России нужна стабильность. Почему увольнять Карпина – погрузить нас в хаос

 
Разбираем, почему сборная России больше потеряет от увольнения Валерия Карпина.

Переделывать характер тренера и тем более увольнять его сейчас – значит окончательно погрузить сборную в хаос.

Многих удивили банальные в общем-то слова Карпина перед матчем с Ираком: «Я не держусь за место в сборной, как и за место в «Ростове». Мне нравится в сборной, но если уволят, то уволят. Что я, умру от этого?».

Валерий Карпин, Станислав Черчесов

Карпин, Матыцин, Черчесов



Громче других удивление высказал министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. Как человек, который не привык, что люди при должности готовы спокойно от нее отказаться.

«Главный тренер сборной России по футболу – это не просто лицо команды, это лицо страны. […] Выражение безразличия в спорте – дорога в никуда. Поэтому надо четко определиться: ты с нами – с командой, болельщиками, Россией, или ты сам по себе», – уточнил министр.


Тут забавным кажется контраст с предыдущим тренером сборной России – Черчесовым, который считал свою должность – ответственностью полевого командира. И всегда очень возвышенно и патриотично говорил о самых банальных вещах.

Карпину такая риторика скучна.

После победы над Ираком волна хейта вроде как утихла. Но очевидно: при следующей же неудаче Карпину припомнят его слова. Людям начинает надоедать сборная России, у которой нет цели, нет результата (как раз потому что нет цели) и нет даже направления, в сторону которого она движется.

Только это не проблема Карпина.

Идеи и будущее



Сборная России уже год живет в режиме, когда ее будущее зависит ни от РФС, УЕФА и ФИФА. А от той самой политики, вне которой спорт.

Карпин и его штаб в такой ситуации выбрали режим просмотровых лагерей. Они вызывают игроков не старше 30, проверяют их в сложной игровой концепции (прессинг, контроль мяча и выход низом из обороны) и пытаются обнаружить новых людей для костяка будущей сборной России.

На данный момент найдены только Пиняев, Зиньковский, Осипенко (как игрок глубокой ротации, но с хорошим пасом). И утерян обратно Арсен Захарян. Потому что талант из «Динамо» за последние полгода растерял вообще все, превратив интерес «Челси» в забытую шутку.

Результат при такой концепции особого значения не имеет. О чем собственно прямо и говорит Карпин.

Важно только количество людей, которых сборная получит в перспективе. Потому что Дзюбу открывать в матче с Ираком нет смысла. Все знают, что он умеет и что он хочет. Единоличный рекорд по голам за сборную, до которого остался ровно один забитый мяч. Сейчас он делит лидерство с Кержаковым.

Карпин сейчас делают все в соответствии озвученной стратегией. Он ставит свою репутацию и нервы, смотря как люди с гербом на груди обостряют в угловой флажок, чтобы в ком-то из этих людей увидеть потенциал.

А его слова про увольнение в любой момент – просто черта характера. Он всегда таким был – независимым и не выносящим ситуации, когда его загоняют в какие-то рамки. За эту же черту Карпина все дико уважали после стычки с Зиданом. Когда он повел себя так, будто перед ним не главный игрок поколения, а просто мужик в майке другого цвета.

Валерий Карпин, Станислав Черчесов

Не знаю, помнит ли тот матч Олег Матыцин – или пропустил из-за соревнований по настольному теннису. Но та игра с Францией – важна для понимания характера Карпина. Он почти не изменился с тех пор.

Другой тренер



Но самое грустное для критиков Карпина – это то, что сборной он реально нужен больше, чем она ему.

Карпин – это всегда интересные и фактурные ответы, которые могут бесить, но их хотя бы можно обсуждать. Это попытки ставить концептуальный футбол с коротким пасом, прессингом и креативом.

Это человек, который умеет защитить сборную от глупых нападок со стороны политиков и артистов. Это тот, кого уважают не только как тренера, но и как личность.

Валерий Карпин, Станислав Черчесов

Карпин действительно в любой момент может уйти и из «Ростова», и из сборной. Ему будет чем заняться. Почти сразу он получит соизмеримый контракт на ТВ как минимум.

А что сборная России? Чем она интересна? Предстоящим дерби с Афганистаном? Или тем, какую еще причину придумает УЕФА, чтобы оставить все как есть? Или бесконечными интервью Дзюбы про то, как он горит желанием всем все доказать в сборной?

Просто представьте на минуту, что в нынешней ситуации на бровке сборной стоял бы не Карпин, а кто-то другой. Среднестатистический тренер, потолок которого сказать после скучной ничьей: «Равный матч. Ребята старались».

Только не это. Уж лучше тогда опять зовите Черчесова со словарем.

Валерий Карпин: последние новости

РФС, Социальные сети, AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Рейтинг на «Золотой мяч-2024». Осталось только пять претендентов

Два конкурента из Мадрида, сенсационный кандидат без Лиги чемпионов и проверенный бомбардир без трофеев.

Комментарии