Форвард спит, деньги идут. «Зенит» нашел бомбардира хуже Заболотного

 
Разбираем, почему Матео Кассьерра деградировал у Семака.

Матео Кассьерра разорвал сезон-2021/2022 в «Сочи». Забил четырнадцать голов. Все с игры. Федотов сделал из колумбийца машину по рождению голов. Матео укладывал дубли в ворота «Арсенала» (благодаря которому сочинцы победили 2:1 в Туле), ЦСКА. В последнем матче сезона на «ВТБ Арене» оформил хет-трик в ворота «Динамо», с помощью которого «Сочи» выписал сумасшедший разгром 5:1.

ФК Зенит, Матео Кассьерра

Всего за сезон колумбиец стал звездой РПЛ. Матео не был замечен в скандалах. Его труд любили, уважали, но громко о нем не говорили, потому что был в тени голов Дзюбы, Азмуна. Немногие вспомнят, как Кассьерра забивал в Уфе через себя. Но футбол за труд всегда вознаграждает. В конце сезона из «Зенита» ушел Дзюба. С ним не был продлен контракт. Руководство чемпиона страны вынуждено было искать замену. Обратилось за помощью в «Сочи». Южный клуб согласился отпустить главного нападающего за 4,5 миллиона евро.

Так за два года колумбиец дорос от скромного «Белененсеша» до «Зенита». В трансферной стоимости совершил ошеломительный взлет. С 700 000 евро поднялся до 4,5 миллиона такой же валюты. Правда, после переезда в Культурную столицу дела пошли наперекосяк.

СИЛА КАССЬЕРРЫ В «СОЧИ»



Матео являлся одной из главных фигур Федотова в коллективе. Вокруг него была заточена атакующая игра серебряного призера прошлого сезона. Колумбиец не типичный форвард штрафной площади. Не был в ней закреплен. Действовал не как жадный нападающий. Матео постоянно спускался за мячом. Сваливался на фланги. Активно вел себя на разных участках поля. Создавал моменты не только для себя, но и для партнеров. Шесть голевых передач тому подтверждение.

Несмотря на то, что Матео был активен в разных зонах, сумасшедшее голевое чутье его почти никогда не подводило. Матео был почти всегда первым на мяче после отскоков. Например, в игре с «Зенитом» подкараулил ошибку Крицюка и Чистякова в воздухе и отправил «круглого» в незащищенные владения. В Москве в матче против «Динамо» после сумасшедшего удара Ангбана почувствовал, как мяч отскочит от штанги и идеально в касание уложил его за ленточку.

ФК Зенит, Матео Кассьерра

Нобоа – один из главных помощников Матео в голевых свершениях. Кассьерра и Кристиан шикарно чувствовали друг друга. Колумбиец отклеивался от соперников, а эквадорец делал передачи.

Несмотря на впечатлительные индивидуальные качества, Матео не был эгоистом. Являлся командным игроком. Мог и в одиночку забить, а мог и поучаствовать в голевых комбинациях команды, дав партнерам отличиться. Для Матео это было так же важно, как собственные голы. Самое главное для него – победа команды.

ЧТО ПРОИЗОШЛО В «ЗЕНИТЕ»?



Сложение всех неудачных факторов. От адаптации до невозможности вкрапления себя под желания Семака. Неудачи тоже преследуют Матео по пятам.

Колумбиец действует в похожей манере, как и в «Сочи». Опускается за мячом. Подключается к розыгрышам в центр поля при вводе мяча в поле из-за боковой. Когда нужно, трепетно выжидает момент в штрафной площади.

Что тогда мешает забивать? Дело в том, что в прошлом году у Федотова в составе не было ни Малкома, ни Клаудиньо, ни Вендела, которых замечали партнеры в первую очередь. Обратите внимание, как «Зенит» работает впереди. Разгоняют атаки сине-бело-голубые либо через фланги, либо через центр. Как бы нападение не развивалось, мяч упорно приклеивается к ногам бразильцев. Даже навесные передачи на Кассьерру перехватывают либо Клаудиньо, либо Малком.

Забавно, что последний в домашней игре против «Пари НН» отличился головой, не имея высокого роста. Хотя изначально передача шла на Кассьерру. Мостовой с Круговым накручивают оппонентов на фланге и делают передачи низом в штрафную на ход юрким бразильцам. А если те получают игровые снаряды за пределами штрафной, то любят пробивать издали на исполнение. Кассьерра же на сей спектакль смотрит со стороны.

ФК Зенит, Матео Кассьерра

Матео не вписывается в звездную компанию. Это, к слову, четко подметил в интервью «Чемпионату» экс-игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов еще в начале сезона: «Колумбиец, и Сергеев должны впитать бразильскую игру «Зенита». Пока Малком, Вендел, Клаудиньо, Дуглас Сантос стараются играть своей компанией. Помните, как кто-то из них сказал: «Круговой – это наш, бразилец». Приятно, что так воспринимают российского футболиста».

Приятного, конечно, мало, что бразильцы «заправляют» в российском клубе. Но факт остается фактом, что почти за год Матео на футбольном поле так пока и не нашел общего языка с лидерами. Не стал своего рода Круговым, который понимал бы бразильцев с полуслова.

Мало того, что Кассьерре не совсем комфортно на поле, так ему еще и катастрофически не везет. Матео – один из самых бьющих игроков «Зенита». Входит в топ-5 по среднему количеству ударов за матч (1.8 в среднем за игру). Мяч летит по всевозможным направлениям, только не в ворота. В игре против ЦСКА нападающий мог оформлять дубль. В первом тайме Акинфеев на опыте вчистую переиграл Матео. В конце игры попал в штангу после шикарной подачи с углового. Два железобетонных момента не увенчались успехом. В матче против «Пари НН» переиграл Гойло в ближнем бою, но после добивания немыслимым образом угодил в перекладину. Так на протяжении всего сезона.

На его фоне Сергеев выглядит убедительнее. Иван – игрок штрафной. Ему комфортнее, когда необходимо добить мяч в ворота. Реализовать момент, который будет создан специально для него. Именно поэтому Сергеев в этом сезоне отметился шестью голами. Все они были забиты из штрафной. И почти все были забиты после замыкания с флангов.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?



Чемпиону страны нужен такой нападающий, который станет дополнением для творчества бразильцев и будет лишь заканчивать их творения. Кассьерра не такой. Он сам любит создавать и вести за собой команду. Ему нужен простор для игры. А какая свобода в клубе Семака? Сделаешь шаг влево – помешаешь Малкому. Пойдешь направо – там Клаудиньо. Ему неудобно быть обыденным винтиком в системе. Как говорил Селюк в нашем интервью, у форварда есть «твой клуб, а есть не твой клуб». Есть подозрение, что «Зенит» – не команда Матео.

ФК Зенит, Матео Кассьерра

Если в конце сезона ситуация не изменится, а вернувшийся в строй Сергеев вновь будет забивать, колумбийцу необходимо будет искать клуб, в котором восстанет из пепла.

Об этом мало говорят, ведь Матео не герой мемов. Но на данный момент он даже хуже Заболотного образца Петербурга.

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии