«Краснодар» повернул не туда. Будет 11 легионеров на поле?

 
Иностранцы из слабых чемпионатов, загадочный тренер и забытые воспитанники.

Пятнадцать лет назад родилась команда, влюбившая в себя миллионы болельщиков по всей России.

Галицкий – уникальный человек для футбола. Создал лучшую академию в стране. Знал каждого учащегося по имени. Вкладывал в них знания, а в свободное время устраивал шахматные партии с юношами. Из года в год в основную команду попадали местные таланты: Сафонов, Шапи, Кривцов, Игнатьев, Черников, Агкацев. У Сергея Николаевича была мечта, что однажды у «Краснодара» с первых минут на поле выйдут одиннадцать воспитанников. Она сбылась. В прошлом сезоне домашнюю игру против ЦСКА начали одиннадцать воспитанников Краснодара. Южане победили 1:0.

ФК Краснодар, Сергей Галицкий

К крутости структуры работы подкреплялись результаты. За четыре года со дня основания «быки» взлетели с низов до РПЛ. Регулярно выступали в еврокубках и штурмовали призовые места. Трижды брали бронзу РПЛ. Вроде все хорошо. «Горожане» стали топ-клубом России. Но с 2019-го года Галицкий принял решение поменять вектор развития команды.

Если раньше владелец «быков» спал и видел одиннадцать воспитанников на поле в зелёной форме, то позже решил улучшить результаты на европейской арене и сделать ставку на готовых игроков. Хозяин – барин. Но что в этот момент чувствовали воспитанники? В каждой возрастной категории у южан выступали лучшие юноши со всей страны. Им пришлось сложнее, ведь необходимо было конкурировать с легионерами и сидеть у них за спинами.

Поначалу план работал. Увы, в этом сезоне система дала сбой. Клуб принял ряд спорных решений. Попробуем во всем разобраться.

КАК ДЕЛА У «КРАСНОДАРА»



Об этом вопросе необходимо рассуждать с момента побега звездных легионеров в конце прошлой зимы. Краснодар покинули Крыховяк, Классон, Кабелла… Казалось, что без лидеров сделают «быки»? Они нагло взлетели на четвертое место, оставив позади ЦСКА. Молодежь заменила звезд. Футбольная общественность открыла Кривцова, Черникова, Манелова. Первый прибил армейцев дома с 30 метров в «девятку». Второй выжигает центр поля как Вернблум. Другие юноши настолько оправдали ожидания, что о Классоне и Гжегоже никто не вспоминает. Феноменально завершили сезон убойной пятиматчевой беспроигрышной серией.

Но что стряслось в этом сезоне с «Краснодаром»? Вроде бы ничего. «Горожане» с воспитанниками не проваливались. Да, случались неудачи со «Спартаком» дома. Были разгромлены на ЦСКА в сентябре. Оказались уничтоженными в Оренбурге со счетом 1:5.

Занимательный факт. У «Краснодара» самый молодой состав в лиге. 24.5 года средний возраст команды. Дело в том, что молодежи свойственно показывать нестабильность. Даже Сафонов, выдающий добротный сезон, фатально ошибался. Его помарки приводили к поражениям в Ростове, дома с «Ахматом». И что? Зато какие чумовые мячи он вытаскивал дома с «Факелом», в кубковой игре с ЦСКА в Москве. Если бы Матвея посадили на скамейку, что хорошего из этого вышло? Увидели бы мы такого уверенного Матвея после запаса? Не факт.

Так и с молодежью. Необходимо разрешать ей ошибаться, дарить полную свободу творчества. Особенно сейчас, когда наш футбол изолирован от всего, и высокие места не продвигают нас даже в Лигу конференций. Увы, у Галицкого новый план. Большинству он непонятен.

СТРАННЫЕ ТРАНСФЕРЫ



Сторожук по ходу пятнадцати туров нащупывал оптимальный дуэт в центре обороны. Пробовал Кайо, Волкова, Сорокина, Бородина в разных сочетаниях. Нужного результата не достиг. Защитники не накрывали бескрайнее море ударов из штрафной площади. К 18-му туру «быки» позволили огорчить себя 29 раз. Это десятый показатель в лиге по надежности наравне с «Пари НН». Поэтому возвращение Хуниора Алонсо из «Атлетико Минейро» в пару к Кайо логично.

А вот по полузащите есть вопросы. Сочетание Кривцов-Черников-Сперцян выглядело идеально. Никита – открытие 2022-го года. Убойный удар. Техника на уровне. Действует, как современный полузащитник с активным продвижением мяча вперёд. Обостряет игру. В прошлом сезоне провёл 20 матчей. В этом розыгрыше на счету четырнадцать игр и один гол «Химкам». Никита классно в штрафной сыграл на опережение, подставил голову и красиво перебросил Лантратова.

Зимой на его место был приобретен Кади Боржес из «Карабаха» за два миллиона евро. Кади был лидером азербайджанцев. Отвечал за стандарты. В прошлом сезоне даже умудрился напрямую забить с углового. Дает большой объем работы. Обладает могучим ударом. Забивал с дальних дистанций. Есть опыт выступления в еврокубках. Это готовый игрок для стартового состава. В целом, Кривцову есть, чему поучиться у него. Но есть одно «но». В Москве бразилец почти ничего не показал, как и вся команда. На его место вышел серб Баньяц.

ФК Краснодар, Сергей Галицкий

Никита остался скучать на скамейке. В Краснодаре Кади наоборот был одним из лучших на поле. Собирал на себе фолы, почти все атаки исходили от него. Кривцов, вышедший на замену на последние десять минут, выглядел на его фоне тускло. Только заработал желтую карточку. Лишь бы Никита в этой ситуации не потерял себя.

Помимо Кади был куплен за миллион евро 20-летний нигериец Мозес Давид Кобнан. Универсальный игрок нападения. Может сыграть в центре или на флангах. Хорош не только в штрафной площади, но и в построении атак. Не ждет, когда готовый мяч принесут на блюдечке, а сам опускается в центр и выгрызает его для себя.

В сезоне-2022/23 в 18 играх за словацкий «Железиарне» отличился девять раз. Нападающий довольно перспективный. Но разве в академии нет таких же своих парней, которых можно растить и потихоньку подводить к основе, сохранив при этом деньги? Тот же Манелов может учиться у опытных Кордобы и Ионова, прибавляя от игры к игре. Ахметов, хоть и не чистый нападающий, тоже может помочь советом.

В двухматчевом кубковом противостоянии с ЦСКА присутствовал только на бумаге. На поле «растворился» и ничего не показал. Пока эта покупка никак не оправдывается.

НЕПОНЯТНАЯ ЗАМЕНА ТРЕНЕРА



На посту главного тренера «Краснодара» в зимнее окно Владимир Ивич сменил Сторожука. Александр ставил «быкам» симпатичный футбол. Южане всегда старались играть первым номером, кто бы не стоял перед ними. Именно в этом заключается философия клуба.

К несчастью Сторожука, Галицкого не устраивал результат. Восьмое место точно не входило в планы «горожан». Но отставание от той же четвертой позиции всего четыре пункта. Не все так критично, как выглядит на бумаге. Вероятно, Сергею Николаевичу необходим результат здесь и сейчас и перспектив в работе Сторожука не видел. Интересно будет, если Александр за весну выведет «Арсенал» в РПЛ, а новый тренер ситуацию не изменит. Предпосылки к этому есть.

Серб брал титулы в Израиле и Греции. Когда это наскучило, переехал в Англию в Чемпионшип. Не задалось. Разругался с лидерами «Уотфорда» и руководством, хотя команда шла благодаря Ивичу в верхней части таблицы!

ФК Краснодар, Сергей Галицкий

Главная претензия к тренеру – строго оборонительный стиль и пресная атака. Любопытно, сумеет ли специалист сломать свои шаблоны и отойти от обороны, выстроив красивую атаку, как любит Галицкий, при этом принеся победы? Против ЦСКА пока такого близко не заметили.

«Горожан» отвозили в Москве, а дома после забитого мяча Сперцяна со штрафного южане даже не переходили на чужую половину. Причем армейцы в ответном матче не играли в полную силу, держа в голове воскресную встречу с «Сочи».

Занимательно и то, что в Краснодаре с первых минут у хозяев на поле вышло всего два воспитанника. Сафонов и Сперцян. Разница со знаком минус на лицо. Да, повторили победный счет. Только от команды в этот раз требовалось гораздо больше. Она этого не дала.

БУДУЩЕЕ «КРАСНОДАРА» ОБРЕЧЕНО?



Мы не говорим, что у «Краснодара» все плохо. Просто резкое изменение развития может привести к тому, что некогда изумруд нашего футбола с сильнейшей академией и уникальными воспитанниками превратится в рядовой клуб, предпочитающий искать кого-то за рубежом, при этом закапывая своих в запасе. В ближайшее время увидим, что получится достичь «быкам» при новом векторе и не напрасно ли все это.

ФК Краснодар: последние новости

ФК Краснодар, AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии