Россия здорового человека. Идеальный состав сборной на 2023 год

 
Выйдут на чемпионат мира или выиграют Кубок Азии.

Пока Россия находится в подвешенном состоянии между Европой и Азией, не стоит забывать, что отбор на ЧМ-2026 стартует уже в марте. Допустят ли нас до него? Вопрос остаётся открытым. Тем не менее верим в лучшее и надеемся увидеть нашу сборную на нём. 

Чтобы получить заветную путёвку на следующий мундиаль стоит отбросить эксперименты в сторону, как в матчах с Киргизией и Узбекистаном, и выставлять на матчи лучших. В идеальном мире задача у Карпина сложная, так как в последние годы в России появились сильные молодые игроки, и конкуренция за места в сборной выросла. Поможем Валерию Георгиевичу и соберём свою лучшую команду, которая будет выводить Россию на грядущий чемпионат мира пока в наших мечтах.

Валерий Карпин, Матвей Сафонов

Вратари: Матвей Сафонов. Запасные: Сергей Песьяков, Илья Лантратов



После ухода Акинфеева из сборной, вратарская позиция стала одна из самых конкурентной. Сначала выбор был сделан в пользу Антона Шунина. Капитан «Динамо» доверия не оправдал. Шанс выдали Сафонову, и Матвей не подкачал. Лидер «Краснодара», не взирая на возраст, вселяет уверенность. Да, этот сезон у Сафонова неоднозначный. Были фатальные результативные ошибки в играх с «Ростовом», «Ахматом», стоившие «быкам» очков. Но не забываем, какие сейвы вытворял Матвей в чемпионате. На 79-й минуте сорвал верный гол Дмитриева в домашней игре против «Факела». В среднем 39-й номер «горожан» совершает в сезоне 4,7 спасения за игру.

Валерий Карпин, Матвей Сафонов

На случай, если молодой вратарь будет чувствовать себя не в своей тарелке, безболезненно его заменят Песьяков или Лантратов. Илья добротным выступлением за «Химки» вызов заслужил. Имея в помощи худшую оборону в лиге, умудрялся спасать команду по 8-9 раз, как в играх с «Оренбургом» и с «Краснодаром», и добывать очки для клуба.

Левый фланговый защитник: Даниил Хлусевич (Александр Сильянов)



На флангах обороны нужны выносливые быстрые и кусачие игроки, которые будут носиться по бровке, помогать в атакующих действиях и надёжно играть в обороне. В топ-клубах РПЛ левый фланг отдают легионерам.

«Спартак» и «Ростов» сделал ставку на молодых и не прогадал. Между Хлусевичем и Сильяновым сложно определить, кто из них будет основным. Даниил в «Спартаке» смело работает в атаке. Круто стартует с места, мощно бежит на дистанции, умеет продавливать, в равном забеге пользуется корпусом, давит оппонента. В среднем за игру идёт в дриблинг 1,4 раз. В обороне Даниил тоже хорош. Прямо сейчас он лучший по отборам в «Спартаке» (2.2 отбора в среднем за матч), лучший по перехватам (1.8 перехватов в среднем за матч).

Сильянов не так активно ведёт себя впереди, но грамотно поддерживает атаки. Уделяет много внимания обороне. Александр будет полезен в матчах с командами, против которых нужно действовать вторым номером.

Центральные защитники: Георгий Джикия, Игорь Дивеев (Максим Осипенко, Александр Солдатенков)



С центральными защитниками вопросов в последние пару сезонов не возникало. Место, не глядя, отдавалось в руки Джикии и Дивеева.

Если что-то пойдёт не по плану, то Игоря может заменить Осипенко. Сезон-2022/23 Максим проводит на высоком уровне. Отыграл все 17 матчей от звонка до звонка. Осипенко, как и Дивеев, силён в воздухе и очень хорош на перехватах. В этом сезоне в среднем совершает три перехвата за матч. Осипенко почти невозможно пройти. За 17 игр в среднем позволяет обыграть себя 0,2 раза.

Четвертый вариант – преданный защитник «Крыльев Советов» Александр Солдатенков.

Правый фланговый защитник: Вячеслав Караваев (Артём Макарчук)



После завершения карьеры в сборной Марио Фернандесом, Караваев никому не отдаёт эту позицию. Защитник заточен на атаку. Обладает великолепным ударом. Вы же помните, какой «голешник» Вячеслав положил «Ахмату»?

В среднем за игру отдаёт 1.2 ключевые передачи. В этом сезоне сделал два ассиста. В обороне здорово читает игру и действует на опережение.

В случае форсмажора на правый фланг может выйти правый защитник «Сочи» Артём Макарчук. В матче против Киргизии именно он вступил в игру во втором тайме вместо Караваева, хотя в «Сочи» действует на противоложном крыле. В сентябре в сборную был вызван впервые. Карпин показал, что рассчитывает на защитника и выпустил во всех трёх товарищеских осенних матчах.

Валерий Карпин, Матвей Сафонов

Опорная зона: Данил Глебов (Дмитрий Баринов)



Данил Глебов – козырь Карпина в «Ростове», идеально вписывающийся в схему 4-3-3. Крутой разрушитель и прекрасный конструктор. В этом сезоне забил 4 гола и отдал 3 голевые передачи в РПЛ. Лучший в «Ростове» по отбору мяча (1.7 раз в среднем за матч), третий в команде по перехватам (1.7 за матч). Про нападение Данил не забывает. В среднем за игру отдаёт 0.8 ключевых передач и в среднем бьёт по воротам 0,8 раз. Помимо впечатляющего игрового класса является вожаком команды, обладая незаурядными лидерскими качествами, благодаря которым уже в 22 года стал капитаном ростовчан. В сборной Глебов тоже успел примерить капитанскую повязку.

Валерий Карпин, Матвей Сафонов

Заменить в нужный момент Глебова может Баринов. Дмитрий в этом сезоне в «Локо» исполняет роль центрального защитника, но опыт в опорной зоне у лидера «железнодорожников» приличный. Да, Баринов не такой креативщик, как Данил, но разрушает атаки соперников не хуже коллеги из «Ростова».

Полузащита: Далер Кузяев (Роман Зобнин), Даниил Фомин (Данил Уткин)



Центр сборной будет шустрым и динамичным. Далер Кузяев и Даниил Фомин похожи по стилю игры. В «Зените» и «Динамо» ответственны за быстрое продвижение атак. Оба обладают мощным ударом из-за штрафной и очень техничны. Далер и Даниил в среднем за игру наносят по два удара и совершают по две ключевые передачи. Трио Кузяев-Глебов-Фомин выглядит устрашающе для любого соперника. Запасные игроки на эти места не менее хороши.

Вместо Фомина может выйти на поле Уткин. Данил помимо классных стандартов может исполнять шикарные разрезающие передачи, как это делал в игре против Киргизии на Комличенко. Так же, как и Кузяев, владеет крыше сносным ударом. Киргизы подтвердят. Вряд ли забудут они победный голешник полузащитника «Ростова» в «девятку».

Роман Зобнин тоже пригодится. Абаскаль вдохнул новую жизнь в несчастного до сезона-2022/23 полузащитника сборной России. В стане красно-белых не устаёт пахать на левых фланге и полуфланге. Постоянно вовлечён в атаки. Роман – второй игрок Абаскаля по ключевым передачам. Выше него только Промес. По количеству обводок Зобнину нет равных. Впереди него только Квинси. В обороне Роман тоже отрабатывает по полной. Такой трудяга Карпину в сборной точно не помешает.

Валерий Карпин, Матвей Сафонов

Нападение: Александр Головин (Андрей Мостовой), Александр Соболев (Фёдор Чалов), Алексей Миранчук (Арсен Захарян)



Впереди у нас русские европейцы. Это то, чего так не хватает нашей команде. Обратите внимание, за счёт кого азиатские сборные выстрелили в Катаре. За счёт тех, кто выступает в ТОП-5 европейских чемпионатов. Благо, у нас тоже такие есть. Это Александр Головин, пятый год выступающий за «Монако», и Алексей Миранчук, наконец-то заигравший в Италии после перехода в «Торино». Они будут отвечать за настроение в атаке. Если Алексей в «Аталанте» только подавал надежды, безнадёжно сидя на скамейке, то теперь в «Торино» задаёт тон команде. Отметился в этом сезоне двумя голами в ворота «Монцы» и чемпиона Серии А «Милана».

Головин, когда здоров, неудержим. В солнечном Монако после выздоровления набрал приличный ход. В шестнадцати матчах отметился тремя голами и четырьмя голевыми передачи, а болельщики Александра снова именуют «царём». Полузащитник уже успел забить «Бресту» роскошным ударом первого января.

На острие активно будет работать Соболев. Тёзка Головина, несмотря на огромные габариты, не только исполняет роль столба, но и сам много работает в поиске мяча. В «Спартаке» не прикреплён к штрафной площади, часто опускается в глубину, сваливается на фланги. Именно в его пользу Карпин делает ставку, а не Комличенко, который исполняет роль старомодного столба, выжидая мяча около ворот соперника.

Валерий Карпин, Матвей Сафонов

В случае необходимости Чалов может поменять Александра впереди. После аренды в «Базеле» Фёдор заиграл с новым вдохновением. Является одним из козырей в рукаве Федотова. Забил в этом сезоне десять голов и сделал одну голевую передачу. Фёдор не раз признавался, что мечтает играть в сборной. Черчесов игнорировал. Надеемся, что Карпин обратит внимание на молодого форварда «красно-синих» и предоставит ему больше игрового времени.

Не забываем про Захаряна. Арсен в полном объёме заменит Миранчука справа на фланге. Молодое дарование «Динамо» очень быстр и техничен. Несмотря на юный возраст уже не раз вызывался Карпиным и добывал важнейшие победы для России. Именно благодаря сногсшибательному дриблингу и прострелу в штрафную от Захаряна в матче против Словакии единственный мяч в свои ворота забил Шкриниар. Плюсом ко всему пребывание в одной команде с Головиным и Миранчуком поможет Арсену гораздо быстрее перебраться в Англию (если неспортивные причины не помешают).

Без Андрея Мостового не обойтись. Полузащитник «Зенита» призывается в главную команду страны с 2020 года. За полных два года в активе у него тринадцать матчей в майке сборной и один гол. Своими выходами на замену здорово освежает фланг и не ухудшает качество игры.

Валерий Карпин: последние новости

РФС, AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии