Пять кандидатов на выход из «Динамо». Кто уйдет летом 2023 года?

 
Жертвы любви, амбиций и алчности.

Мы не знаем, какой результат признали бы успешным в московском «Динамо» по итогам сезона 2022-2023.

Учитывая слабость, питаемую спортивными функционерами к круглым датам, можно предположить, что в год столетия клуб входил с сильно завышенными ожиданиями. Не исключено, что, отталкиваясь от попадания в тройку в чемпионате предыдущем, планировалось навязать «Зениту» борьбу за чемпионство.

По итогу даже не удалось удержать уровень прошлого года. «Динамо» свалилось в середину таблицы, на девятое место.

Что или кто сможет помочь раскрытию потенциала команды, средний возраст которой не превышает 25 лет, а уровень таланта отечественного происхождения в атаке зашкаливает?

Ответы на эти вопросы искать руководству москвичей. Мы же попробуем определить свободные места для усиления команды.

ФК Динамо Москва, Фёдор Смолов

МАТИАС НОРМАНН



Приехал в Россию неизвестным футболистом. Сделал себе имя в «Ростове». Зарекомендовал как игрок системообразующий. Уехал в аренду «Норвич». Там отлично себя проявил. Очень не хотел возвращаться в Россию, но в отсутствии предложений в Европе, пришлось. В итоге оказался в московском «Динамо».

ФК Динамо Москва, Фёдор Смолов

Нет сомнений в том, что Норманн умеет играть в футбол. Вызывает вопросы мотивация игрока. Злые языки утверждают, что аренда в «Динамо», это возможность «обналичить» заработанную раннее репутацию. При зарплате в 1,8 млн евро, в старте выходил семь раз, доиграл без замен четырежды. Совершил ноль голевых действий, при этом автор «знакового» привоза от «Зенита», который засветился во всех обзорах.

Небесполезный сезон только для семейного бюджета игрока. Отличным вариантом для всех будет его возвращение в «Ростов».

ИГОРЬ ЛЕЩУК



Спортивные факты: Игорь – воспитанник клуба, в расцвете сил, с хорошей статистикой, не хуже Шунина.

Неспортивные слухи: любовный след в отношениях Игоря Лещука и пресс-атташе «Динамо» Полины Лысенко, а также последовавший развод с женой, приводятся некоторыми экспертами как причина провала весеннего этапа чемпионата. Даже google на запрос «лещук динамо», сразу предлагает ознакомиться с вариантом: «лещук динамо жена».

ФК Динамо Москва, Фёдор Смолов

Если для клуба и для команды в приоритете спортивные задачи, то рассмотреть вариант аренды или продолжения карьеры в другой команде оптимален для обеих сторон.

ДЕНИС МАКАРОВ



Лучше всего манеру игры Дениса можно охарактеризовать фразой «эффектно, но не эффективно». Забил один из самых ярких и знаменитых голов в ворота «Зенита», еще будучи игроком «Рубина».

Возможно, является наиболее переоцененным игроком РПЛ. Купленный за огромные деньги. Получающий 800 тысяч евро в год. Совершил в сезоне 2022-23 в чемпионате России аж целых пять голевых действий. Иногда очень красивых. По 14 млн рублей за пас или гол по текущему курсу.

По словам Дениса, ему хотелось бы попробовать себя в Европе. Отличный план. Причем желательно где-то в глубинке. Сложилось впечатление, что бурная столичная жизнь не подходит под стиль игры 25 летнего игрока.

ФК Динамо Москва, Фёдор Смолов


ВЯЧЕСЛАВ ГРУЛЕВ



С появлением в команде Федора Смолова (о котором ниже), Вячеслав стал стремительно терять игровое время. Возможно, дело в стиле игры. Считается, что Динамо преимущественно играет в мелкий пас, а Грулев при росте 1,88 м был бы эффективней при навесах.

Так или иначе в сезоне 2021/2022 он сыграл полторы тысячи минут, выходя в преимущественно в основе. Против тысячи минут в сезон 2022/23, играя с лавочки.

Однажды Вячеслав поделился историей, о том, как таксиcт не узнав его, сказал:

«Есть один персонаж в Динамо, слева играет – кажется, Грулев фамилия, ничего из него не выйдет», – рассказывал футболист.


Тогда Вячеслав с таксистом не согласился и поспорил. Дабы заочно продолжить этот спор и выиграть, придется посмотреть на варианты аренды или смены клуба.

ФЕДОР СМОЛОВ



В чем был смысл прихода Смолова в «Динамо»? Обычно опытный игрок приглашается в молодую команду чтобы привнести в нее чемпионский дух, передать победный опыт. Вырвать в нужный момент «сердце из груди и осветить путь к воротам противника». Например – Златан в «Милане». Также сослаться можно и на Дзюбу, который, как кажется со стороны, зарядил уверенностью «Локомотив».

ФК Динамо Москва, Фёдор Смолов

Вот только Федор Смолов доиграл до тридцати с лишним лет, считаясь форвардом уровня сборной, будучи постоянно на слуху, но так и не стал чемпионом. Чем ему поделиться с командой? Что он может передать динамовской молодежи? Телефон тату-мастера?

В РПЛ за сезон Смолов забил десять голов, отыграв 1776 минут. Для сравнения, двадцатилетний Тюкавин, получив в свое распоряжение 1341 минуту, наколотил восемь. Кстати, с игры Федор забил только четыре. Остальные с пенальти.

Есть версия, что руководство «Динамо» очень сильно не устраивала манера исполнения пенальти Фоминым, и как раз, нашлись лишние 1,5 млн евро.

Федору и команде нужно делать выбор. Готов ли он приносить пользу со скамейки, давая отдохнуть молодым, или искать другое место где готовы платить по 150 тысяч евро за гол. Новый контракт вызывает больше вопросы.

ФК Динамо Москва: последние новости

ФК Динамо, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии