Новый русский летит в АПЛ. Что ждёт Никиту Хайкина в Англии

 
Отец вратаря в Англии получил убежище, Никита – шанс стать мировой звездой в «Бристоль Сити».

В Англии ждали Арсена Захаряна, а приехал Никита Хайкин. Во многом неожиданный трансфер вратаря сборной России. Голкипер с очень красочной биографией подписал контракт до конца сезона с клубом Чемпионшипа «Бристоль Сити». Это не решающий, но важный шаг в направлении мечты – получить шанс в АПЛ.

Никита Хайкин, Бристоль Сити

Семейная история



Трансфер Никиты Хайкина в Англию – важный сигнал для российских футболистов. Шанс играть в лучшей лиге мира есть, несмотря на политическую ситуацию. Правда, история Хайкина всё же несколько отличается от стандартного футболиста со спортивной биографией.

Никита – сын опального бизнесмена Ильи Хайкина, относительно известного в начале века. На пик популярности в России Хайкин-старший вышел осенью 2012 года. Бизнесмен получил убежище в Великобритании и документы на новое имя. При этом попал в тюрьму в Испании, где его задержали местные власти по запросу Интерпола. Россия требовала экстрадицию бизнесмена, которую сначала даже одобрили в Испании, но позже отказали по апелляции. С тех пор Хайкин живет в Лондоне.

Никита Хайкин, Бристоль Сити

В России отец футболиста шел подозреваемым сразу по четырем статьям уголовного кодекса (мошенничество, самоуправство, применение насилия в отношении представителя власти и организация преступного сообщества).

Так получилось, что злоключения отца пошли во благо карьере сына. Юный голкипер начал заниматься футболом в школе «Торпедо», но с 2009 по 2013 год постигал азы игры в Англии, где начал с академии «Челси», а закончил в «Рединге».

Культ Хайкина в Норвегии



В России Хайкина никогда не выделяли даже на молодежном уровне. Вратарь провёл считанное количество матчей за юниорские сборные, на крупных турнирах не выступал. Попытка прорваться в РПЛ также провалилась. В 2015-2016 годах голкипер не пробился даже в резерв «Мордовии» и «Кубани», выступая за их молодёжные составы.

Никита Хайкин, Бристоль Сити

Импульс карьере придал переход в норвежский «Буде/Глимт». Здесь про вратаря вспомнили и на родине, а как иначе? Два титула чемпиона страны и исторический поход в еврокубках. Вызов в сборную России Хайкин получил после разгрома «Ромы» в Лиге конференций. Хайкин три сезона был основным вратарем в лучшей команде страны.

Лучше всего об игре Никиты в Норвегии говорят даже не его задорные ролики со спасениями на YouTube, а реакция фанатов на последнем матче. Вратарю посвятили большой красочный баннер со словами «Спасибо, Хайкин», а после финального свистка вратаря ещё долго не отпускали под овации заполненных трибун.

«Если честно, я потерял дар речи. Было тяжело и грустно. Любовь и приём болельщиков были особенными. Испытываю смешанные эмоции, ведь пришла пора прощаться.

Они видели мое становление, а я поучаствовал в развитии клуба до нового уровня. Очень люблю Норвегию и местных людей», – резюмировал вратарь.

В социальных сетях вратаря ни одного негативного комментария. Хайкина проводили как легенду.

Никита Хайкин, Бристоль Сити

Куда перешёл Никита Хайкин



Новый клуб российского вратаря – «Бристоль Роверс». Вариант с РПЛ явно не рассматривался. Голкипер, если верить слухам, мог переехать в США, но в качестве цели ставил именно топ-лиги Европы.

«Бристоль Роверс» – скромный середняк Чемпионшипа. Клуб на текущий момент занимает семнадцатое место в лиге с запасом в семь очков от зоны вылета и отставанием в девять баллов от плей-офф за право играть в АПЛ.

Команда крепко стоит на ногах и очень стабильна. «Бристоль» – один из главных ветеранов Чемпионшипа. Красно-белые держатся в лиге без повышений и понижений уже восьмой сезон подряд. Любопытно, что последний раз в элите английского футбола скромный коллектив выступал в 1980 году.

Ключевой момент для Хайкина – его взяли первым номером. Трансфер получился экстренным, так как «Бристоль Сити» покинул основной вратарь Дэн Бентли. Голкипер заслужил повышение и отправился в «Вулверхэмптон». Прекрасный пример развития карьеры для Хайкина.

Конкурентов для вратаря сборной России нет. Единственный голкипер в составе, помимо Хайкина, 26-летний ирландец О’Лири, но его явно не рассматривают в качестве основного. Местный ветеран за восемь лет провел всего лишь 40 матчей за клуб.

Перспективы Хайкина в Англии



Хайкин – всего лишь второй россиянин в истории Чемпионшипа. Ранее в лиге выступал только Павел Погребняк. Новая цель – стать вторым вратарём в истории АПЛ. Пока россиян в лучшей лиге мира представлял только Дмитрий Харин, выступавший за «Челси» в 90-е годы.

Перспективы Хайкина в «Бристоль Сити» выглядят радужными, как и его новая форма. Вратарь высокого уровня с опытом игры в Европе вряд ли потеряется на уровне Чемпионшипа в крепкой команде. На Хайкина не будет большого давления, так как клуб не решает глобальных задач – есть время на адаптацию. В конце сезона россиянин вполне может получить полноценный контракт, а далее – курс на АПЛ.

«Я просто захотел выйти из своей зоны комфорта. Честно говоря, понятия не имею, что ждёт меня впереди, но это риск, на который я готов идти, чтобы расти», – резюмировал Хайкин.




В «Бристоле» тепло встретили российского вратаря, хотя и заставили фотографироваться на морозе. Первый матч – сразу особенный. 28 января команда дома сыграет против «Вест Бромвича» в Кубке Англии. На кону выход в 1/8 финала и следующий поединок, скорее всего, с соперником из АПЛ. Большая история начинается в субботу.

Никита Хайкин: последние новости

AFP, ФК Кубань, Bode/Glimt
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии