Пять причин, почему Лионель Месси перешел в «Интер Майами»

 
Власть, слабость и скрытый пункт контракта.

Официально: эпоха Лионеля Месси и Криштиану Роналду подошла к концу. Легендарный аргентинец всех удивил и переехал в США. Контракт на три года с прицелом на красивый финал в рамках следующего чемпионата мира. Разбираемся, почему Лионель Месси выбрал «Интер Майами».

Интер Майами, Барселона

Спокойная жизнь



Месси в большом интервью дал понять, что просто устал от медийной жизни. Скандалы, интриги, расследования – Лео хочет покоя и уединения. Это и стало решающим фактором.

Во-первых, в США совершенно иная культура футбольного боления. Соккер не будоражит умы американцев, а местная лига – давний санаторий для легенд. Во-вторых, очень многие звездные футболисты играли в США очень плохо, но их все равно носили на руках. Лучший пример – Кака. Бразилец не был даже своей тенью в «Орландо», однако и близко не сталкивался с критикой. В МЛС не принято жестко давить на звезд. Сам факт их переезда – победа для местной публики.

Интер Майами, Барселона

Еще один важный фактор – культура футбольного боления без лишних эмоций. Болельщики не подерутся, не будут ждать у стадиона, чтобы наброситься на машину и не нападут во время прогулки с семьей. Играй, отдыхай и получай удовольствие без обязательств. Серьезный контраст с «Барселоной», где Месси бы сразу попал под пулемет из критики или Саудовской Аравии, в которой уже объектом ненависти для многих стал Криштиану Роналду.

Понял, что не тянет



Месси летом исполнится 36 лет. Его последние сезоны на клубном уровне далеки от идеала. Трудно в это поверить, но после 2015 года Месси не было в финале Лиги чемпионов. Почти во всех важных матчах в плей-офф главного еврокубка Лео проваливался, а с ним и команда. Месси растворялся в больших играх и становился сочной мишенью для критики.

Лео не изменил себе и исчез с поля в плей-офф в матчах с далеко не идеальной «Баварией». В «Барселоне» от него бы ждали чуда, а на него аргентинец способен только в Лиге 1, играя против клубов уровня РПЛ. У Месси красивая статистика во Франции, но то в доминирующей команде, превосходящей любого соперника по стоимости состава в несколько раз. В Испании было бы значительно сложнее, а в Лиге чемпионов уже невозможно.

Интер Майами, Барселона

Чемпионат мира



В 2026 году США, Канада и Мексика проведут исторический чемпионат мира. Теперь уже ясно, что у Лионеля Месси будут преференции. Фактически аргентинец станет лицом турнира. Еще один удар по Криштиану Роналду.

Месси за три сезона может получить легендарный статус в США, пропитавшись любовью местной публики. Аргентинца будут носить на руках, а затем тепло проводят на покой вне зависимости от результата. Сделка с двойным смыслом. Лео привлечет море новых инвестиций в МЛС и поднимет интерес к лиге до запредельного уровня, а ему в благодарность обеспечат комфортную футбольную старость без лишнего давления.

Возможно, по деньгам Лионель и проиграет в сравнении с Саудовской Аравией, но в перспективе получит больше именно футбольной славы и признания. Без сомнения, играть в МЛС гораздо почетнее, нежели забивать вратарям в Саудовской Аравии, которые во второй раз в жизни надели перчатки.

Наследие в США



Весьма вероятно, что история Лионеля Месси в США после завершения чемпионата мира не закончится. Это долгосрочный проект с яркими перспективами. В частности, ранее сообщалось, что одно из главных преимуществ американского предложения – возможность получить собственную франшизу после завершения карьеры. То есть Месси получит шанс на построение своей футбольной империи по примеру Дэвида Бекхэма.

Интер Майами, Барселона

К Лионелю будут применены особенные требования. Ему позволят создать клуб без глобальных собственных вложений при помощи инвесторов и самой лиги. В той же Саудовской Аравии подобный проект был бы невозможен, а в США Месси может получить уникальный актив в одной из самых быстрорастущих лиг мира.

Перспективы и полный контроль



С нынешнего сезона у МЛС действует исторический телевизионный контракт с Apple на десять лет с выплатами по 250 миллионов долларов в год. Будущее лиги подтверждено и защищено. Здесь не будет китайского сценария, когда руководство в стране наигралось в звезд и фактически отправило всех обратно в Европу. Не стоит думать и о настроениях арабских шейхов, которые на бумаге нарисовали планы попасть в мировой топ-5, но имеют лигу уровнем ниже, чем ФНЛ.

Финальный бонус для Лео Месси – тотальный контроль над клубом и трансферами. Уже посыпались слухи о будущих новичках. Фактически Лео может собрать клуб друзей и играть в свое удовольствие с теми, с кем просто приятно. Первый кандидат на вход – Луис Суарес. Тренером уже пророчат бывшего наставника «Барселоны» Херардо Мартино. Наверняка дождемся и других звезд каталонского клуба из числа тех, кто еще не уехал в Саудовскую Аравию.

Забавно, что Месси формально перешел в кризисный клуб. «Интер Майами» проиграл пять матчей подряд в МЛС и занимает последнее место в Восточной конференции. Правда, впереди еще половина сезона, заскочить в плей-офф – легкая задача для Месси. Первый миллион подписчиков за свой счет в социальных сетях аргентинец «Интеру» уже обеспечил. А вот первый гол, скорее всего, придется подождать до конца месяца. Лео вряд ли сразу выйдет на поле в ближайшем матче в воскресенье. Куда более вероятен дебют в противостоянии с «Филадельфией» 25 июня.

Интер Майами: последние новости

AFP, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии