Комплексы, помноженные на деньги. Россия снова всех победит на Кубке Легенд

 
Кубок Легенд мог стать крутым, но скатился из-за нашей ментальности.

В 2023-м году пройдёт очередной Кубок Легенд – ветеранский турнир, на котором сборная России попытается вернуться в прошлое, чтобы всем всё доказать. Про наш футбол, игру за флаг и славные традиции.

РФС, Сергей Юран

Football24 – о том, почему этот турнир был классной идеей, но скатился из-за неумения проигрывать.

Интрига, которой нет



Несмотря на ситуацию в мире, состав турнира-2023 будет неплохим. Например, за «Легенд Африки» сыграет Эммануэль Адебайор (экс-«Арсенал» и «Реал»), за «Легенд Латиноамериканских стран» – Майкон («Интер», бравший требл), Домингес (экс-«Рубин» и «Зенит»), команда «Сборная Звезд» представит Малуду (экс-«Челси»), Абидаля (экс-«Барса»), Камбьяссо («Интер», бравший требл).

Но смотреть Кубок Легенд, скорее всего, наскучит уже в первый день, когда вы поймёте, что 99 процентов приезжих легенд уже давно не играют в футбол регулярно. И просто не готовы составить конкуренцию.

Они приехали кайфово провести время, посетить банкет и культурную программу. Наши обычно выходят с целью победить. Это особенно хорошо видно по турнирам, где российской команде в редких случаях давали бой.

РФС, Сергей Юран

Сборная России выигрывала Кубок Легенд 13 раз из 14. А единственное поражение было одним из самых позорных – не по результату, а по тому, как российские звёзды его приняли.

Скандалы



В 2020-м, когда собрался самый конкурентный турнир, впервые появилась команда, которая по молодости, рвению и форме превосходила сборную России. Команда звёзд – с Оличем, Савиолой, Матерацци, Бенаюном, Литманеном, Ворониным и Карагунисом. Все они были неплохо готовы физически. Особенно Марко, который будто совсем недавно спровоцировал Зидана в финале ЧМ.

Россия с трудом (и с некоторыми спорными судейскими решениями) пробилась в финал, а там случился просто позор.

Если кратко: началось всё с фола на Бенаюне (очевидного), но его не свистнула главный арбитр встречи Александра Пономорёва. Дальше страсти разгорелись – Бенаюна удалили, затем красную получил уже Йон-Арне Рийсе. Второй эпизод стал триггером к тому, чтобы сборная Звёзд в знак протеста ушла с поля.

Дальше вообще начался сюр: когда звёзд всё же вернули, и матч докатился до 5:4 в пользу гостей, время на табло истекло. Бенаюн и остальные начали радоваться, а игроки российской сборной по шумок (руководствуясь тем, что не было финальной сирены) сравняли счет. И хотели серию пенальти.

Показательно, что во всём это хаосе трибуны свистели именно в адрес российских легенд. Даже им стало скучно от бессмысленного желания победить любой ценой. Под давлением публики титул всё-таки отдали сборной Звёзд.

РФС, Сергей Юран

Ещё один скандальный эпизод случился на первом турнире – в 2009-м в матче с Испанией. Уже при счёте 7:1 Сергей Кирьяков посчитал, что его толкнули слишком жёстко (хотя в целом, там всё было в пределах нормы). Сергей в ответ срубил испанца сзади.

Спустя ещё несколько минут Юран лягнул Хосе Амависку, а потом выпустил корявый хук. Выглядело это отвратительно.

Выход



Забавно, конечно, как российские футболисты серьёзно относятся даже к таким выставочным турнирам. Будто самоутверждаются за годы неудачных результатов в настоящей карьере. Похвальное стремление, но чуть запоздалое.

Кубок Легенд в очередной раз подчёркивает, что футбол в России – это комплексы помноженные на неоправданные бюджетные деньги. Мы не можем наслаждаться футболом, создавать шедевральные голы и играть красиво, даже когда результат не имеет значения.

Обычно сборная России на Кубке Легенд просто надёжно играет в пас – без каких-то трюков, финтов и изящества. Поэтому люди в комментариях под видео турнира просят скинуть им гол Тотти, а не голы сборной России.

РФС, Сергей Юран

Как этого всего избежать? Понятно, что турнир без сборной России для какой-то части публики потеряет привлекательность. С другой стороны, в 2020-м эта самая публика показала, что скучное доминирование хозяев ей просто надоело. И она готова была болеть против своих.

Один из выходов, как можно дать новую жизнь турниру, который когда-то зарождался с классной идеей (привозить в Россию легенд прошлого), но свалился в глупое желание победить, будто это важнейший матч жизни – это уйти от позиционирования Кубка как соревнования России и остальных.

Пусть главные звезды турнира набирают свою команду (любым доступным способом) из тех игроков, кого удалось пригласить организаторам. Слепая жеребьевка или нет – не важно. Главное уйти от контекста Россия против всех.

А прийти, например, к турниру – команда Аленичева, команда Майкона, команда Адебайора и команда Камбьяссо. И чтобы составы были смешанные.

Уверен, так турнир станет красочнее с точки зрения футбола, конкурентноспособнее и живее. А в очередной раз смотреть, как сборная России обыгрывает всех надоело ещё в 2012-м.

РФС: последние новости

Социальные сети, трансляция Матч ТВ
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии