С Семаком не по пути. Кто уйдёт из «Зенита» в 2023 году

 
Два загрустивших таланта, экс-капитан сборной и Бакаев.

Уже совсем скоро «Зенит» отправится на первый зимний сбор в Катар. Поработать команде Семака надо будет очень хорошо. Впереди вторая часть сезона, борьба за титул чемпиона РПЛ и Кубок России. Пока одни футболисты наслаждаются отпуском, другие задумываются о своём будущем. Кого-то не устраивает их положение в команде, кто-то не устраивает тренерский штаб.

ФК Зенит, Зелимхан Бакаев

Сегодня мы решили оценить, кто из футболистов может претендовать на выход из клуба сейчас или по окончании сезона.

Дмитрий Чистяков: 28 лет, контракт до лета 2025 года, 187 минут в РПЛ



Воспитанник «Зенита» ярко ворвался в РПЛ из Первой лиги летом 2019 года. «Ростов» приобрёл защитника у «Тамбова» за 125 тысяч евро. Через пару месяцев Чистякова даже включили в список сборной России на матч со Швейцарией (квалификация к чемпионату Европы).

Через год Чистяков взлетел ещё выше – футболист подписал контракт с «Зенитом». Важную роль сыграли травмы Ловрена и отъезд Ракицкого. Чистяков выгрыз себе место в основе. Весной 2022 года никто и подумать не мог, что уже осенью защитник плотно займёт место в запасе.

Проигранная конкуренция Ловрену и Родригао надломила психологическое состояние футболиста. Играет редко, привозит и ошибается очень часто.

А после фатального для Чистякова матча с «Ахматом», у защитника практически нет шанса вернуться в основу. И это уже не первый звоночек для Дмитрия. Ходили слухи, что у Чистякова с Семаком разладилось взаимопонимание ещё в августе-сентябре. На замечания тренера футболист часто реагировал весьма резко.

ФК Зенит, Зелимхан Бакаев

Считаться футболистом «Зенита» и прикоснуться ещё раз к титулу чемпиона РПЛ (если «Зенит» им станет) – это круто. А стоит ли терять игровую практику, сидеть на скамейке и изредка выходить на поле в Кубке России? Время улетает. Чистякову уже 28 лет. Думаю, футболисту лучше согласиться на аренду в тот же «Ростов», если позовут.

Данил Круговой: 24 года, контракт до лета 2024 года, 140 минут в РПЛ



Весной 2022 года Круговой заявил о себе, как сильно прогрессирующий молодой футболист «Зенита». Летом Данил даже попал в список РФС 33-х лучших футболистов РПЛ (сезон 2021/2022).

А осенью надёжный, с маленьким процентом брака, классным первым пасом, скоростными рывками в центр поля левый защитник оказался на скамейке.

«Круговой – крепкий парень, хороший футболист. Ему сейчас надо много работать, лучше тренироваться. Только в этом случае у него будет шанс выиграть конкуренцию», – сказал Сергей Семак осенью.

Как долго 24-летнему футболисту ждать своего шанса в составе «Зенита»?

В декабре сине-бело-голубые получали предложение от «Локомотива» по аренде Кругового. Данил отказался. Это и понятно. Уходить от чемпиона в клуб, который может вылететь из РПЛ – нонсенс.

У «Зенита» есть время определиться с будущим футболиста, которое будет выглядеть гораздо лучше в другом клубе РПЛ. Если не зимой, то хотя бы летом.

Алексей Сутормин: 28 лет, контракт до лета 2025 года, 348 минут в РПЛ



Алексей очень недоволен своим положением в «Зените». Весной 2022 года Караваев выбыл из обоймы из-за травмы. Его место занял Сутормин. И очень даже неплохо. Как только Караваев вернулся, экс-капитан сборной России совершил трансфер на скамейку. Семак публично ответил, что Сутормин находится в плохой форме. Редкое заявление для вежливого наставника.

На старте сезона у Сутормина была возможность доказать, что он готов конкурировать с Караваевым. Огромное количество ошибок заставило Семака отправить игрока в запас.

ФК Зенит, Зелимхан Бакаев

Для Сутормина было бы хорошо выходить правым хавбеком. На этой позиции господствует Малком. Для результативных атакующих действий Алексею требуется пространство, которого обычно у «Зенита» нет. Соперники стараются перекрыть все щели. Пожалуй, и для «Зенита», и для Сутормина лучший вариант – обоюдное согласие на кардинальные перемены.

В декабре Сутормина отправляли в ЦСКА. Федотов хорошо знаком с возможностями футболиста (вместе работали в «Оренбурге»). У армейцев Алексей сможет выходить правым полузащитником и правым латералем. Почему бы и нет?

Нуралы Алип: 22 года, контракт до лета 2025 года, 182 минуты в РПЛ



Казахстанский футболист никак не проявил себя в РПЛ. У Алипа не было даже мизерного шанса бороться за место в основе. Кубковые матчи – это предел защитника в составе «Зенита».

Тем удивительнее, что клуб подписал полноценный контракт с центральным защитником.

Мы не можем видеть, что происходит на тренировках команды. Возможно, Сергей Семак определил огромный потенциал молодого футболиста? Тогда, конечно, Алип – игрок будущего «Зенита», и он не считается легионером в РПЛ.

ФК Зенит, Зелимхан Бакаев

Скорее всего, Нуралы Алип отправится в аренду набираться опыта. Уже есть и претендент. В ноябре, понимая, что аренда в «Зените» истекает и путь Алипа будет лежать в Казахстан, агенты футболиста начали срочно искать новое место работы для игрока. Откликнулись «Сочи», но с условием не покупать у «Кайрата», а взять в аренду. В итоге, «Зенит» купил, «Сочи» могут арендовать (если ещё хотят), Алип не возвращается в бесперспективный чемпионат Казахстана. Все довольны.

Арсен Адамов: 22 года, контракт до лета 2026 года, 106 минут в РПЛ



Один из самых перспективных защитников РПЛ осенью 2021 года тащил «Урал», обратил на себя внимание Карпина, был вызван в сборную. На поле не выходил. Надеемся, у футболиста будет такая возможность.

В Екатеринбурге Арсен купался в лучах любви болельщиков. И надо сказать, вполне заслуженно. Универсальный, цепкий, работоспособный, надёжный защитник отдавал всего себя команде.

Очень быстро вырос интерес других клубов к молодому футболисту. «Рубин» и ЦСКА встали в очередь. «Урал» не готов был отдавать своего игрока. Президент клуба Григорий Иванов считал, что молодому Арсену надо бы адаптироваться во взрослом футболе, а потом уже двигаться дальше.

И тут на горизонте появился «Зенит». Иванов помнил печальную историю с Михаилом Меркуловым. Молодого игрока хотели купить «Спартак» и «Рубин». Иванов не отпустил. В итоге – конфликт и регресс футболиста где-то в Первой лиге. Не желая повторения такого опыта, Иванов отпустил Адамова в «Зенит».

Итог не очень. Арсен практически не играет. Семак утверждает, «что у Адамова появится шанс». А время бежит. Пора бы Адамову перестать держаться за бесперспективный для него «Зенит» и найти клуб, где будет шанс постоянно играть.

Зелимхан Бакаев: 26 лет, контракт до лета 2025 года, 304 минуты в РПЛ, один гол



Бакаев поменял красно-белую скамейку запасных на сине-бело-голубую. А ведь футболист мечтал, наконец-то, заиграть. Все надежды оборвались после слов Сергея Семака в августе: «В сегодняшнем стартовом составе я не сомневаюсь. Конкуренцию никто не отменял. Играют те, кто сильнее. У Бакаева шанс будет». Вот так.

ФК Зенит, Зелимхан Бакаев

Пока Бакаев – игрок кубковых матчей. К такому ли результату стремился футболист?

Бакаеву уже 26 лет. Он вполне взрослый, чтобы не только совершать ошибки, а и исправлять их. Пока у футболиста есть два варианта – продолжать сидеть в запасе или искать новый клуб. Иначе, через несколько лет может появиться третий вариант – завершить карьеру в каком-нибудь средненьком клубе Первой лиги.

Конечно, никто не утверждает, что все перечисленные футболисты покинут «Зенит» этой зимой. Кто-то досидит до лета. Кто-то ещё не осознал, что лучше неизвестность и перемены, чем стабильное место в запасе. А кто-то уже готовит ручку для подписания контракта на новом месте работы.

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит, AFP, GLP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии