Сафонов: «Абаскаль понимает суть. Если русский сильнее, то нет разницы, сколько получает Бальде»

 
Известный агент в эксклюзивном интервью Football24.ru разобрал работу Абаскаля и оценил трансферы в РПЛ.

Родной российский футбол вернулся. Прогремели жаркие дуэли не только в РПЛ, но и в Кубке. Стали свидетелями любопытных перестановок в командах. Трансферами клубы тоже порадовали перед возобновлением чемпионата. Не упустили из виду геройства Миранчука в «Торино», продление контракта Головина с «Монако». Не обойдем стороной кубковые сенсации. Обо всем поговорили с одним из лучших агентов страны Алексеем Николаевичем Сафоновым.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

«Тюкавину мешают политические моменты»



– Вы говорили, что арбитр «зассал» указать на точку, когда Клаудиньо сфолил на Тюкавине.

– Я хотел корректнее выразиться. Не люблю так выражаться. Но думаю, арбитр испугался поставить пенальти.

– Во втором тайме москвичи выглядели хорошо. На поле были и Тюкавин, и Гладышев, и Гагнидзе. После таких игр Йоканович начнет больше доверять воспитанникам клуба?

– Он своеобразный тренер. Победителей не судят. Обрати внимание, Смолов из-за травмы не был в заявке. Грулев и другие слабее Тюкавина. Тренер не враг себе. Будем смотреть. Сейчас вторая часть чемпионата. У кого-то травмы, у кого еще что-то. Кутицкий надорвал заднюю поверхность бедра и выпал на две недели. До этого был в хорошей форме. Поэтому будем смотреть. Домысливать за иностранца не будем. К нам некоторые иностранцы приезжают. Или доработают, или неустойку получат. Поэтому сидят до победного конца.

– У Тюкавина контракт истекает в июне 24-го года. Работа еще не началась по его продлению?

– Нет. Мы никуда не торопимся. Нам до лета доиграть надо, а дальше смотреть будем.

– У Константина все качества топ-бомбардира. В каких зарубежных клубах Вы видите Константина на первых порах? Не берем для начала условные «Барсу», «Реал».

– Да нет. Чем выше уровень команды, тем в ней проще заиграть. Он игру понимает, играет в касание, не залезает в офсайд. Проблема в политических моментах, которые мешают. Если бы не политика, то, может, летом уже попробовали куда-нибудь поехать. Предложения поступают. Но сейчас не хочется о них говорить. Когда будет конкретика, тогда будем обсуждать.

– Банду Карпина опять поразила весенняя хандра. Отлетели от «Локо». Вымучили победу над «Пари НН». Ростовчане останутся в тройке по итогам сезона?

– В команде есть Кафанов, Карпин, Онопко. Думаю, встряхнут они команду. Думаю, все там наладится. А так, да. Выглядят они совсем невыразительно.

– А как Вы считаете, чего не хватает «Ростову» Карпину, чтобы регулярно успешно штурмовать призовые позиции?

– Стабильного финансирования. «No money – no football».

– Глушаков в «Пари НН». Как прокомментируете этот переход?

– Во-первых, недалеко от дома. Во-вторых, не наигрался. Он один из всех столбов, на котором должен держаться Нижний Новгород. Честно говоря, удивлен был, что «Торпедо» не захотело его брать, как и Дзюбу. Но в «Торпедо» своя методика комплектования, которая логике не поддается.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

«Абаскаль понимает суть»



– Перейдем к «Спартаку». Некоторые Абаскалю пророчили увольнение уже зимой. Он назло критикам ставит современный футбол, от которого все в восторге. «Спартак» - главное открытие сезона-2022/23?

– Одно из главных. Сам скептически по началу к Абаскалю относился. Думал, 33 года. Что он там сделает? «Спартак» столько народа перемалывал. «Спартак» реально здорово смотрится. Обрати внимание, как он понимает суть. В свое время «Вираж» так делал. У испанца на Кубок вышли одиннадцать русских. У него, если тот же русский сильнее, нет разницы, сколько там Бальде получает. Если он по игре не проходит, то его и не поставит.

– К слову об одиннадцати русских «Спартака». Ведь в том матче было немало воспитанников красно-белых. Что можете сказать про новое поколение москвичей?

– У «Спартака» школа всегда была одна из лучших. У меня есть клиент 2005 года Никита Бозов. Сейчас он получил вызов в сборную не своего года, а молодежную U-21. Есть ребята более младших годов, получающие регулярно вызовы в сборную своих годов. Школа у «Спартака» хорошо работает.

– Из тех молодых игроков в «Спартаке», которые уже в основе, кого выделите?

– Пруцев нравится очень, Умяров, Зиньковский. Именно «чертановские» ребята нравятся очень.

«Дзюба может поехать на Мальдивы»



– Писарский перешел из «Оренбурга» в «Крылья Советов». Хотя был вариант с «Зенитом». Переезд в Самару – шаг вперед для Владимира?

– Одинаковые команды, по большому счету. «Оренбург» даже посильнее смотрится. Выбрал и выбрал. Я думаю, он и финансово выиграл. Взвесил все. Просто так люди не переходят из команды в команду. Люди говорили, Писарский всем доволен. Его выбор. Надо любой выбор уважать. Его же никто насильно за руку не тащил.

– Писарский после возобновления чемпионата забил в трех кубковых играх их трех. Огорчил «Динамо» и ЦСКА. Владимир и «Крылья» нашли друг друга?

– Пока у него идет. Фартит. У Агаларова такая же ситуация была в том году. Сейчас немного другая. Дай Бог, чтобы Владимир забивал стабильно.

– «Локо» рискнул подписать Дзюбу на полгода. Он отблагодарил хет-триком в ворота «Ростова». Как думаете, почему клубы России не осмелились подписать Артема?

– Наверное, из-за характера и из-за других моментов. Не каждый тренер захочет его.

– Артем неудачно зашел в Турцию. Быстро вернулся в Россию. Его история с зарубежными чемпионатами закончена?

- Он может поехать на Мальдивы, в Катар, в какие-то Эмираты. А так, думаю, да. Закончена.

– Федор Чалов после «Базеля» проводит один из лучших сезонов в карьере. Забивает почти в каждом матче. Рвется вновь в Европу. В ближайшие сезон-два сможет зажечь в ней?

– Все будет зависеть от политической ситуации. По игровой части если смотреть, то сможет.

– В пиковой форме прошлых лет ЦСКА отказался Чалова отпускать в «Кристал Пэлас» за 25 миллионов фунтов. Сейчас за сколько денег можно отпустить Федора заграницу?

– Все будет зависеть от того, ЦСКА сможет найти ему замену или нет. Если найдут, то отпустят.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

– Мы видим, как ЦСКА, «Динамо», «Спартак» стали больше доверять воспитанникам. Как Вы считаете, в какой команде РПЛ самая амбициозная молодежь?

– Мы же их не на вес взвешиваем. В каждой команде есть определенные личности, которые вроде молодежь, а потом характер проявили, заиграли. Бывают разные примеры. Допустим, Шапи, Игнатьев со знаком минус. А те же Уткин, Сперцян, те же ребята в «Спартаке», Игнатов, Ермаков из ЦСКА – ребята, которые ловят свой момент.

– А у кого из игроков многообещающего молодого поколения наибольшие шансы уехать заграницу в ближайшее время?

– Глебов, Уткин, Захарян, Тюкавин, Сазонов… Грулев, наверное. В «Локомотиве» тоже есть ребята. В «Ростове» есть парни: Сильянов, Щетинин. Вот это ребята хорошие. Они есть в каждой команде.

– Малкома рассматривали в «ПСЖ». У Клаудиньо есть интересные варианты за рубежом. Ценники у них высокие. Свыше пятнадцати миллионов каждый. Стоят ли они таких денег сейчас?

– Их продать тяжело будет. Учитывая, что не играем в еврокубках, Малкома можно продать за 15-20 миллионов. Но и надо тоже понимать, если Малкома продавать, то на этой позиции у тебя кто-то должен быть. Равносильной замены сейчас в «Зените» ему нет. С «Динамо» не играли Барриос, Малком. Сразу видна большая разница. Они ведь делают ее.

«Не представляю Головина в «Боруссии»



– Головин продлил контракт с «Монако». По Вашему мнению, Александр принял самое верное решение? Им интересовалась «Боруссия».

– Кто говорил про интерес «Боруссии»? Его агент? Не представляю Головина в ней. Сколько уже времени он играет в «Монако»? Он лидер этой команды, язык выучил. Надо быть идиотом, чтобы уехать куда-то в незнакомое место. Ладно еще в Англию позовут в клуб из первой четверки, например, в «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Челси». Тогда еще я бы понял.

– То есть Саша принял самое верное решение?

- Так ему сердце, видно, подсказывало. Иногда гонишься за деньгами и теряешь игровую практику. В «Монако» он играет, получает удовольствие от футбола. Болельщики к нему привыкли.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

– Оздоев не подписал новый контракт с «Зенитом. Вышел из зоны комфорта и уехал в Турцию. Стал лидером «Фатих Карагюмрюка». Это ошибка Сергея Богдановича, что не давал ему больше игрового времени или таков уровень чемпионата Турции, что запасной «Зенита» разрывает всех и вся?

– То что он там всех разрывает – громко сказано. Но я не вижу ошибки Семака. Невозможно всех на поле выставлять. Семак еще немного мягковат. Ему нужно быть пожестче. А потом чем Кузяев слабее Оздоева?

– Из-за Кузяева как раз Оздоев сидел в запасе.

– Ну вот. Но и затем, если есть вариант у парня за рубежом, зачем сидеть? Наоборот перед ним шляпу снять надо за то, что из «золотой клетки» взял и уехал.

– К слову, Далер не планирует продлевать контракт с «Зенитом». Намерен переехать в Европу. Какой чемпионат больше подойдет Кузяеву?

– Наверное, Германия. По менталитету она ближе. Там силовой футбол.

– С его потенциалом сможет ли он через некоторое время перебраться в топ-клуб Европы?

– Может. Он объемный игрок. Разрушитель. Физически неплохо готов.

– Миранчук отжигает в «Торино». До этого был безнадежным запасным «Аталанты». Какие дальнейшие перспективы Алексея в Европе и сможет ли он заиграть в топ-клубе Европы?

- Зависит от физического состояния. Надо смотреть, как он готов. Много разных факторов. Должен под тренера попасть своего, который доверяет. В «Аталанте» одно было, в «Торино» играет в футбол и получает удовольствие.

ФК Спартак Москва: последние новости

ПФК ЦСКА, AS Monaco, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии