Больше не в России. Как звёзды «Матч ТВ» начали новую жизнь

 
Шмурнов унижает Овечкина, Поленов отошёл от дел, Кривохарченко пропал.

2022 год – поворотный не только для российского спорта, но и для спортивного телевидения. Ещё никогда столько комментаторов высокого уровня не бросали дело всей жизни в течение нескольких дней. Ещё и в год, когда «Матч ТВ» получил полный эксклюзив на трансляции чемпионата мира. Вспомним тех, без кого спортивное телевидение совсем недавно ещё было невозможно представить.

Александр Шмурнов. Покинул Россию в марте



Александр Шмурнов – самая ощутимая потеря для телеканала после февральских событий. Почти двадцать лет был одним из ведущих комментаторов «НТВ-Плюс», а на «Матч ТВ» так вовсе вошёл в число главных звёзд. Шмурнов работал на главных матчах РПЛ, Лиги чемпионов и европейских турниров. Также нёс ответственность за несколько документальных проектов, а уже на финише карьеры бойко вступал в дискуссии в новой программе «Есть тема!».

Матч ТВ, Александр Шмурнов

Журналист, находясь в России, обошелся без подробностей, сухо попрощавшись в телеграм-канале.

«Символично, что в компанию, тогда НТВ+, пришел ровно 19 лет назад, день в день. Всем спасибо за внимание…», – написал комментатор.

После этого Шмурнов предсказуемо оказался в Южной Америке. Комментатор подтверждал, что душа просит путешествий, а одна из целей на ближайшее время – написать книгу о любимом континенте. Давно известно, что Шмурнов – фанат южноамериканского футбола. В частности, на международных турнирах поддерживает Уругвай.

За год книга пока не вышла, зато эксперт попробовал себя в нескольких новых ролях. В частности, в роли аналитика для нескольких изданий предсказывал чёрное будущее российскому спорту, а в новогоднее время обратил внимание на хоккей. Шмурнов неожиданно ворвался в информационное пространство вместе с голами Александра Овечкина. Шмурнов признался, что рекорды российского хоккеиста вызывают у него приступы тошноты. Пожалуй, это самая резонансная хоккейная аналитика за год.

В Россию журналист возвращаться пока не планирует.

Сергей Кривохарченко. Покинул Россию в марте-апреле



Абсолютная находка для «Матч ТВ». Редкий комментатор и журналист, у которого почти не было недоброжелателей. Кривохарченко специализировался на немецком футболе, привлекая новых зрителей к Бундеслиге, раскрывался в еврокубках и наполнял смыслом матчи РПЛ, которые порой не заслуживали такого комментатора.

Отдельным прорывом была программа «Тотальный футбол». Мастер-класс о тактике, вероятно, не собирал огромные рейтинги, но радовал, прежде всего, тех, кому была интересна сама игра, а не новый муж Аланы Мамаевой.

Матч ТВ, Александр Шмурнов

Кривохарченко, в отличие от Шмурнова, ушёл по-английски. Ни одного сообщения в социальных сетях, ни разрешённых, ни запрещённых. У журналиста ранее был большой и успешный опыт работы в Германии. Если верить слухам, то Кривохарченко вернулся в Германию, но официального подтверждения нет. На «Матч ТВ» в марте только выразили надежду, что комментатор когда-нибудь вернётся на телеканал.

Михаил Поленов. Покинул Россию в октябре



Михаил Поленов ворвался на спортивное телевидение в 2005 году после успешного конкурса комментаторов и постепенно стал экспертом по испанскому футболу. В начале 10-х годов его бодрый тандем с Константином Геничем украшал матчи «Барселоны» и «Реала».

Матч ТВ, Александр Шмурнов

В зрелом возрасте Поленов запомнился уже в качестве эксперта по РПЛ, также регулярно работал на еврокубках, прокомментировал несколько финалов крупных турниров.

С журналистом получилась очень странная история. Свой последний репортаж комментатор провёл в сентябре, далее появился инсайд Ивана Карпова о том, что Михаил уезжает из России, а после этого Поленов показался уже только в Нидерландах. На «Матч ТВ» тотально проигнорировали уход далеко не последнего журналиста.

Сам Поленов ныне в Нидерландах и сосредоточен на семейных делах. Возвращение в Россию в ближайшей перспективе не планируется.

Кирилл Дементьев. Покинул Россию в 2021 году



Кирилл Дементьев попрощался с «Матч ТВ» ещё задолго до 2022 года. Журналист в 2019-м совершил резонансный трансфер в Okko, где планировали стать новым домом для АПЛ в России. Также Дементьев был востребован в популярной программе у Ивана Урганта на «Первом канале». На 2022-й год в России не осталось ни английского футбола, ни программы Урганта, ни самого Дементьева.

Матч ТВ, Александр Шмурнов

Журналист строит своеобразную империю телевидения в Грузии. Дементьев возглавил русскоязычное отделение Setanta Sports. Спортивные телеканалы доступны в странах СНГ, но не в России. У «Сетанты» огромное количество прав на крупные турниры, а сам Дементьев не только выступает в роли руководителя, но и комментирует топ-матчи, включая АПЛ.

Любопытно, что там можно услышать и некоторые приятные голоса из прошлой жизни. Например, на европейских матчах работает ветеран-комментатор Михаил Мельников.

Сам Дементьев пока полностью сосредоточен на Грузии и также о возвращении в Россию не думает.

Матч ТВ: последние новости

AFP, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии