«Краснодар» меняет лидеров на непредсказуемых новичков. Что ждёт команду в будущем?

 
Все любят трансферы, но уходят большие люди, и заменить их будет очень сложно.

«Краснодар» прошлым летом отпустил бомбардира Смолова, капитана и топового для РПЛ защитника Гранквиста, а также флангового универсала Жоаозиньо, который перебрался в средненькое «Динамо» и создал там 4 гола плюс 8 голевых передач в ЧР. Добавить сюда внезапную потерю загулявшего по дружбе Павла Мамаева – и станет ясно, что «быкам» удалось без ущерба результату пережить этот сложный этап, учитывая кадровые изменения и историческое для клуба Сергея Галицкого попадание в Лигу чемпионов. Но что ожидает красно-зелёных в следующем сезоне? Попробуем разобраться.

ФК Краснодар, Шарль Каборе

Начнём с кадровых потерь. 20 мая «Краснодар» объявил об очередном расставании с лидерами: команду по истечении контрактов покидают полузащитники-легионеры Шарль Каборе и Маурисио Перейра. Оба провели прекраснейший сезон и реально тащили команду Мусаева: выносливый африканец уверенно чистил опорную зону даже под прессингом крепкого «Байера» в Лиге Европы, а 29-летний уругваец, который с 2013 года является для южан идеальным примером самоотдачи, привычно мелькал на поле абсолютно везде. Перейра в текущем сезоне оформил 3 + 5 в РПЛ, вдобавок в октябре 2018-го замутил отличную голевую «стенку» с Мамаевым, забил «Севилье» и зарядил команду на волевую домашнюю победу со счётом 2:1. Конечно, нельзя забыть и о том, как здорово Маурисио кладёт штрафные.

Понятно, что заменить этих солидных и адаптированных к Премьер-лиге футболистов будет очень нелегко. И Мурад Мусаев признаётся: команде требуется усиление в каждую линию. Разве что Матвей Сафонов на долгие годы закрыл раму. Новичков нужно искать так, чтобы у них не возникало проблем с внедрением в специфический чемпионат и стилистически особенную для нашего футбола команду.

Смотрите, возьмём недавние трансферы «быков» на вход: Кристиан Куэва после ЧМ-2018 приехал в Краснодар и растворился, вернувшись в Бразилию, хотя индивидуально считается ярким игроком. Мусаев в последней программе «8-16» подробно разобрал проблемы перуансного вингера: «В клубах и сборной он привык не играть в обороне. Для нас очень важно, чтобы все участвовали в прессинге, чтобы это была командная работа. Куэва привык быть первой скрипкой, чтобы на него все играли». Купили вроде за 8 млн евро, а продали, как говорят, за 6. Ну и кому это было надо? Футбольной и финансовой пользы – никакой.

Дмитрий Скопинцев – 22-летний латераль, у которого (хочется верить) ещё всё впереди. Регулярно играл в «Ростове», но в феврале 2019-го связался с «Краснодаром» контрактом на 4,5 года. В итоге отбегал в весенней части всего 457 минут в РПЛ, даже в марте забил «Оренбургу» (2:2), однако ближе к концу сезона плотно прилип к скамейке запасных. Заиграет ли Дмитрий далее – неизвестно? Тот же Стоцкий старше, но уже вник в требования молодого тренера и забил в важном апрельском хоум-матче с ЦСКА (2:0). За трансфер Скопинцева, напомню, отвалили почти 4,5 млн евро.

ФК Краснодар, Шарль Каборе

Кристоффер Ольссон. Шведский полузащитник (игрок сборной) даже занимался в лондонском «Арсенале», но пока никак не вольётся в структуру игры южного российского клуба. В начале года Ольссон приехал из АИКа за 4,9 млн евро. По весне отыграл во всех турнирах общие 479 минут и особенно не впечатлил. Да и исландский защитник Йон Фьолусон пока выступает по большим для себя игровым праздникам. Причина – он просто не фонтан.

В общем, у «Краснодара» есть явные трудности с тем, как вписывать новичков в шаблон атакующего футбола. И с тем, как их выбирать. Кроме того, в команде обеспокоены стагнацией некоторых игроков. К примеру, фланговый Вандерсон, от которого с лета 2017-го ждут прогресса и выхода на европейский уровень. Мусаев говорит, что Вандерсон хорош на тренировках, но примерно это же мы слышали и про Рошу в «Спартаке». Это не сравнение, конечно: просто реализовывать моменты и прогрессировать нужно в официальных матчах, а не на двухсторонках. Потенциал у Вандерсона действительно большой, но сейчас мы не видим персонального движения вверх, если сравнивать с предыдущим сезоном.

Что по свежим трансферам? «Краснодар» опять первым в РПЛ залетает на рынок и пополняет состав. Это свидетельствует о том, что новичков давно вели, и покупки оттого не кажутся импульсивными. Но главный вопрос: насколько они будут эффективными?

Подписали двух полузащитников: 24-летнего Юнеса Намли, перешедшего из голландского «Зволле» уроженца Дании с марокканскими корнями, и 23-летнего опорного хавбека «Санта-Клары» (Высшая лига Португалии) Кайо Панталеао. Первый, вероятно, призван заменить Перейру, а второй должен перекрыть потерю Каборе. Намли уже выразил надежду на то, что в «Краснодаре» сможет стать лучше, но пока это только банальные слова под первое знакомство. Будет ли он так же успешен, как Перейра, который не только разрывал в атаке, но и круто балансировал «быков» при обороне? Ожидания сладкие, талант в нём действительно есть, взрывной и техничный парень – попал в запас символической сборной по итогам сезона в Эредивизи.


Кайо – более непредсказуемая фигура. Мусаев сказал, что «Краснодар» мог поспешить с подписанием этого игрока, так как он провёл всего один сильный сезон. Перехваты, единоборства, цепкость, игра в воздухе – Мураду нравятся эти моменты. Но насколько Панталеао готов к адаптации у южан и в нашей РПЛ? Этот вопрос тренер сам открыл, а закроет только с наступлением будущего сезона. Каборе был хладнокровным зачинщиком почти всех атак, заодно спокойно рушил чужие. Смесь опыта и класса.


Сейчас понятно, что «Краснодар» ещё думает над трансферами. Не только к ЧР, но и под ЛЧ клубу явно нужно пополнение в защиту. Мартынович и Спайич – окей, но не для главного еврокубка. Один заметно медлителен, второй результативно пожарит. Оба периодически выключаются на стандартах, или в процессе игры возникают невынужденные голевые ошибки – и это приводит к потере очков. Мужчинам требуется конкуренция.

Закончим атакой. 33-летний Ари перманентно травмирован (вернулся и набрал форму уже к концу сезона), Шапи гениален после выходов из запаса, а Иван Игнатьев, успокоившийся после агентских муток, весной заметно скис, и в Европе мы его ещё не оценили в полной мере. В Лиге Европы парень запарывал моменты. В итоге получается, что в линии атаки только Виктор Классон показывает качественную и стабильную игру уровня футболиста основного состава выбравшейся в Лигу чемпионов команды.

Пожелаем «Краснодару» удачи в новом сезоне. Но трансферная политика клуба в последние годы настораживает: приличные и проверенные футболисты почти всегда уходили бесплатно (Гранквист, Каборе, Перейра, Жоаозиньо, даже Лаборде). С Перейрой понятно: едет к семье на родину. Но Каборе реально было продлить – он вполне может остаться в другом клубе РПЛ, то есть усилить конкурентов. И «быки» при этом пополняли состав такими странными личностями, как Андрей Иван, Михайло Ристич и арендованный Шатов, которому заплатили только за давно запылившееся имя. Вновь уход лидеров провоцирует приглашение людей, будущее которых нереально сложно спрогнозировать. В любом случае за этим будет интересно смотреть.

ФК Краснодар: последние новости

ФК Краснодар
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии