Сиди и не высовывайся. Как Бакаев развивается в «Зените»

 
Поминутное издевательство над экс-футболистом «Спартака» в 2023 году.

Трансфер Зелимхана Бакаева в «Зенит» после истечения соглашения с московским «Спартаком», вероятно, самый громкий переход в России летом минувшего года. В сезоне-2021/22 Зелимхан стал одним из лучших ассистентов РПЛ, практически не играя полные матчи.

К сожалению для Бакаева, после переезда в северную столицу он начал появляться на поле еще реже и пока может похвастать лишь одним результативным действием в чемпионате. Не исключено, что уже грядущим летом «Зенит» попробует избавиться от Бакаева, отправив в какую-нибудь аренду. Завоевать доверие Семака уроженец Ингушетии так и не сумел.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

Бакаев изначально ошибся с клубом



Очевидно, что, переходя в «Зенит» Бакаев руководствовался финансовым вопросом и возможностью регулярно завоевывать трофеи. Суперкубок России он уже выиграл, из Кубка сине-бело-голубые вылетели, в чемпионате проблем возникнуть не должно.

Впрочем, все это дела клубные и коллективные. Как боевая единица Бакаев не добился никакого прогресса и не усилил «Зенит», совсем не оправдав ожидания местного руководства, болельщиков и тренерского штаба. Зелимхан сидит в запасе, порой выходит всего на несколько минут, за 15 встреч в РПЛ забит всего один гол. Конкуренции с более классными исполнителями не выдерживает. Стремление вырваться на новый уровень попахивает надвигающимся фиаско.

Критика и головоломки самого игрока



Бакаева критикуют даже после матчей, в которых он забивает. Яркий пример – кубковое противостояние с «Динамо». Геннадий Орлов обвинил Бакаева в том, что он не приносит особой пользы «Зениту», если оценивать картину в целом. Дескать, Зелимхан постоянно играет спиной к чужим воротам и все время пасует назад. Еще Геннадий Сергеевич утверждал, что экс-хавбек «Спартака» боится брать на себя ответственность.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

По ходу прошлого года тот же Орлов критиковал Бакаева еще жестче и проводил параллели с КПД бразильцев. По мнению именитого комментатора, Зелимхан попросту не тянет уровень «Зенита», потому у него и нет регулярной игровой практики и желаемого доверия со стороны Сергея Семака.

Сам Бакаева после стартового отрезка в «Зените» сетовал на то, что в команде Семака все нужно делать быстрее, что у него были проблемы с адаптацией. Зелимхан делал акцент на том, что никогда не сталкивался с конкурентами такого уровня и часто выпадал на тренировках, действуя невпопад. Бакаев сильно нервничал, накручивал себя и не был хладнокровным.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

«Я знаю: если буду правильно работать, все получится», - говорил футболист в начале февраля. Проблема в том, что в хавбека не верит Семак. И для этого у него есть целый ряд поводов. И Богданович вполне резонно делает свой выбор в пользу иных кадровых опций, которые более эффективны.

Вариант с арендой



Прошедшей зимой ходили слухи о том, что «Зенит» дал Бакаеву зеленый свет для ухода в краткосрочную аренду. Зелимхан отверг такой вариант, твердо решив сражаться за место в старте.

Что в итоге из этого получилось, если анализировать вторую часть сезона? Гол «Волге» из Ульяновска в Кубке и замена по ходу второго тайма; выход со скамейки аж на 90 минуте в схватке с «Пари НН» в РПЛ; неиспользованная замена в поединке с «Химками»; гол «Динамо» в Кубке России, после чего Зелимхана все равно разнесли в прессе; выход на несколько минут в проигранном матче с ЦСКА. Прямо скажем, не густо. Бакаев стал играть еще меньше, чем до «зимовки». И нет никаких предпосылок, чтобы ситуация кардинальным образом изменилась.

Возможно, Бакаеву все-таки стоило отправиться в аренду, но здесь сыграл характер и целеустремленность самого футболиста, желание что-то доказать даже самому себе. Правда, есть ли в этом хоть малейший смысл, если рассуждать трезво? Вердикт банален и одновременно неутешителен – Бакаев не вписывается в этот «Зенит» и потихоньку превращается в балласт. И среди россиян он такой не один. Все мы прекрасно помним новость о том, что Дуглас Сантос в одиночку сыграл больше минут за «Зенит», чем Бакаев, Круговой, Сутормин, Чистяков, Адамов и Ерохин. Такие подсчеты были сделаны в конце октября.

Обеспокоенность ситуацией с Бакаевым выражал и Валерий Карпин, который обстоятельно беседовал с экс-спартаковцем. Зелимхан сказал наставнику сборной, что сам выбрал этот путь и готов бороться. Как видим, получается не очень. Бакаев легко стал бы основным во многих хороших российских командах. Как и условный Ерохин.

Безнадега в аспекте конкуренции



Бакаев – многопрофильный футболист, однако это не является для него панацеей. Место правого вингера в «Зените» застолблено за Малкомом. Слева играет Андрей Мостовой, там же может сыграть Клаудиньо, который по совместительству еще и креативный полузащитник. Все эти три позиции закрыты. В центре поля Семак предпочитает работоспособную связку Вендела и Кузяева.

Идеальная позиция для Бакаева – правый край атаки, откуда он имеет возможность смещаться в центр и держать мяч под рабочей левой ногой. Впрочем, недавно ставший россиянином Малком не оставляет на это надежд. Слева функционал Бакаева становится скромнее, там куда интереснее смотрится правша Мостовой, которому удобно смещаться под удар с рабочей ноги, а не просто заниматься забросами в штрафную. А ведь еще есть Мантуан, который продуктивнее использует подарки от Семака. Что касается Клаудиньо, когда этот футболист здоров и в форме составить ему конкуренцию почти нереально. Класс есть класс.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

Малком и Мостовой уже давно обжились в команде, Клаудиньо при активной помощи Малкома, в принципе, тоже, Мантуан говорит на одном языке с обоими. Бакаев сюда не вписывается, он чужой в футбольной химии этих ребят, он не понимает их футбольную мысль.

Не исключено, что Бакаев воспользуется потенциальным уходом Кузяева, которого сватают в Лигу 1, но нужно ли это Семаку? Да и самому Зелимхану придется в который раз переучиваться, на что снова уйдет масса времени и не факт, что получится. Летом хавбеку придется хорошенько пораскинуть мозгами. Иначе есть риск окончательно затухнуть в не самом преклонном для футболиста возрасте. Пусть и с деньгами, и трофеями в загашнике. Это вопрос амбиций и приоритетов.

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии