Месси опозорился в Лиге чемпионов. За это ему дадут «Золотой мяч»?

 
«Бавария» поиздевалась над Лео и Мбаппе, но аргентинец нанесет ответный удар.

ПСЖ второй год подряд показывает, как не нужно строить чемпионскую команду в футболе. Парижане умудрились выбросить в пустоту около миллиарда евро на трех игроков, которые в итоге за два года не смогли пройти ни одного раунда в плей-офф Лиги чемпионов. Нынешнее противостояние с «Баварией» – абсолютный позор. Ноль голов и полное разрушение мифа о лучшем футболисте мира на 2023 год.

Бавария, ПСЖ

Насмешка над футболом



ПСЖ провел нынешний сезон еще хуже, чем предыдущий. Год назад у парижан действительно была игра. Команда при Маурисио Почеттино почти три тайма возила мадридский «Реал». Во Франции преимущество было тотальным, а противостояние перевернула нелепая ошибка Доннаруммы. С «Баварией» – унижение в течение 180 минут.

Вероятно, самый богатый клуб мира год назад взял курс на серьезную работу. Мол, пришел строгий и не гламурный наставник Кристоф Галтье. Сейчас он всех построит, наладит дисциплину и выиграет Лигу чемпионов. В армейский коллектив ПСЖ поиграл два месяца, забивая по пять голов «Клермонам» и прочим соперникам уровня РПЛ, а далее – классический сценарий для Парижа. Звезды устали прессинговать и показали тренеру его истинное место. А он был вынужден смириться – рекордная зарплата в карьере, ведь приходит в срок.

Бавария, ПСЖ

Что не так с этим ПСЖ



У Парижа традиционные проблемы. Клуб развлекается 90% времени в сезоне. Если захочет, то настроится на матч чемпионата Франции и разгромит в хороший день даже «Марсель» на выезде, а если нет, то будет ходить пешком и все равно победит. С таким настроем переключиться на настоящий футбол в Лиге чемпионов почти невозможно.

Первые два месяца Галтье казался спасителем ПСЖ после Почеттино. Жесткий наставник поставил себя выше футболистов, но как только осенью Килиан Мбаппе выразил неудовлетворение своей позицией, авторитет наставника устремился в пропасть.

Неймар после первого поражения сыграл в карты в публичном месте, а тренеру пришлось заявлять, что он и не может быть против, ведь бразилец – свободный человек. Дисциплина рухнула на уровень еще ниже, чем была при Почеттино, а времена Тухеля вспоминаются как сказочный миф.

Еще один минус тренеру – он так и не определился с основной схемой и не нашел способ нивелировать слабости звезд. Травма Неймара подкинула Галтье шанс, чтобы насытить центр поля и прессинговать большим числом игроков. Более осторожная схема с двумя звездами в атаке была съедена немецкой прессинг-машиной. Апофеоз – потеря Верратти. Его переварили заживо.

Месси просто ужасен



Лионель Месси должен был стать центральной фигурой проекта. Духовным лидером и опытным наставником для Килиана Мбаппе. В итоге лучшая характеристика выступлений аргентинца за два сезона – ноль голов в матчах плей-офф. Месси сделал все, чтобы утопить команду в прошлом сезоне, не реализовав пенальти при своей серой игре. Сейчас был далек от худшего футболиста на поле, но еще дальше – от лидера команды, заявляющей о желании бороться за Лигу чемпионов.

В принципе, после чемпионата мира было предсказуемо, что мотивации умирать на поле у аргентинца уже нет. Эмоциональный спад, пресыщенность титулами и скорое окончание контракта с парижанами не добавляют жажды. В Лиге чемпионов часто побеждает более голодный коллектив. «Бавария», несмотря на очевидные игровые проблемы и травму ключевого игрока Мане, сражалась за каждый метр.

Со спортивной точки зрения Лионель даже выдал очень качественный второй матч. Три ключевые передачи, семь выигранных единоборств и несколько созданных голевых моментов. Неплохое выступление для форварда высокого уровня, но где же магия лучшего футболиста мира?

Бавария, ПСЖ

«Золотой мяч» уже у Месси?



Полный провал в Лиге чемпионов не оставит Месси без «Золотого мяча». ФИФА нужна красивая картинка – Лео ее дает. Пускай, и без голов в Лиге чемпионов. Зато всегда можно вспомнить, как уверенно забивал пенальти на чемпионате мира.

По всем авторитетным рейтингам на получение «Золотого мяча» Месси – первый. Лионель опережает Мбаппе, Эрлинга Холанда и Маркуса Рэшфорда. Любопытно, что игроков «Баварии» в первой десятке нет.

В конце года Месси наверняка уже не будет в ПСЖ, возможно, даже в Европе, из побед на клубном уровне – только чемпионат Франции, а из личных достижений – статистика, набитая на «Реймсах» и «Лорьянах».

Это не страшно. В 2021 году Месси провалился в Лиге чемпионов, «Барселона» была третьей в Ла Лиге, забил меньше Левандовского, но это не главное, ведь он все равно лучший. В 2019 Вирджил ван Дейк вывел игру центральных защитников на новый уровень, а «Барселона» развалились в противостоянии с «Ливерпулем», но «Золотой мяч» все равно отдали Месси. Про 2010 год и вспоминать не будем. Хави и Иньеста сами виноваты, что претендовали на приз вдвоем, стоило суммировать голоса, чтобы обойти легенду.

Бавария, ПСЖ

Что дальше с ПСЖ



Париж традиционно скроется с наших глаз уже в марте. Лучший футболист мира набьет несколько рекордов в ворота соперников, имеющих общий бюджет меньше своего ежегодного оклада. Килиан Мбаппе станет лучшим бомбардиром, а Хакими расскажет, что никого не насиловал – она сама пришла.

В конце сезона, Галтье отправят в отставку с чемпионским титулом и, вероятно, вернут Томаса Тухеля. В любом случае новому тренеру предстоит строить совсем другую команду без Месси, а вместо «Золотых мячей» сделать ставку на прессинг и тех, кто может бегать в Лиге чемпионов.

Бавария: последние новости

AFP, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

ЦСКА срочно нужна отставка. Почему уйти должен Акинфеев, а не Федотов

Тренер – лучшее, что осталось в армейском клубе, где руководство теряет контроль.

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Комментарии