Наш Магомед – Пирло ответ. Как Оздоев становится лучшим полузащитником Турции

 
Не шумит как Дзюба, забивает больше, чем в России и почему-то не вызывается в сборную.

Летом 2022 года Магомед Оздоев покинул «Зенит» и отправился продолжать карьеру в Турции. Можно подумать, о полузащитнике забыли – минимум сухих коротких новостей. И очень зря. Магомед выступает гораздо ярче большинства наших легионеров. Мы решили уделить долю внимания и экс-футболисту «Зенита».

Магомед Оздоев, Андреа Пирло

В Турции Оздоеву ставят оценку пять и называют топ-футболистом. Россиянин очень быстро адаптировался в «Фатих Карагюмрюке» и плотно занял место в основе. А теперь еще и забивать начал регулярно – 28 декабря «Трабзонспору», 8 января «Коньяспору», 31 января «Бешикташу», 4 марта «Сивасспору». В нынешнем сезоне Магомед стал одним из лучших полузащитников турецкой Суперлиги.

Отказался от денег «Зенита»



Целеустремлённый Оздоев, оказавшись в «Зените» (февраль 2018 года), настойчиво ждал своего шанса практически год. Где-то футболисту помогло повреждение Кузяева.

В весенней части сезона 2018/2019 Оздоев заменил травмированного Далера и уверенно вписался в основу сине-бело-голубых. Но полет полузащитника длился не так долго. «Зениту» необходимо было перестраиваться и развиваться в ключе более сложного современного футбола. Ставка на бразильцев – Малкома, Вендела, Клаудиньо, Юри Алберто и Дугласа Сантоса отправила российского футболиста в глубокий запас.

Зимой 2022 года Сергей Семак утверждал, что Магомед нужен команде. Но 29-летний Оздоев не желал оставаться востребованным резервистом. Новый контракт полузащитник не подписал.

Не дождавшись предложений от российских клубов, Оздоев уехал в Турцию.

Добрый вечер, Пирло



Выбор Оздоева подвергся в России небольшой критике. Спортивный комментатор Эльвин Керимов описал плачевное положение «Фатих Карагюмрюка»: «У клуба нет базы, стадиона, автобуса. Футболисты часто тренируются на территории городского парка. Денег на нормальные трансферы тоже нет».

Магомед Оздоев, Андреа Пирло

«Фатих Карагюмрюк» слишком долго выступал в низших лигах и лишь в сезоне 2019/2020 прорвался в Суперлигу. Третий сезон клуб удерживается исключительно на восьмом месте.

Летом 2022 года президент клуба Сулейман Хурма, мечтающий об еврокубках, решил рискнуть – пригласил Андреа Пирло на должность главного тренера. Вслед за итальянским специалистом пришёл и Магомед Оздоев. Пирло был заинтересован в российском полузащитнике и лично ему звонил.

Следует отметить, что футболисты в возрасте 28-32 лет в Турции считаются молодыми и перспективными. Для мотивированного Оздоева это плюсик. «Фатих Карагюмрюк» отчаянно нуждался в усилении опорной зоны. Это был второй положительный момент для опытного Магомеда. Постоянная игровая практика и динамичный атакующий футбол Пирло – третий плюс. В итоге, тихо, без лишнего шума, если сравнивать с Дзюбой, Оздоев начал знакомство с турецким чемпионатом.

И вот на восьмом месяце выступлений россиянина в Турции можно уже делать конкретные выводы.

Работа под руководством Андреа Пирло дала положительный результат. Выдающийся итальянский полузащитник нашел подход к Магомеду и еще больше раскрыл его в качестве созидательного футболиста. Уже в первом матче «Фатих Карагюмрюка» было видно, что Оздоев полностью адаптировался и вписался в футбол Пирло. Тренер дал на поле свободу полузащитнику. Магомед получил право бить один из самых опасных штрафных. По ходу матча россиянин много раз подсказывал своим новым партнерам, взяв на себя роль лидера.

Свой четвертый матч за красно-черных Оздоев завершил лучшим игроком команды по количеству и качеству передач и по касаниям мяча. Это был первый поединок в сезоне, который Пирло и Оздоев выиграли вместе.

Магомед Оздоев, Андреа Пирло

Пора на повышение?



Турецкие СМИ в январе, восхищаясь игрой Оздоева, задают вопрос: «Вау, что Пирло сделал с Оздоевым? Он забивает практически в каждом матче!».

Ответ простой. Пирло отправил Магомеда на другую позицию – ближе к воротам соперника. Магомед участвует практически в каждой атаке команды, выполняет огромный объем работы и, кстати, во многих матчах бегает больше всех своих партнеров.

Итальянский тренер не перестает восхищаться работоспособностью и футбольными качествами российского полузащитника. Легендарный Андреа Пирло успешно лепит второго себя.

Осенью у «Фатих Карагюмрюка» нарисовался некий спад. Команда Оздоева начала резко приближаться к зоне вылета. Поговаривали даже об отставке Пирло. Якобы тренеру дали всего три матча на исправление ситуации. В противном случае – увольнение. Красно-черные выстояли и вернулись на своё привычное восьмое место.

Во многом, благодаря Оздоеву, который сегодня купается в комплиментах болельщиков:

«Оздоев – отличный игрок с классным ударом»;

«Пирло круто поработал с Оздоевым. Он стал на порядок сильнее»;

«Оздоев – это бюджетная версия Модрича!».

Есть и нотки сожаления: «Такой футболист не задержится в «Фатих Карагюмрюк».

Болельщики правы. Оздоев действительно прогрессирует с Андреа Пирло. Это подтверждает и статистика (сравнение цифр в «Зените», сезон 2021/2022 и в «Фатих Карагюмрюке», сезон 2022/2023): процент успешных передач Оздоева вырос с 80,7 до 84,3; количество ударов за игру – с 0,6 до 0,9; ключевые передачи – с 0,4 до 1,14; перехваты – с 0,2 до 0,8; отборы – с 0,3 до 1,6.

Не удивлюсь, если Оздоева перетянут «Фенербахче» или «Галатасарай». Всем необходимы лучшие. А Оздоев сегодня – один из лучших в турецкой Суперлиге. Да и у Магомеда есть мотивация – никто не отменял желание играть в еврокубках.

Магомед Оздоев: последние новости

AFP, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Лысый, но не шарлатан. Кто будет новым тренером «Ливерпуля»?

Все в атаку, будет «десятка» и первый запрос на трансфер – наставник еще безумнее Клоппа.

ЦСКА срочно нужна отставка. Почему уйти должен Акинфеев, а не Федотов

Тренер – лучшее, что осталось в армейском клубе, где руководство теряет контроль.

Комментарии