России не нужен такой чемпион. Почему титул «Зенита» – выстрел в ногу для РПЛ

 
Спасибо ЦСКА за ложную надежду, а «Спартаку» за красивый футбол.

Конечно, «Зенит» выиграет пятый титул подряд. У них лучший состав в лиге, семь очков отрыва и тренер, который способен поддерживать нормальную атмосферу даже в очереди в поликлинике.

Семак умудрялся не ругаться публично с Дзюбой четыре года подряд, даже посадив его на лавку. Уж с карнавальными бразильцами он справится.

В остальном «Зенит» сейчас настолько сильнее всех, что даже потеряв всякий спортивный азарт из-за отвалившегося «Спартака», умудрился в этом обморочном состоянии напрячь ЦСКА до вздутых вен на лбу.

Поэтому готовимся в начале мая буднично ухмыльнуться пятому чемпионству Семака. Хотя для лиги и развития футбола это будет также полезно, как выстрел в ногу.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

Нет обаяния



Гегемония нынешнего «Зенита» вредна не только из-за однообразия. Просто сейчас Питер не несет в себе никакой радости.

Нет яркого атакующего футбола, который бы влюблял в себя. Нет русского костяка, который бы служил ролевой моделью для местных пацанов. Как в свое время Аршавин, Денисов, Зырянов или Кержаков в том самом «Зените».

Нет ярких воспитанников, которые бы множили фан-базу (как это делают Захарян и Тюкавин в «Динамо», благодаря которым в том числе клуб стал самым посещаемым в Москве до Fan ID). Вообще нет молодых, за развитием которых интересно следить.

Круговой будто застрял в одном реноме. Мостовой никак не выйдет из тени экспертизы Царя, Сергеев уже немолод, а остальные таланты пропадают в далеком и опасном месте под названием «Зенит-2».

Нынешний «Зенит» - это кино, в котором убрали всех интересных персонажей. Фильм «Рокки» без Рокки.

В кадре уверенный чемпион, который тренируется как чемпион, выглядит как чемпион, набрал силу чемпиона – и при этом не страдает от проблем, не теряет друзей, не пьет, не курит, а просто выходит на бой, чтобы ушатать претендента за пять раундов.

Титры. Можно восхищаться.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

Нет идей



Еще бессмысленнее чемпионство из-за того, что у «Зенита» нет никакой идеи. Ни футбольной, ни на уровне концепта.

Ну кроме идеи собрать всех бразильцев, которые только рядом со сборной Бразилии – и выдать им паспорта РФ. А если бы удалось еще прописать их в Купчино, например, чтобы поднять КПД местной футбольной школы, была бы совсем мечта.

В любом случае такой концепт может приносить титулы в России, но в Европе (даже будь она открытой) убыточен. Мы никогда не сможем найти такое количество легионеров, чтобы быть на уровне с топ-клубами. На 22 Клаудиньо не хватит не сил, не денег, ни лимита.

На футбольном поле Семак построил крепкую стабильную команду, но хоть раз она восхищала вас своим футболом? Не качеством игроков, не глубиной скамейки, а именно футболом? Хоть с «Брюгге», хоть с «Лацио» или «Мальме».

«Спартак» Абаскаля дал больше огня и эмоций за вторые таймы с «Уралом» и «Факелом», чем «Зенит» Семака за последний год и всю Лигу чемпионов.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

Снова этот день



В год, когда FAN ID добивает российский футбол и ставит его в один ряд по интересу с массовкой сериала «Детективы на «России 1», РПЛ нужна интрига хотя бы до последнего тура. Чтобы «Спартак» приехал в Самару – и пропустил два за первый тайм, а мы наконец смирились с чемпионством «Зенита».

Если «Зенит» опять привезет всем десять очков к маю, можно закрывать лигу. Все равно ничего круче 207 спартанцев в Химках уже не будет.

Пусть «Зенит» остается один на один со своим триумфом, пусть истеблишмент Питера неистово трясет кулачками, а форма клуба на следующий сезон будет вся украшена чемпионскими звездами. Пусть.

Нас и российский футбол этот титул все равно ничему не научит. Ни в идейном, ни в концептуальном, ни в эмоциональном смысле.

Лучше мы погрузимся в яркие воспоминания, когда судьи убивали без ВАР, а мы не жили в дне сурка. Там у РПЛ есть не только чемпионские истории, но и хоть какие-то смысл и перспектива.

ФК Зенит: последние новости

ФК Спартак, ФК Зенит
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии