Потерянное поколение России. Почему ничья в Иране – лучшее, что их ждет

 
Соболев, Зиньковский и другие с умирающей мечтой в сборной России.

В Европе 23 марта стартовал отборочный цикл на чемпионат Европы. 53 сборные начали долгий интригующий путь на турнир в Германии, где точно не будет России. У команды Валерия Карпина два года уже своя дорога к солнцу: Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, отбились от Ирана, теперь будем громить Ирак. Развитие сборной России идет по плану.

Валерий Карпин, Александр Соболев

Убитая мечта?



Сборная России каждый следующий товарищеский матч играет все хуже. Если с Киргизией был хоть какой-то всплеск эмоций от того, что собрались в первый раз за долгое время, то далее в трех матчах – один гол с пенальти против соперников далеко не экстра-класса. Да, Иран играл на чемпионате мира, но вспомните еще полгода назад Россия собиралась на одной ноге выигрывать Кубок Азии, переходя в новую зону. Правда, это было до встречи с Таджикистаном.

Футболисты сборной России улыбаются на камеру, рассказывают о важности матчей для жизни изолированной команды, но далее выходят на поле и складывается ощущение, что все играют с приступом неотвратимой тошноты. Где-то в другом мире Роналду ставит мировой рекорд, в сером матче Дании и Финляндии какой-то зеленый шкет Хойлунд делает хет-трик и сияет для топ-клубов, Кейн становится лучшим бомбардиром в истории сборной Англии, даже Сан-Марино испытывает эмоции: забивают из офсайда североирландцам. Пока в футбольной Европе горит свет, в сборной Карпина гаснет душа.

Валерий Карпин, Александр Соболев

Тренер держался несгибаемым стержнем год, но теперь беседы с журналистами напоминают прием у психолога.

«Мы ни к чему не готовимся», – ключевая фраза после игры в Иране. А до этого прозрачно намекнул, что готов сбросить с себя незавидную ношу тренера, которому нужно сделать непонятно что, чтобы заслужить одобрение общественности, у которой интерес к сборной рухнул ниже, чем посещаемость при Fan ID.

Карпин – топовый тренер по российским меркам. Мотивация всегда была одним из его главных орудий. Тренер за короткий момент умел создавать коллектив единомышленников. Ту же сборную преобразил, что она не до конца, но все же поверила, что может попасть на чемпионат мира сама. Сейчас качества Карпина не работают. Герой российского футбола, естественно, держится бойцом перед журналистами, контракт все же действует и хорошо оплачивается, но последнее реальное чувство – безысходность. Никто уже и не спрашивает про сахар. В такой сборной сам Карпин может приносить эклеры. Все лучше, чем алкоголь.

Поколение без перспектив



Россия уже точно мимо чемпионата Европы. Под большим вопросом и чемпионат мира в 2026 году. Он пройдет в США, квалификация от Азии стартует в 2023 году, а Россию пока пригласили, да и то не до конца на тусовку из восьми команд в Узбекистан и Киргизию. От РФС никакой информации нет, помимо того, что работа ведется, есть план и не нужно отвлекать.

Вот, например, гендиректор Максим Митрофанов пояснил, что китайцы не отказали именно России, а вообще не хотят сейчас играть в футбол.

«Где-то меняются тренеры, как в варианте с Китаем: они пока не готовы, не хотят играть ни с кем», – отметил руководитель для «РБ Спорт».


Правда, в интернете пишут, что Китай развлекается в Новой Зеландии. Сыграли 23 марта против местной сборной в одном городе, 26 будет второй матч. Наверное, это фейк, поверим официальному источнику.

Даже в матче с Ираном было что-то позитивное, как светлая голова Зиньковского. Потерянное поколение именно оно – от 25 до 30 лет, кто сейчас на пике. Условный Антон мог бы сейчас крутить финты против Италии или Франции, показывая себя Европе, а затем блистать в Лиге чемпионов за «Спартак».

Александр Соболев мог бы забить за сборную и в Лиге чемпионов больше Дзюбы, но с лавки смотрит за мастерством Николая Комличенко. Возможно, получит шанс против Ирака.

Валерий Карпин, Александр Соболев

Антон Миранчук в чемпионский сезон «Локомотива» котировался немногим хуже брата. Был эффективен в дриблинге и клал красивые голы со штрафных. Символично, что в таком матче забил именно он. Агент Миранчука публично говорит о желании подписаться в Европу, но, во-первых, куда ехать, если никто не ждет, во-вторых, за пенальти Ирану контракт в АПЛ не дадут.

Матвей Сафонов по своему потенциалу уже давно вратарь уровня еврокубков, но вместо реализованной мечты о чемпионате мира или матчах с топ-сборными стоит под иранским расстрелом и подсказывает правильные движения Осипенко, чтобы по воротам было не 30 ударов, а хотя бы 22.

Фактически все футболисты в диапазоне 25-30 лет в сборной России сейчас обречены. Как бы не сыграл – ничего не будет. Евро-2028? Там уже придет время Захаряна и Пиняева. В этом хоть какой-то позитив.

А что дальше?



Пока живем короткой перспективой. 26 марта матч со сборной Ирака. Это настоящий вызов для сборной России. Команда совсем недавно выиграла Кубок Персидского залива, одолев в историческом финале Оман. Матч попал в мировые сводки, так как четыре человека погибло во время давки у касс на стадионе. Но, пожалуй, не будем о грустном.

На игре в Санкт-Петербурге верим в аншлаг и продолжение беспроигрышной серии. Ну, и в светлое будущее, например, что все же передумает Китай.

Валерий Карпин: последние новости

РФС, AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии