Рай и Промес. Суд о смерти ребенка – не помеха в РПЛ

 
Форвард «Урала» полюбил Россию благодаря легенде «Спартака».

Квинси Промес на несколько дней захватил заголовки своим решением пропустить первый сбор «Спартака». Российская общественность не на шутку взволновалась. Дмитрий Губерниев продолжает почти открытым текстом называть Промеса преступником, а Василий Уткин предлагает отстранить футболиста до выяснения обстоятельств предполагаемых свершений Квинси в Нидерландах. Хорошо, когда в сложной ситуации можно опереться на твёрдое плечо друга. Ещё лучше, когда у товарища – схожие интересы.

Форварда «Урала» Рая Влута в Европе не хотят видеть ни в одном клубе, но зато в России – открыта дверь к карьерному росту. Кто знает, возможно, когда-нибудь Рай разделит одну атакующую зону с другом.

ФК Урал, ФК Спартак Москва

Нидерланды, Казахстан, Россия



Не самый классический маршрут для форварда из Европы в расцвете лет, не правда ли? В сезоне 20/21 Рай Влут забил 16 голов в 33 матчах чемпионата Нидерландов за скромный клуб «Хераклес» и вошёл в пятёрку лучших бомбардиров далеко не самой последней европейской лиги. Форвард резко вырос в цене, но в середине следующего сезона неожиданно сорвался в Казахстан, чтобы играть за «Астану». Наверное, что-то случилось?

Нидерландец очень словоохотлив и уделяет внимание прессе в России. В интервью Sport24 Влут, правда, ловко ушёл от ответа об истинных причинах резкой смены вектора карьеры.

«Возникло недопонимание с «Хераклесом», и в середине сезона я разорвал контракт с клубом. Сезон в европейских чемпионатах подходил к концу, а я не хотел ждать. Только в Казахстане я бы сразу мог играть, вот и поехал в «Астану» – только ради практики и поддержания формы», – объяснял Влут журналистам.


Дальше Рай предпочёл рассказывать о красотах России, силе её футболистов, да и вообще назвал россиян одними из самых открытых людей. Мол, не сравнить, человеческие качества. В Екатеринбурге все хотят помочь, а эти европейцы только и ходят себе хмурые. На этом материал, в принципе, можно и завершать, но есть один нюанс.

Алкоголь, 203 км/ч и смерть ребенка



А теперь несколько слов о недопонимании, которое возникло у Влута с руководством «Хераклеса». У клуба и футболиста разошлись точки зрения на событие, произошедшее 14 ноября 2021 года.

Вполне себе обычная семья с двумя детьми возвращалась домой из отпуска. Мать в подробностях рассказала свою историю местной прессе. Дети выспались в самолёте и много разговаривали. Основной вопрос был в том, что они будут есть, когда приедут домой к дедушке. 4-летний Джио надеялся на пакет чипсов с паприкой. Слова о чипсах – последнее, что сказал ребёнок…

Через секунду в заднюю часть машины семьи влетел другой автомобиль на огромной скорости. Мать пришла в сознание первой и увидела ребёнка уже без признаков жизни. Мальчик умер, не доехав до реанимации. Все остальные участники аварии выжили.

ФК Урал, ФК Спартак Москва

А вот и время для того самого нюанса. За рулём другого автомобиля был Рай Влут. Изначально футболист сообщил своему клубу, что не нарушал скоростной режим и никогда бы не сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. В итоге версия Влута разошлась с истиной в режиме предварительного расследования.

«Несколько недель Рай Влут заявлял нам, как работодателю, что он не превышал разрешённую скорость в 130 км в час. Также он говорил, что не выпивал больше двух бокалов пива. Клуб следовал этой информации, доверяя сотруднику, исполняя обязанности, как добросовестного работодателя», – говорится в заявлении «Хераклеса».


Следствие выяснило, что на момент столкновения скорость автомобиля Рая Влута составляла 203 км/ч. Тест на алкоголь выявил 1,18 промилле. После пережитого клуб предоставил футболисту психолога. Влут, несмотря на душевные терзания, переборол себя и вернулся к тренировкам.

«Я думаю о семье Джио каждый день. Конечно, хотелось бы повернуть время вспять, но нельзя.

Сейчас у меня двойное чувство. С одной стороны, я рад вернуться к тренировкам и стать частью группы, но с другой, понимаю, что семья и дальше будет страдать», – переживал в интервью Влут.

Бомбардир вернулся на поле в январе 2022 года, но столкнулся с агрессией болельщиков своего же клуба. Фанатское объединение «Хераклеса» выпустило заявление, чтобы прояснить свою позицию.

«У нас очень большой шок. Не понимаем, как можно было выбрать в состав этого игрока, несмотря на омерзительные подробности, что были освещены по этому делу. Мы никогда его не примем. Это отвратительно и неприемлемо для клуба».

Болельщики команды остановили автобус с футболистами, но Влута уже там не было. Игрок предусмотрительно добрался до дома самостоятельно. Руководство провело встречу с фанатами, после которой контракт с нападающим был расторгнут.

Согласно нидерландским законам, дело Влута могут квалифицировать как непредумышленное убийство, но эксперты из местной прессы утверждают, что для этого требовалось намерение игрока. Таким образом, с большой долей вероятности ему грозит наказание по статье за опасное вождение, приведшее к летальному исходу. Пока суд в Нидерландах лишил футболиста водительских прав, а рассмотрение сути дела ожидается в 2023 году.

ФК Урал, ФК Спартак Москва

Россия и дружба с Промесом



Влут ворвался в РПЛ осенью прошлого года и даже забил гол. Нидерландец оформил победный мяч «Ростову», но затем выбыл из-за травмы. Важно, что футболист остаётся верен клубу и совсем не обеспокоен политической ситуацией. Обжиться в России помог близкий друг Квинси Промес.

«Промес помог мне освоиться тут. Говорил: «Если будет нужна помощь, просто позвони». Квинси досконально объяснил мне, в какой клуб лучше перейти, в чем специфика вашей страны», – из интервью Sport24.

Ещё один ключевой фактор – взаимоотношения с руководством «Урала». В России не возникло недопонимания. Президент Григорий Иванов отмечал, что клуб ориентировался, прежде всего, на спортивные качества Влута, а уголовное дело – не проблема, ведь на многих они открыты. К такому выводу пришёл Иванов, когда его спросили о биографии новичка.

Пресс-служба «Урала» недавно провела шуточное интервью с футболистом, которое помогло узнать Рая с человеческой стороны. Влут постепенно знакомится и с российскими традициями, но пока не рискнул попробовать борщ. У футболиста возникают неприятные ассоциации с кровью.

«Это такой красный суп, по цвету похожий на кровь? (смеётся – прим.).Я его не пробовал, но видел, что многим парням он здесь нравится. Только по цвету, конечно, выглядит не очень».

Реакция в Нидерландах



А вот на родине футболиста до сих пор не простили. Местные болельщики, которые уже успели разочаровать Влута, не оставляют его в покое едкими комментариями даже в России.

Несколько популярных мнений от обычных людей под одним из последних материалов:

«Не представляю, что испытывает семья этого мальчика, видя, как убийца играет в футбол».

«Люди считают, что он должен ждать срок в камере, но мы в правовом государстве, а не в Йемене, поэтому все справедливо».

«Почему их судят так долго? Когда уже будет приговор для Промеса?».

«А что за крики? Почему ему нужно бросать карьеру? Молодой парень, ещё жить в обществе».

«Давайте вспомним, что он говорил о счастливых тренировках после смерти малыша».

Сам футболист впервые после ноября 2021 года стал аккуратно вести социальные сети. Влут не позволяет оставлять комментарии непроверенным пользователям, а фотографии с вечеринок и с дорогими автомобилями сменились картинами рутинной тренировочной жизни в Екатеринбурге.

Рай Влут не стал брать пример с друга и отсиживаться в России. Нападающий полетел с «Уралом» на сборы в ОАЭ. На медицинское обследование Влут пришел в кофте с девизом «Живи быстро, умри молодым».

ФК Урал, ФК Спартак Москва

04 марта друзья встретятся на поле в Москве. «Спартак» и «Урал» откроют вторую часть сезона сражением соотечественников, ставших на родине жертвами недопонимания.

ФК Урал: последние новости

ФК Урал, NOS, AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии