Кого продаст «Спартак» в 2023 году. Шесть кандидатов на прощание с клубом

 
Худшие легионеры, невзошедшая звезда и мастер передач соперникам.

В «Спартаке», как и во многих командах, имеются футболисты, которые крайне редко выходят на поле и не приносят пользу команде.

Мы решили проанализировать, кто же из футболистов-разочарований сидит на контракте, но может покинуть клуб в это зимнее трансферное окно. Список оказался совсем не маленький.

Николай Рассказов: 25 лет, контракт до лета 2023 года, 14 минут в РПЛ



Рассказов начал движение вниз уже давно. Огромное количество привозов крайний защитник летом объяснял очень самоуверенно: «Все ошибаются. У меня впереди работа над ошибками».

Судя по нынешнему сезону, Рассказов упустил опцию работы над ошибками. Абаскалю хватило пятнадцати минут в матче за Суперкубок, чтобы понять – Николай явно не тот игрок, который нужен «Спартаку». Поэтому всю осень Рассказов выполнял единственную важную роль – затягивание времени перед финальным свистком. Тренер выпускал футболиста на 86-й или 90-й минуте в матчах РПЛ.

ФК Спартак Москва, Николай Рассказов

И только в кубковых матчах Абаскаль давал Николаю играть. И то не всегда 90 минут. Однако, защитник и такому подарку был всегда рад: «Очень хотелось бы больше матчей в Кубке России, особенно для тех, кто редко играет в РПЛ, как я».

Вряд ли Абаскаль верит в то, что Рассказов заиграет. Думаю, Николаю пора посмотреть в сторону других команд РПЛ, чтобы не забыть, как работать с мячом. При этом последняя аренда в тульский «Арсенал» также была неудачной.

Павел Маслов: 22 года, контракт до лета 2024 года, 355 минут в РПЛ



Молодой защитник признавался, что мечтает попробовать свои силы в АПЛ. Это, конечно, хорошо. Но лучше бы сейчас заиграть в РПЛ. Конечно, следует сделать скидку на травму и слишком длительное восстановление футболиста. Маслов мучился после операции больше года.

За всю первую часть сезона у Маслова всего три полных матча в чемпионате. Чаще защитник появляется в Кубке России. Абаскаль ставил Маслова не от хорошей жизни. «Спартак» ищет нового партнёра для Джикии. Павлу будет уже недостаточно быть лучше Мевли, чтобы выходить на поле.

ФК Спартак Москва, Николай Рассказов

Очень сомневаюсь, что Павел выиграет конкуренцию в команде. Лучший вариант для защитника, скорее всего, попытать счастье в другом клубе, где будет основным исполнителем. Важный фактор – избавление от страха получить очередное повреждение. Перспективы Маслова ярче, чем у Рассказова, но для этого нужен качественный скачок в скромной команде.

Мацей Рыбус: 33 года, контракт до лета 2024 года, 240 минут в РПЛ



Польский латераль перешёл летом в «Спартак» свободным агентом. Собственно, уже в июле многие задавали вопрос – зачем Рыбус красно-белым?

«Спартак» приютил поляка, который был не нужен «Локомотиву». Опыт и универсализм – это хорошо. Но Мацею на момент подписания контракта было 32 года. «Спартак» спешил закрыть зону левого латераля. Но, ошибся. Даже при условии, что поляка брали на один-два сезона, а никак не на перспективу.

ФК Спартак Москва, Николай Рассказов

Конечно, Рыбус не готов покидать Россию. Десять лет в РПЛ (за вычетом одного сезона) не прошли зря. У футболиста жена-россиянка и дети.

Если брать именно тех, кто выходил на поле, то Рыбус – главное разочарование «Спартака». Поляк допустил несколько результативных ошибок и выглядит еще хуже молодых россиян, хотя его брали для них в качестве ориентира.

Леон Классен: 22 года, контракт до лета 2025 года, 147 минут в РПЛ



Ещё один рекордсмен по времени на скамейке «Спартака» – защитник Классен. Леон явно не дотягивает до уровня красно-белых. Провальный трансфер, который требует срочной коррекции.

ФК Спартак Москва, Николай Рассказов

В те редкие минуты, что футболист выходил на поле, у «Спартака» сразу проседала фланговая зона. Очень странная статистика передач для такого уровня. Если с коротким пасом ещё игрок дружит, то с дальним – катастрофа. По статистике Whoscored у защитника всего 70,2% успешных передач.

Учитывая, что скамейка должна составлять конкуренцию основе, Классен явно кандидат на выход.

Шамар Николсон: 25 лет, контракт до лета 2026 года, 631 минута в РПЛ



Всё лето Николсона отправляли в Турцию. Вероятно, Шамар не произвёл впечатление на Абаскаля. Осенью форвард был спрятан в глубокий запас. Не сильно помогла дисквалификация Александра Соболева. Пока главное выступление Николсона – бой с Родригао. Ямаец одержал победу, но, кажется, в «Спартак» его брали всё же за другие качества.

У Николсона всего три гола и один «ассист» в РПЛ. Понятно, что «Спартак» с удовольствием избавится от ямайского форварда. Финансовая сторона вопроса тоже останется со знаком плюс, так как футболист неожиданно для многих прибавил в цене. Ранее этот парадокс объясняла Зарема Салихова. Похоже, нужно продавать, пока не поздно.

«Галатасарай» был заинтересован в футболисте в прошлом январе. Сегодня турецкий клуб вновь готов вести переговоры по поводу аренды футболиста.

Александр Максименко: 24 года, контракт до лета 2025 года, 180 минут в РПЛ



Как мы писали ранее, Александр занял «почётное» место одного из главных разочарований «Спартака». Однако, Максименко продлил в декабре контракт с красно-белыми до лета 2025 года. Для развития карьеры неплохо было бы перейти в команду, где он мог бы стать первым номером.

ФК Спартак Москва, Николай Рассказов

В прошлом году «Химки» были заинтересованы в приобретении голкипера. Илья Лантратов собирался в «Зенит». По идее, Максименко мог бы заменить Илью. Этой зимой Лантратов всё-таки ушёл из команды, но в «Локомотив». Путь в «Химки» у голкипера «Спартака» открыт.

Вероятно, пришло время Александру что-то изменить в своей карьере, выйти из зоны комфорта и регресса. Аренда – хороший вариант. Иначе Максименко рискует так и остаться вечном вторым номером в «Спартаке».

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак, AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии