Зарема, Талалаев и Кукуляк. Зачем РФС снова провоцирует «Спартак»?

 
Предполагаем, что возможен грандиозный скандал после матча «Химки» – «Спартак».

За фирменными набросами Заремы Салиховой на судейство матча «Зенит» – «Спартак» и заочными пикировками Царицы с бывшим арбитром Егоровым совсем незаметной прошла новость о назначении «отбывшего срок» судьи Евгения Кукуляка на ближайший матч красно-белых с «Химками».

У народной команды, в последнее время чаще обычного жалующейся на судейство, неплохая кредитная история с калужанином. Но привычного скандала в субботу все равно не избежать. Объясняем, почему присутствие вернувшегося после отстранения рефери на игре «Спартака» – потенциальный скандал вселенского масштаба.

ФК Спартак Москва, ФК Химки

Кто такой Евгений Кукуляк?



Кукуляк – однозначно главный везунчик этого года. Без всяких кавычек. В середине марта 36-летний уроженец Калуги не справился с кубковым матчем в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и «Динамо». Ну как не справился… На 63-й минуте представитель Фемиды не указал на «точку» в элементарной ситуации – очевидной для всех, кроме человека со свистком. Клаудиньо скосил в штрафной площади форварда москвичей Константина Тюкавина. Кукуляк закрыл глаза на 100% нарушение – видимо, испугавшись гнева «сильных мира сего». Ситуацию усугубило то, что арбитр не изменил своего решения даже после просмотра видеоповтора. Необъяснимо!

«ВАР правильно позвал Евгения Кукуляка к монитору, но он ошибочно не изменил своего первоначального решения», – пояснил глава судейского департамента РФС Павел Каманцев.


На счастье судьи, «Динамо» тот матч выиграло: основное время завершилось вничью 1:1, а в серии пенальти бело-голубые взяли верх 5:4. Однако это не спасло калужанина от возмездия.

Боссы столичного клуба потребовали «крови» и частично добились своего. Кукуляк отправился, выражаясь судейской терминологией, «в холодильник». Но не до конца сезона, как просил член совета директоров Дмитрий Гафин, а всего на месяц.

Путь со дна



Без работы наш герой оставался совсем недолго. Отпуск за свой счет закончился уже через месяц. В третьей декаде апреля рефери из Черноземья паковал чемоданы в Хабаровск на игру Первой лиги. Когда информация о возвращении отстраненного арбитра просочилась в прессу, Каманцеву пришлось объясниться.

Оказалось, что ощущения Кукуляка по собственному самочувствию не совпали с реальностью. «Шероховатости» в работе арбитра на Дальнем Востоке публично признал даже глава судей РФС.

«У него матч «СКА-Хабаровск» – «Волга» не совсем, согласно оценкам инспектора, получился удачным. Поэтому на 25-й тур не получил назначений. Там были определенные шероховатости, которые не позволили по качеству назначить. Больше ничего в этом нет», – оправдывался Каманцев в интервью ТАСС.


Оставаться бы Кукуляку и дальше «мерзнуть» в холодильной камере с таким качеством судейства, да помогло несчастье. Хорошо знакомый болельщикам «Спартака» Виталий Мешков из-за рецидива травмы не смог отправиться на игру 26-го тура РПЛ между «Ростовом» и «Факелом». Каманцев aka фокусник достал из мешка припасенного по такому случаю Кукуляка.

Калужанин по замене 6 мая стал «соучастником преступления» на «Ростов-Арене»: «Факел» сенсационно победил, хозяева не скрывали возмущения, а судейский эксперт Игорь Федотов устроил публичную порку амнистированному арбитру.

«Итого: пять непоказанных желтых карточек и одна красная. Кукуляк посчитал, что дал планку единоборств, но ошибся и не справился. Когда идут нарушения, их надо фиксировать», – заметил Федотов в интервью «Чемпионату».


Но вместо нового отстранения Евгений получает назначение на матч «Спартака» уже в следующем туре.

Расклад



«Накосячивший» на кубковой встрече в Санкт-Петербурге Кукуляк вернулся к работе в элитном дивизионе спустя всего 45 дней, хотя речь шла об исключении из списков до конца сезона. Получить назначение в Ростов-на-Дону ему не помешали даже «шероховатости» лигой ниже. А уже в следующем, 27-м туре, Кукуляк тихо-мирно готовится к обслуживанию матча с участием рвущегося в медали «Спартака» – команды, с которой связано больше всего судейских скандалов в этом году. По другую сторону баррикад – не отличающийся снисходительностью к людям со свистком Андрей Талалаев и его борющиеся из последних сил за выживание «Химки».

ФК Спартак Москва, ФК Химки

Не хватающий звезд с небес Кукуляк в субботу неминуемо окажется меж двух огней – благодатная почва для грандиозного скандала. Выглядит так, что назначением одного из самых слабых представителей судейского пула РПЛ на игру с участием «Спартака» РФС устраивает провокацию и сам себе стреляет в ногу. Но при ближайшем рассмотрении выбор Кукуляка вполне объясним… отсутствием самого выбора. Отечественный корпус не может похвастать достаточным количеством качественных арбитров. А обилие скандалов и ошибок практически каждый тур вычеркивают на время судей из соискателей назначений на следующие несколько выходных. Поэтому скорое возвращение к работе в РПЛ Кукуляка или Мешкова можно оправдать.

Наши судьи давно варятся в собственном соку не только из-за отстранения от международной арены. У них свои правила, разные трактовки наступов, заступов, контактов и даже аутов, в которых не могут разобраться не только болельщики и специалисты, но порой и сами арбитры.

В то время как чемпионат России бьет рекорды по числу 11-метровых – параллельно в Испании проходит тур без единого пенальти и удаления. Мы наслаждаемся тем, как европейские топ-рефери дают борьбу в полуфиналах Лиги чемпионов. А затем на играх РПЛ и наблюдаем бесконечную трель свистков, перебиваемую лишь 20-минутными просмотрами видеоповторов. Пока наши арбитры не начнут прогрессировать и стараться следовать мировым тенденциям развития судейства, мы так и будем довольствоваться Кукуляком и Мешковым на топ-матчах чемпионата и Кубка страны.

ФК Спартак Москва, ФК Химки

Чего ждать от Кукуляка на матче «Спартака»?



Можно возразить, что матч «Химки» – «Спартак» – проходная вывеска с заранее известным исходом. Именно поэтому судить его якобы можно доверить даже начинающему арбитру. Но это глубокое заблуждение. Да, народная команда на бумаге выглядит сильнее, но к решениям судей в матчах с участием красно-белых традиционно приковано особое внимание. А уж в свете последних скандалов – тем более. В случае проигрыша или даже ничьей проблем Кукуляку не миновать. Ему, а заодно и подвернувшемуся под руку Каманцеву, быстро вспомнят все: слабое судейство на «Газпром Арене», освобождение калужанина по УДО и, конечно, сами ошибки.

ФК Спартак Москва, ФК Химки

Как бы ни завершился субботний матч, Кукуляку в любом случае прилетит. Впрочем, мы уже успели привыкнуть, что 90% обсуждений каждого тура затрагивают судейскую тему. Так что нет сомнений, что само присутствие Кукуляка на матче «Химки» – «Спартак» подкинет новые поводы для эскапад Талалаева, хлестких цитат Заремы и ставших фирменной чертой народной команды обращений в ЭСК РФС.

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии