Ду Кейрос – потенциальная суперзвезда. Кто заменит Барриоса в «Зените»

 
Отбирает, создает и доминирует в центре поля – новый монстр в РПЛ.

«Зенит» превратился в ЦСКА лучших годов. Армейцы при Газзаеве искали таланты в Бразилии за копейки, продавали во много раз дороже. Так было с отправкой Жо в «Манчестер Сити», например. Вагнер Лав ушёл в китайский «Шандун Лунэн» (пока это не было мейнстримом) за солидные двенадцать миллионов евро, хотя был куплен за 6,2 миллиона той же валюты. Сине-бело-голубые, сделав неудачные приобретения на российском трансферном рынке, поняли, что лучше разыскивать таланты в Бразилии, развивать их, а дальше как карта ляжет. Либо продавать за внушительные деньги, либо оставлять. В любом случае остаёшься в выигрыше.

ФК Зенит, Коринтианс

Альберто вернулся в «Коринтианс». Обратным путём в Санкт-Петербург приехал Ренан. Поговаривают, очень похож на Ракицкого. А ещё летом к «Зениту» присоединится полузащитник Ду Кейрос. Трансфер невероятно любопытный. Идеально подходит для команды.

КТО ТАКОЙ ДУ КЕЙРОС



Бразильский полузащитник. Как и подобает бразильцам, играет под сокращённым именем. Полное - Эдуардо Сантос Кейрос. С ходу знакомства появляются расхождения в информации. «Transfermarkt» говорит, что футболисту 23 года. Рождён седьмого января 2000 года. «Зенит» утверждает, что ему 22 года. Спортивные источники тоже пишут, что Ду Кейросу 22, потому что 19 января появился на свет. Мелочь, конечно, но очень интересно.

Несмотря на то, что ему полных 22 года, сезон-2022/23 – второй в карьере новичка петербуржцев на взрослом уровне. Ни разу в юношескую сборную Бразилии не вызывался. На «Transfermarkt» оценивается в пять миллионов евро. Универсальный игрок. Может сыграть, как в опорке, так и в центре полузащиты. При крайней необходимости способен отыграть правым фланговым защитником.

КАК ИГРАЕТ В БРАЗИЛИИ



Несмотря на умение выступать на трёх позициях, главный тренер «Коринтианса» Витор Перейра выпускает молодого полузащитника исключительно в опорную зону. Как и Семак, португальский специалист предпочитает играть по схеме 4-3-3, поэтому долго привыкать к тактике Кейросу не придётся. Хотя, иногда придётся через это проходить, потому что Семак может подобрать под соперника иную расстановку. Например, в Екатеринбурге «сине-бело-голубые» играли по схеме 4-2-3-1. Дома против «Крыльев Советов» Сергей Богданович выбрал 4-1-4-1.

ФК Зенит, Коринтианс

При схеме 4-3-3 Ду Кейрос обычно исполняет роль либо левого опорника, либо правого, приближённого к флангу. Играет с партнёрами через короткий пас. Очень активен впереди в плане созидания. В среднем за игру отдаёт 39 передач. Восьмой показатель в команде. По ключевым передачам замыкает ТОП-10 «Коринтианса» (в среднем 0.7 таких пасов за матч). В этом сезоне сделал два ассиста. Ду Кейрос оснащён потрясающей техникой. Прекрасно чувствует себя под давлением. Не боится лесть на нескольких игроков и обыгрывать их, как на чужой половине поля, так и на своей.

Прекрасно переводит мяч кроссами на фланги. Отменно выдаёт проникающие передачи в штрафную. В России это крайне важно, потому что против «Зенита» очень многие сидят в глухой обороне. Необходимо креативными пасами вскрывать плотные оборонительные редуты.

В обороне Ду Кейрос тоже хорош. Несмотря на не самые большие габариты не боится вступать в отборы и корпусом отталкивает таких здоровяков, как Халк. Да-да, в матче «Коринтианса» против «Атлетико Минейро» Халк вырвался в свободную зону перед штрафной площадью, но шустрый Кейрос настиг его и корпусом оттеснил от мяча. Халку это очень не понравилось. В среднем у новичка «Зенита» за матч набирается по 1,4 успешных отбора. По сей компоненту он седьмой в «Коринтиансе».

Может показаться, что бразилец идеален. Спешим огорчить. В борьбе на втором этаже Ду Кейрос не помощник. Скорее всего, виной всему небольшой рост в 172 сантиметра. Да и редко борется за мяч наверху. «Коринтианс» почти не использует навесные передачи, играя через короткий пас.

Ещё у бразильца слабый удар. Если полузащитник решается наносить удар с дальней дистанции, то мяч от него до вратаря обычно докатывается по газону. Возможно, силы ног не хватает наносить такие мощные выстрелы, как у того же Вендела.

ПЕРСПЕКТИВЫ В «ЗЕНИТЕ»



В стартовый состав полузащитнику сразу пробиться будет чрезвычайно сложно. В опорной зоне прочно обосновались Вендел, Барриос и Кузяев. Вендел играет, как в опорке, так и центральным полузащитником. По правому крылу у Семака летает бессменный Караваев. В качестве игрока ротации Ду Кейрос – превосходный вариант. По стилю очень похож на Барриоса и Вендела, но заметно уступает им в классе. Также у двух иностранцев долгосрочные контракты с петербургским клубом. У Вильмара трудовое соглашение рассчитано до конца 2026 года, у Вендела – до конца сезона 2026/27. Но есть один занимательный момент.

ФК Зенит, Коринтианс

Ду Кейрос присоединится к сине-бело-голубым только летом. В конце сезона к Барриосу вновь может возродиться активный интерес из Европы. Колумбийца хотел приобрести лично Симеоне для «Атлетико». «Севилья» и «Валенсия» тоже интересовались агрессивным опорником.

Несмотря на то, что Барриос отказался от всех испанских клубов, подписав летом документ, что в любом случае останется с петербуржцами, то в конце чемпионата ситуация может поменяться. Любой игрок жаждет повышения. Вильмару всего 29 лет. Самый сок для опорника. И тогда в случае ухода иностранца, Ду Кейрос сможет сразу занять место в стартовом составе и заставить говорить о себе. Таких ярких опорников в ведущей лиге России мало.

ФК Зенит: последние новости

AFP, Twitter, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии