Новый русский. Почему Малком выбрал деньги, а не карьеру?

 
Мог стать наследником Месси и Неймара, но закопал амбиции в землю на Крестовском острове.

ФК Зенит, Малком
Полузащитник «Зенита» Малком с 16 голами возглавляет текущую гонку бомбардиров РПЛ и штампует победы для чемпионов России. Весной 26-летний бразилец окончательно обрусел, получив отечественный паспорт и, кажется, окончательно отрекся от международных перспектив.

Разбираем причины, по которым мы никогда не увидим Малкома в футболке ПСЖ и сборной Бразилии, а также объясняем, почему продление контракта с «Зенитом» до 2027 года ставит знак равенства с тем, чтобы повесить бутсы на гвоздь.

Малком. Начало



Малком Фелипе Силва де Оливейра родился в фавелах Сан-Паулу. Его семья едва сводила концы с концами. Ребенком будущего россиянина всегда тянуло к сытой жизни, которую он в детстве видел только на картинках. Одним из способов выбиться в люди для бразильцев, как известно, является футбол.

В 11 лет Малком оказался в спортивной школе «Коринтианса». Быстро освоив азы, мальчик стал выделяться среди сверстников техникой, напористостью, характером и бомбардирскими качествами. Это позволило юноше попасть на карандаш скаутов профессиональных клубов.

Чемпион Бразилии под началом Тите



Юное дарование заприметил известный тренер Мано Менезес, который и пригласил 17-летнего Малкома в основную команду «Коринтианса». С этого момента карьера полузащитника стремительно пошла в гору. В сентябре 2014-го Малком забил дебютный гол в элитном бразильском дивизионе, а уже на следующий год привел «Коринтианс» к чемпионскому титулу в Бразилии. К своему совершеннолетию он успел наколотить десяток мячей в местной Серии А.

В те годы «Коринтианс» возглавлял знаменитый Тите – тренер «пентакампеонов» на последнем мундиале в Катаре. Наставник доверял Малкому и рассчитывал на вингера в следующих сезонах. Однако высокая результативность, роскошная техника и не по годам зрелая игра атакующего вингера не остались незамеченными по ту сторону океана. И вот уже на руках – щедрый контракт от французского «Бордо».

Окно в Европу



Малком встал перед дилеммой «уйти нельзя остаться». С одной стороны, 18-летний юнец горел желанием дебютировать в Кубке Либертадорес в составе родного клуба. С другой – нет, не футбол, деньги… Малком не выдержал испытания медными трубами и встал на скользкую дорожку, которая в дальнейшем определяла всю его карьеру. Разум спортсмена был затуманен количеством нулей в соглашении с «Бордо». Трудности адаптации в чужой стране ставили под угрозу дальнейшую карьеру, но бразильца было уже не остановить. Малком перешагнул через увещевания Тите и рванул за сытой жизнью в Аквитанию.

ФК Зенит, Малком

Пять миллионов евро – именно во столько жирондинцам обошелся трансфер талантливого 18-летнего вингера зимой 2016-го. Малком росчерком пера «подмахнул» жирный контракт, который гарантировал ему роскошную жизнь на ближайшие четыре года.

Во Франции он был неплох. Несмотря на интерес со стороны «Манчестер Юнайтед», «Баварии» и «Арсенала», Малком продолжал феерить в составе «Бордо» целых два с половиной сезона. Пока, наконец, не случился самый курьезный случай в его судьбе.

«Игра на повышение»



23 июля 2018 года «Бордо» и «Рома» синхронно объявили о переходе 21-летнего полузащитника. Договоренности достигнуты, билеты куплены. Представители «волков» даже выехали в аэропорт встречать Малкома для прохождения медосмотра и подписания контракта. Но… уже пройдя регистрацию, в Вечный город наш герой так и не добрался.

Поговаривают, что футболист поменял решение, уже сидя на борту самолета. Дело в том, что в последний момент на агента бразильца вышла «Барселона» и «насыпала» ему гору золотых реалов. Если верить прессе, рассудок Малкома вновь помутнел от количества нулей после единички, и он упросил руководство «Бордо» переиграть сделку. Что?!

Уже на следующий день каталонский клуб и Малком официально скрепили будущее сотрудничество подписями на следующие пять лет. На так и не дождавшуюся его в аэропорту «Рому» будущему лучшему бомбардиру РПЛ было плевать с высокой колокольни собора Святого Петра.

«Месси для бедных»



Карма за то, что «Барселона» бесцеремонно увела игрока из-под носа у «Ромы», не заставила себя долго ждать. В лице Малкома сине-гранатовые рассчитывали получить бюджетный аналог Месси, потратив на его покупку 41 млн евро. Но по факту «кот в мешке» оказался дорогостоящей репликой Антона Заболотного образца 2022 года. Тренеры и руководство «Барселоны» быстро поняли, какую ошибку совершили. Получив жирный многолетний контракт, бразилец расслабился и попросту забил на прогресс.

В сезоне-2018/19 Малком появился на поле всего в 24 матчах «блауграна», забив четыре гола и сделав две результативные передачи за 1068 игровых минут – примерно 45 минут в среднем за игру. «Барса» не могла позволить себе держать затратный «актив» еще четыре года. Тогда на выручку испанскому гранду пришло… национальное достояние из Санкт-Петербурга! Продав Малкома «Зениту» за космические 40 млн евро, клубу из столицы Каталонии даже удалось выйти «в ноль» по бразильцу.

ФК Зенит, Малком

Зона МалКом-форта в «Зените»



В начале августа 2019 года чемпион России провернул самый громкий трансфер десятилетия в РПЛ, подписав бразильца сразу на пять лет. Так много сине-бело-голубые не платили ни за одного футболиста со времен Халка и Витселя в 2012-м. Безусловно, «Зенит», который последние сезоны ни разу не упускал «золото», мог себе позволить дорогостоящее усиление под Лигу чемпионов. Но для самого Малкома переезд в Санкт-Петербург означал только одно – легкие деньги и отказ от спортивных амбиций.

Атакующий вингер предсказуемо стал главной звездой «Зенита» на следующие годы. В феврале ему исполнилось 26 – расцвет футбольной карьеры. За его плечами 101 матч и 35 голов за клуб с берегов Невы. Что же выбирает Малком в условиях отсутствия еврокубков и достижения личного потолка в России? Бразилец решает остаться в «Зените» еще минимум на четыре года и даже стать обладателем паспорта Российской Федерации.

Экс-наставник сине-бело-голубых Анатолий Бышовец предположил, что легионеры клубов РПЛ стремятся получить российское гражданство из любви к нашей стране. Игнорируя тот факт, что это сопряжено исключительно с легионерской квотой и спецификой налогообложения.

Сборная Бразилии – отдельный разговор. Малком и Клаудиньо выиграли «золото» Олимпиады в Токио летом 2021-го. В августе того же года они удостоились вызова в национальную команду своей страны – заветная мечта всех без исключения бразильских футболистов. Но «Зенит» не отпустил будущих россиян в стан «пентакампеонов» в ущерб пятиматчевой дисквалификации. Разумеется, это был взвешенный и осознанный шаг со стороны легионеров сине-бело-голубых, который лишний раз подтвердил отсутствие у них иной мотивации в футболе, за исключением финансовой составляющей.

Выводы



22 июля 2022 года – день, когда Малком поставил свою подпись под новым контрактом с «Зенитом» до конца сезона-2026/27 – можно считать официальной датой окончания профессиональной карьеры бразильца. Полный отказ от спортивных амбиций и дальнейшее прозябание в зоне комфорта ради сытой жизни.

ФК Зенит, Малком

Да, Малком возглавляет текущую гонку бомбардиров РПЛ, наколотив уже 16 голов за 20 туров. Его индивидуальное мастерство заметно выделяется на фоне уступающих в классе соперников. Но давайте выйдем из плена иллюзий и взглянем на показатели бразильца в трех сезонах выступлений в Лиге чемпионов. За девять матчей в главном клубном турнире Европы Малком не сподобился ни на один (!) гол и отдал единственную результативную передачу.

Зато на уровне «деревянных» защитников «Сочи», «Оренбурга» или «Нижнего», конечно, он ощущает себя футбольным Богом. Видимо, в таком энергосберегающем режиме мегаталантливый футболист планирует провести остаток жизни в «Зените». Ведь даже в 40 он будет выглядеть сильнее и техничнее большинства менее одаренных визави.

Малком в ПСЖ? Не смешите! Если бы бразилец сам был заинтересован в переходе в топ-клуб, сделка уже давно бы состоялась. Ему комфортно в Питере, где исправно приходит приятная смска от банка. Ежемесячный оклад Малкома в «Зените» – около 36 млн рублей. На «Парк де Пренс» ему никто не позволит играть «на одной ноге». Да и не факт, что в сильном чемпионате и еврокубках карьера у него сложится удачно. Россия же – островок стабильности, где можно без напряга обеспечить себе безбедную старость.

Малком – с большим запасом самый высокооплачиваемый игрок РПЛ. В Санкт-Петербурге он «ушел в монастырь», отрекшись от большого футбола в пользу комфорта и баснословных денег. Его путь в чем-то схож с Криштиану Роналду в «Аль-Насре», но с одним существенным отличием. Криш сделал свой выбор в 38, на закате карьеры. Малком – в 26, находясь в расцвете сил. И от этого грустно видеть, как большой бразильский талант ради сытой жизни своими руками закапывает карьеру. В землю на Крестовском острове.

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит, AFP, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Рейтинг на «Золотой мяч-2024». Осталось только пять претендентов

Два конкурента из Мадрида, сенсационный кандидат без Лиги чемпионов и проверенный бомбардир без трофеев.

Комментарии