Осталось продать штаны. Как умирает «Уфа» Шамиля Газизова

 
Самобытный клуб спасет только Леонид Федун.

Проект «Уфы» – как курортный роман: страстный, яркий, незабываемый, но скоротечный. За последние 5 лет клуб преодолел путь от Лиги Европы до «стыков» в Небесную лигу. Флагман башкирского спорта на глазах превратился из бодрого, амбициозного и полного сил юноши в увядающего старца. Сердце перестает биться, пациент скорее мертв…

ФК Уфа, ФК Спартак Москва

Взлет



Футбольная команда в столице Башкортостана появилась в декабре 2010 года. Ей понадобилось всего восемь сезонов на стремительный поход от зоны «Урал–Поволжье» Второй лиги до битвы с «Рейнджерс» в Лиге Европы. Во второй по значимости турнир континента «Уфа» пробилась, заняв под руководством Сергея Семака наивысшее шестое место в чемпионате России-2017/18. Причем успех не был случайным, ведь годом ранее «горожане» добрались до полуфинала Кубка страны.

Летом 2018-го «Уфа» триумфально дебютировала на международной арене. Башкирский коллектив успешно миновал два квалификационных раунда Лиги Европы. Непреодолимым препятствием в групповой этап второго по значимости еврокубка стал «Рейнджерс» во главе со Стивеном Джеррардом. Уфимцы были близки к сенсации, но проиграли на «Айброкс» с минимальным счетом 0:1. На «Нефтянике» шотландцы удержали ничью 1:1, остановив «горожан» в шаге от исторического достижения.

ФК Уфа, ФК Спартак Москва

Тот август стал для «Уфы», подарившей «Манчестер Сити» с «Арсеналом» Александра Зинченко, пиком спортивного и инфраструктурного развития. Удивительно, но вместо того, чтобы оттолкнуться от максимального результата и закрепиться в элите, клуб начал стремительное падение в пропасть. С каждым сезоном результаты «горожан» неуклонно деградировали: 9-е место в РПЛ в 2020-м, 13-е – в 2021-м и, наконец, 14-е – в 2022-м и фиаско в «стыках» с «Оренбургом». Здравствуй, Первая лига!

Последнее очищение



Несмотря на угрозы вернувшегося со скандалом из «Спартака» Шамиля Газизова, что клуб прекратит существование в случае вылета из Премьер-лиги, «Уфа» нашла деньги на ФНЛ. Причем – судя по обнародованным прошлым летом бюджетам – весьма немалые: порядка 900 млн рублей. Это второе по величине финансирование среди всех 18 команд второго дивизиона – после богачей-соседей из «Рубина». Но что-то явно пошло не так, и уже летом футболисты занимали денег у своих волейбольных «собратьев».

«Уфа» погрязла в финансовых дрязгах и начала все глубже погружаться в болото безденежья. На протяжении последних 10 месяцев в прессе регулярно появляются слухи о прогрессирующих долгах и скорой кончине клуба. Сначала – что спортивная организация канет в лету после Нового года, затем – что развалится сразу по окончании сезона.

Перед стартом кампании в «пердиве» «Уфа» на 90% вынужденно обновила состав. По ходу текущего чемпионата команду возглавляли три наставника. Стартовали с Сергеем Томаровым. Вскоре его на тренерском мостике сменил Денис Попов. Завершать сезон доверили Арслану Халимбекову. Последний долгое время слезно умоляет Газизова разрешить ему «эвтаназию» и освободить от мучений на занимаемой должности.

ФК Уфа, ФК Спартак Москва

Спортивные результаты команды в нынешнем сезоне – отдельная тема для разговора и прямое отражение происходящего в кулуарах. «Горожане» завершили прошлый год тремя поражениями, а в дебюте 2023-го выиграли всего 2 из последних 10 матчей. Вместо обещанной борьбы за возвращение в элиту «Уфа» рухнула в зону вылета из Первой лиги. Скажем прямо, шансы на депортацию в ФНЛ-2 стремятся к 99,9%. За пять туров до финиша команда отстает от спасительного четырнадцатого места на семь очков. При том, что в предыдущих восьми встречах подопечные Халимбекова сумели набрать всего пять.

Скорее всего, оставшиеся матчи станут крайними в непродолжительной истории уфимского клуба. Задолженности перед кредиторами лишь прогрессируют. Денег не хватает ни на питание команды, ни на оплату гостиниц, ни на операционное управление. Около двухсот сотрудников получили уведомления о сокращении зарплаты…

«Уфа» всегда будет в футболе. Пока делаю все, что есть возможное. Футбол должен существовать в республике», – пытается успокоить общественность Газизов.


Но пока получается не очень… Кульминацией предсмертной агонии «Уфы» стал вирусный пост в соцсетях с объявлением на «Авито». Башкирский клуб выставил на продажу автобус за 24,7 млн рублей, что подтвердил генеральный директор.

ФК Уфа, ФК Спартак Москва


Спасательный круг



Есть стойкое ощущение, что если не произойдет чуда и «Уфа» не избежит вылета во Вторую лигу, то клуб повторит судьбу «Тосно» и прочих «клиентов» Небесной лиги. Спасать славное имя команды, за 12 лет своего существования прожившей насыщенную жизнь с еврокубками, а теперь откатывающейся к истокам, будет просто некому и незачем. У Шамиля Газизова хватает своих проблем с бесконечными судами против экс-владельца «Спартака» Леонида Федуна.

Пожалуй, единственный шанс на спасение флагмана башкортостанского футбола – если Фемида смилостивится над многострадальным предпринимателем, и Газизов в итоге выиграет дело у бывшего руководителя красно-белых по иску на 400 млн рублей. Суммы почти в полмиллиарда как раз хватит на то, чтобы сохранить «Уфу» на плаву. Однако вероятность успешного исхода процесса еще ниже, чем шансы «горожан» по спортивному принципу остаться в Первой лиге.

ФК Уфа, ФК Спартак Москва

Кто следующий?



Всем понятно, что вопрос гибели «Уфы» – дело ближайших месяцев. Приглашение на похороны уже разослано. А заключительный домашний матч сезона с «Кубанью» на стадионе «Нефтяник», запланированный на 3 июня, скорее всего вобьет гвоздь в крышку гроба профессионального футбола в Башкирии.

Башкортостан – далеко не самый бедный регион нашей страны. Хоккейный «Салават Юлаев» гремит на всю страну. Но год назад из-за финансовых проблем снялась с Суперлиги баскетбольная «Уфа», а теперь все идет к исчезновению с футбольной карты России ее «тезки».

Не исключен вариант, что в сторону умирающей «Уфы» внезапно посмотрит руководство республики – протянет руку помощи и на время вытянет из финансовой пропасти. Но, к сожалению, нужно признать, что судьба 99% профессиональных спортивных клубов в нашей стране, прочно сидящих на бюджетной игле, целиком зависит от отношения и милости региональных властей. Спорт высших достижений в России обеспечивается за счет государственных денег. Иное в современных реалиях – за единичными исключениями – практически не осуществимо.

Накануне стало известно о плачевном положении еще одного клуба Первой лиги, не так давно успешно выступавшего в элитном дивизионе. Тульский «Арсенал» наплодил долгов в четверть миллиона только по зарплатам сотрудников и выплатам контрагентам… Если копнуть глубже, станет ясно, что «горожане» и «канониры» (не путать с чемпионской гонкой в АПЛ) – далеко не единственные кандидаты на скорое пополнение Небесной лиги.

Научиться зарабатывать и выйти на самоокупаемость, чтобы выживать без помощи властей, футбольным клубам в России пока не под силу. А значит, спасение рук утопающих будет еще долгие годы оставаться в их собственных руках.

ФК Уфа: последние новости

AFP, ФК Уфа, UTV
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Невзошедшая звезда «Зенита» тонет в Бразилии. Семак был прав?

Ждали в «Реале» – гнобят в «Интернасьонале».

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Комментарии