Начал с Дзюбы, закончил с Лукаку. Как Эдерсон стал королем Европы

 
Выбрался из нищеты, остановил «Зенит» и пережил удар ногой в лицо.

Вратарь в «Манчестер Сити» при Гвардиоле – далеко не персона для поклонения фанатов. Эдерсон шесть лет стабильно держит первый номер в лучшей команде Англии, три сезона из шести бьет остальных вратарей по количеству «сухих» матчей, но все равно остается одним из самых недооцененных голкиперов в элите.

Финал Лиги чемпионов – долгожданный звездный час. Мир наконец-то увидел, что все эти шесть лет «Манчестер Сити» брал трофеи не только за счет гения Де Брейне, голов Агуэро и Холанда, непроходимых защитников и интеллектуала Родри. Эдерсон едва ли не впервые в карьере забрал все внимание на себя. Вспомним безумный путь бразильца на вершину, который тесно связан с российским клубом.

Манчестер Сити, ФК Зенит

Нищета и надежда на дальний удар



Эдерсон вырос в очень бедной, но религиозной семье. Фундамент успеха – правильное воспитание от родителей, которое во взрослом возрасте позволило бразильцу избежать миллион соблазнов в карьере профессионального футболиста.

В детстве тренеры прозвали вратаря «быком» за удивительную целеустремленность. Ребенок понимал, что футбол – единственный шанс выбраться из нищеты. Редкий случай, когда в Бразилии юный игрок сразу встает в ворота. Эдерсон с первых лет игры надел перчатки. А впервые удивил общественность, когда забил гол ударом из своей штрафной в детском матче. Через пятнадцать лет именно навык дальних передач станет одним из решающих факторов перехода в «Манчестер Сити».

Манчестер Сити, ФК Зенит

Миллионы комплиментов скаутам «Бенфики». Вратаря заметили в пятнадцать лет и подписали год спустя для молодежной академии.

Привет, Дзюба



Эдерсон всю жизнь благодарит скаутов «Бенфики». В Бразилии вратарь никогда не входил в число перспективных в своем возрасте. Он даже не провел ни одного матча ни за одну из юношеских или молодежных сборных Бразилии.

Становление вратаря прошло в Португалии, где он стартовал с третьей лиги, а до возвращения в «Бенфику» провел три сезона в середняке «Риу Аве».

В 2015 году команда подписала вратаря за 500 тысяч евро и поставила официальную сумму отступных в 45 млн евро. Вряд ли бы в мире тогда нашелся хотя бы один человек, рискнувший поставить на то, что «Бенфика» когда-то сможет получить такие деньги за вратаря.

Изначально молодого голкипера взяли, чтобы подменять опытного соотечественника Жулио Сезара. Знаменитый вратарь сборной был явным первым номером, однако, как это часто бывает, в дело вмешалась травма. Эдерсон отсидел в запасе до марта, а потом совершил ключевой прорыв в карьере.

Дебют Эдерсона в «Бенфике» выпал на принципиальный матч с лидером «Спортингом». Игра вратаря стала большим откровением.

«Он удивителен в больших матчах. Сделать такой дебют в горячем дерби и стабилизировать команду. Его вообще ничего не смущало. Там и близко не было сомнений и ошибок. Самое важное, что у него особенная концентрация. В матчах «Бенфики» соперники много не создавали, но те два-три удара он всегда отражал. Он раз за разом спасал их в близких матчах», – вспоминает журналист ESPN Том Кундерт.


Главное испытание ждало Эдерсона впереди. В сезоне 15/16 «Бенфика» попала в 1/8 финала Лиги чемпионов на «Зенит». Халк, Данни, Витсель и Дзюба на острие. Питерская команда-мечта обрушила шквал ударов в Санкт-Петербурге на молодого вратаря, но Эдерсон стоял стеной. Решающее спасение случилось после выхода Дзюбы один на один. Бразилец не дрогнул, устояв под напором могучего российского бомбардира. Так получилось, что фактически спасение после удара Дзюбы и стало ключевой отправной точкой в новую реальность.

Манчестер Сити, ФК Зенит

На поле готов умирать



Еще одно важное отличие Эдерсона от других современных вратарей – Эдерсон идет до конца. Вратарь не избегает жестких столкновений.

Карьера в Англии стартовала со страшного момента. В матче с «Ливерпулем» Эдерсон и Мане пошли на мяч, забыв о разуме. Сенегалец едва не закончил вратарю карьеру ударом прямой ногой в лицо. Самое удивительное, что Эдерсон вернулся уже на следующей неделе и без драмы. Восемь швов, специальная маска и принял извинения от Мане.

Манчестер Сити, ФК Зенит

Гвардиола никогда не сомневался в своем выборе. За шесть лет бразилец ни разу не пропускал больше трех матчей за сезон в АПЛ.

Что делает Эдерсона особенным



Понятно, что в «Манчестер Сити» вратарь – нечто большее, чем просто человек, играющий на линии.

Жулио Сезар еще в «Бенфике» предупреждал будущих соперников «Манчестер Сити» в АПЛ.

«Его ноги делают разницу, поэтому «Манчестер Сити» купил его. Таких вратарей почти нет. Когда мы играли против «Баварии», он создавал моменты ударом от ворот. Даже на таком уровне не все защитники понимают, что офсайда-то нет», – удивлялся Сезар.


Забавно, что Эдерсон даже имеет свое место в Книге рекордов Гиннесса. В 2018 году вратарь выбил мяч ударом от ворот на 75 метров.

Второе ключевое преимущество бразильца – игра любой ногой. Эдерсон является левшой, но способен отдавать идеальные дальние передачи и с правой. Фактически бразилец первый плеймейкер команды. В 2018 году Эдерсон стал первым вратарем в истории «Манчестер Сити», оформившим голевую передачу в матче АПЛ.

Главный час славы



Игра в Стамбуле – заслуженный пик карьеры для Эдерсона. Удивительно, но и здесь бразилец не получил достаточно комплиментов. Лучшим игроком матча по старинке признали автора победного гола Родри, хотя без спасений бразильца «Манчестер Сити» рисковал не дожить даже до дополнительного времени.

Команда Гвардиолы проиграла матч по XG 0.95 – 1.85. Фактически это означает, что Эдерсон в одиночку предотвратил два забитых мяча в свои ворота. Гениальное спасение коленом после удара Лукаку в упор и прыжок в зал славы на последней секунде матча. Два шедевра в историю футбола.

Манчестер Сити, ФК Зенит

Путь на вершину от первого удара Дзюбы до финального спасения от Лукаку занял семь лет.

Манчестер Сити: последние новости

AFP, Manchester City, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

ЦСКА срочно нужна отставка. Почему уйти должен Акинфеев, а не Федотов

Тренер – лучшее, что осталось в армейском клубе, где руководство теряет контроль.

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Комментарии