кто в таком возрасте проводит столько матчей в Первой лиге и играет в Кубке России с первых минут против таких грандов, как «Спартак»? Много ли таких парней? Нет.

Никита – боец. Всегда борется до конца на каждом участке поля. В Кубке против красно-белых прибил оборону москвичей. Навел ужас на Чернова. Приложил руку к двум голам команды. В первом мяче разогнал голевую атаку из центра поля. Второй гол – фантастика. Низкорослый парень переиграл в воздухе Денисова и головой вонзил мяч под перекладину.

У Никиты есть все шансы стать новой молодой звездой «Крыльев» и в будущем вписать имя в историю российского футбола.

ФК Зенит: последние новости

ФК Нижний Новгород, ФК Факел, AFP, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии