Дзюба почувствовал запах крови. Стоит ли переживать за «Спартак»?

Претендент на титулы чуть не сломался против 14-й команды РПЛ.

Российский футбол вернулся! И сразу громыхнул яркой афишей – «Локомотив» и Дзюба против «Спартака». Дебют харизматичного воспитанника красно-белых за железнодорожников в матче против своего бывшего клуба придавал особый градус столичному дерби.

Несмотря на минимальную победу, «Народная команда» ничего не гарантировала себе перед ответным матчем. Игра в Черкизове получилась ничейной. Команда Галактионова покидала поле без (засчитанных) голов, но с высоко поднятой головой. Эмоции и качество футбола на фоне погодных катаклизмов, деревянного от холода мяча и жесткого газона впечатлили. А единственный легионер из двадцати двух игроков в стартовых составах соперников придал дерби колорит беспрецедентности.

ФК Локомотив Москва, Артём Дзюба

Итак, четыре главных вывода:

Мощный первый тайм «Спартака» на фоне притирки новичков «Локомотива».

Пока футболисты обновленного «Локо» выходили из зимней спячки, «Спартак» усилиями одиннадцати россиян открыл счет. Карпукас и Кузьмичев подхватили тренд по «привозам», накануне заданный Куртуа с Аллисоном, и уже на 16 минуте организовали гол в свои ворота. Гости воспользовались первой же грубой ошибкой обороны «железнодорожников». Литвинов пяткой изящно скинул мяч под удар Пруцеву, Данил положил его аккурат рядом со штангой – 0:1.

То, чего больше всего опасались болельщики красно-зеленых, дало трещину уже на старте первого официального матча нового года. «Локомотив» и в первой части сезона не блистал надежностью защитных редутов – 34 пропущенных гола в 17 встречах РПЛ. Сейчас же – на фоне большого числа новобранцев и, как следствие, неорганизованности действий – дыры в обороне рискуют стать фатальными.

Подопечные Абаскаля показали отличную функциональную готовность, активно прессинговали, мгновенно вступали в отбор, выиграли большой процент единоборств и забрали весь подбор в финальной трети в стартовые 45 минут. Однако извлечь новых дивидендов красно-белым не удалось. В первом тайме «народная команда» заслуживала более одного гола, но ей катастрофически не везло в завершающей фазе атак. Зато после перерыва фортуна стала уже двенадцатым игроком «Спартака» и не отворачивалась от красно-белых вплоть до самого финального свистка.

Дзюба – в порядке!

Всем известно, что Артем – игрок зависимый. Нет, не от алкоголя или эмоций, а от партнеров. В первом тайме «Спартак» решительно забрал мяч (62% владения) и действовал с позиции силы. В такой среде Дзюба чувствовал себя дискомфортно, а план Абаскаля по нейтрализации главной ударной силы соперника работал как часы.

«Локо», играя вторым номером, никак не мог воспользоваться сильными сторонами своего звездного форварда. Дзюба, осознавая бесперспективность ситуации, часто отходил назад, цеплялся за мячи, отрабатывал в защите, включал дриблинг, классно действовал в подыгрыше и ассистировал партнерам. В одном из эпизодов 34-летний ветеран эффектно пробросил мяч пяткой в чужую штрафную под громкие овации трибун.

Во втором тайме, когда команда Михаила Галактионова перехватила инициативу и начала давить, Дзюба почувствовал себя в родной стихии. «Локо» сместил акценты на фланги, отлично загружал мячи в штрафную и стал создавать момент за моментом. Артем принял непосредственное участие в ситуации со взятием ворот. Во время навеса Глушенкова двухметровый гулливер расчетливо рванул на дальнюю штангу, уведя за собой Джикию с Денисовым и «расчистив» зону для удара головой Магкееву.

В концовке встречи Дзюба сначала выиграл верховое единоборство, но угодил в штангу с внутренней стороны. А спустя пять минут пробил выше пустых ворот в контратаке. Нет сомнений, всего несколько матчей – и Артем будет щелкать такие моменты как орешки, когда обретет игровой тонус и почувствует «запах крови».

«И прессинговать можем, оказывается, и бегать. Так что пациент скорее жив, чем мертв», – в фирменном ироничном стиле оценил свой перформанс на «РЖД Арене» сам Дзюба.

С ним трудно не согласиться. Болельщики и специалисты поспешили списать со счетов экс-форварда «Зенита». А ведь пенсионный возраст в нашей стране не так давно подняли до 65.

Несмотря на поражение, Дзюба был справедливо признан лучшим игроком матча. На зависть хейтерам и на радость боссам «Локомотива», принимавшим рискованное решение о трансфере ветерана.

Галактионов > Абаскаль?

Руководство РЖД явно попало «в яблочко» и с выбором наставника. Во втором тайме в действиях «железнодорожников» уже отчетливо прослеживалась тренерская рука и фирменный почерк. Михаил Галактионов удивил своего испанского визави тактической гибкостью. Если у Абаскаля в рукаве не оставалось козырей, то рулевой «Локо» с каждой новой заменой только усиливал игру и наращивал давление на ворота Максименко. Наибольшую выгоду принес выход Глушенкова вместо Пиняева.

В первом тайме «Спартак» не давал свободно дышать красно-зеленым. Железнодорожники день простояли, ночь продержались, а после перерыва включили тотальную доминацию. Хаос в их действиях в первой половине сменился организованной структурой в последующие 45 минут. При этом у Лантратова практически не было работы, а гол раскочегарившегося «Локо» назревал. И в итоге назрел за четверть часа до финального свистка – вышедший вместо Пиняева Глушенков расчетливо навесил на Магкеева, который головой переиграл непробиваемого Максименко.

К сожалению – для нейтрального болельщика, который «топит» за справедливость – VAR на этот раз сработал против футбола. Безбородов отменил мяч Магкеева из-за «пассивного» офсайда Камано. Решение, конечно, ментально надломило хозяев и помешало им соорудить штурм на последних минутах. Однако в контексте становления новой команды этот гол придаст «Локомотиву» уверенности.

На фоне работавших замен Галактионова вызывало непонимание отсутствие ряда футболистов (например, Миранчука) в стартовом составе. Возможно, все дело в их функциональном состоянии. Однако не покидает ощущение, что не провали «Локо» дебют, матч мог пройти по другому сценарию.

В отличие от Галактионова, из замен Абаскаля усилил игру только Тавареш. Португалец смело шел в отбор и креативил в атаке. После роскошного паса защитника в компенсированное время обязан был забивать Промес, также вошедший в игру со скамейки. Однако нидерландец, пока далекий от оптимальной формы, бездарно распорядился подарком от новичка красно-белых.

«Спартак» – фаворит без гарантий

Ничья в первом столичном дерби 2023 года была бы справедливым исходом. Но футбол есть футбол. «Спартак» увозит из логова «Локомотива» минимальную победу, но еще не путевку в полуфинал Кубка России. На «РЖД Арене» мы увидели два отдельных матча внутри одной игры. Первая половина осталась за красно-белыми, вторая – за красно-зелеными. Ключевое различие только одно: «Спартаку» удалось воплотить свое территориальное превосходство в забитый мяч, «Локо» – нет.

Вся целостность построений красно-белых, которая была в первом тайме, после перерыва рухнула под напором и желанием футболистов в зеленой форме. Абаскаль отдает себе отчет в том, что игра на удержание с таким противником чревата последствиями. Так что испанцу есть над чем поразмыслить в преддверии ответной встречи на «Открытие Арене». Сложилось впечатление, что резервов для улучшения у «Локомотива» (без травмированного Изидора) много больше, чем у «Спартака» (без дисквалифицированного Соболева).

Быстрый гол «Локо» в ответном матче способен полностью изменить расклад сил в паре и воскресить интригу. Если так произойдет, хозяева наверняка занервничают и станут чаще ошибаться под давлением. Тогда обладателем прямой путевки в полуфинал Кубка России может стать далеко не та команда, которая выглядела очевидным фаворитом перед началом противостояния.

ФК Локомотив Москва: последние новости