Трансферы «Динамо»-2023. Кто поможет добраться до медалей

 
Любимчик Бердыева, постаревший сербский «бриллиант» и лидер Мексики.

Осенью «Динамо» выглядело моментами ярко, а иногда совсем тускло. В октябре даже ходили слухи об отставке Йокановича. Но ближе к завершению первого круга все успокоились – команда воспряла духом, начала выходить из пике. Появился азарт, посыпались голы.

Но стоит признать, что сильнее, чем в прошлом году, бело-голубые не стали. Не хватает опыта и стабильности в обороне, центре, атаке. Сейчас команде очень нужен кислород для того, чтобы весной вновь не упасть. И этот кислород могут вдохнуть новички.

ФК Динамо Москва, Славиша Йоканович

Руководство клуба ещё в ноябре заявило: «Много трансферов зимой не ждите. Усиление будет, но точечное». И действительно, пока у «Динамо» очень мало предполагаемых новичков.

Александр Коваленко («Сочи»), 19 лет. Стоимость – 2,5 млн евро



О 19-летнем воспитаннике «Чертаново» говорят, как о надежде российского футбола. Александр успел поиграть за молодёжки «Динамо» и «Чертаново». В феврале 2022 года полузащитник подписал контракт с «Крыльями». В марте дебютировал в РПЛ. Летом 2022 года стал футболистом «Сочи», но продолжил играть за самарскую команду на правах аренды.

У «Динамо» была первая попытка летом приобрести футболиста. Зимой гонка за «мотором» самарцев продолжается. В борьбу вступили ещё и «Сочи». Новый главный тренер Бердыев очень хочет видеть Александра в составе южан.

Думаю, у Коваленко есть шанс вписаться в состав «Динамо» и выстрелить в РПЛ. Креативный полузащитник уже в 19 лет читает игру, видит поле, самостоятельно принимает решения (очень часто нестандартные), обладает хорошим дриблингом, любит короткие передачи, может разогнать атаку и отработать в обороне. По статистике Whoscored у Коваленко 82,1% успешных передач; 1,2 удара за игру. В нынешнем сезоне полузащитник сыграл 1492 минуты, забил один гол, отдал две голевые и дважды становился лучшим игроком матча.

ФК Динамо Москва, Славиша Йоканович

Для «Динамо» очень важно получить нового молодого мотивированного с огоньком в глазах футболиста, который мог бы прибавить задора и яркости в футбол команды.

Сесар Монтес («Монтеррей»), 25 лет. Стоимость – 8 млн евро



История с приобретением мексиканского защитника тянется с лета 2022 года. Возможно, зимой вопрос будет решён.

Мексиканский центрбек – качественный, сильный футболист, превосходно играет на втором этаже (рост 191 см), хорош в единоборствах. Сесар – важный игрок не только «Монтеррея», а и сборной Мексики. На чемпионате мира защитник провёл все три матча группового этапа на поле без замен.

К сожалению, мексиканцы дальше не прошли, но даже и групповой этап может повлиять на стоимость футболиста. Многие европейские клубы начали проявлять интерес к защитнику. В Испании пишут о трансфере в «Эспаньол», но, конечно, хотелось бы увидеть мексиканца в составе «Динамо». Статный игрок выглядит прекрасным дополнением в центр обороны к Бальбуэна. Йокановичу усиление линии обороны необходимо как воздух.

Милан Майсторович (уже «Динамо»), 17 лет. Стоимость – 400 тысяч евро



Трансфер прошёл незамеченным даже для поклонников «Динамо», а его оформили ещё летом. Уже в январе в Москву прилетит 17-летний талант из Сербии. Следует отметить, что за Миланом стояли в очереди многие европейские клубы. Ставка на молодёжь, развитие и тренер-соотечественник – факторы, которые подтолкнули футболиста сделать свой выбор в пользу «Динамо».

Соглашение с Майсторовичем москвичи подписали ещё летом 2022 года с условием, что до декабря футболист будет выступать в Сербии. В январе 2023 года защитник пройдёт медосмотр в Москве и отправится с основной командой на сборы в Турцию.

ФК Динамо Москва, Славиша Йоканович

Ждать игрока в основном составе пока рано, но любопытно смотреть за экспериментом. «Динамо» попробует вывести игрока на новый уровень и продать за большие деньги в Европу.

Николо Моро («Болонья»), 24 года. Стоимость – 7 млн евро



Московский клуб готов вести переговоры и возвращать Николо Моро. Хорватский полузащитник летом приостановил контракт с «Динамо» и отправился в итальянскую «Болонью», но на правах аренды. В Италии у Николы не складывается. Шесть матчей с сентября, два в старте и только один – 90 минут. Сказалась смена тренера. Моро брал Синиша Михайлович под свои задачи, новый наставник в хорвате футболиста основы не видит.

Конечно, хавбек не слишком доволен своим положением, ведь в России он постоянно играл и был ключевым футболистом.

Руководство «Болоньи» не спешит возвращать футболиста без компенсации. Йокановичу очень нужен дисциплинированный игрок в центре поля, учитывая, что затея с возвращением Матиаса Норманна пока проваливается.

Мирко Иванич («Црвена Звезда»), 29 лет. Стоимость – 8 млн евро



Неплохой кандидат на усиление «Динамо» – один из самых дорогих футболистов Сербии Иванич. Мирко – атакующий полузащитник, но может выйти в центре и на левом фланге. В нынешнем сезоне Иванич отыграл 15 матчей за «Црвену» и забил пять голов.

Футболист, скорее всего, не будет иметь проблем с адаптацией. Во-первых, Мирко и Славиша Йоканович быстро найдут общий язык. Во-вторых, Иванич выступал за БАТЭ в Беларуси, хорошо говорит по-русски. Забавно, что в 2016 году серб стал самым дорогим футболистом в истории чемпионата Беларуси. Его купили за миллион евро.

ФК Динамо Москва, Славиша Йоканович

Интерес к Иваничу приписывают не только «Динамо». В списке московский «Спартак» и итальянская «Сампдория». «Динамо» может выкупить футболиста за 2-2,5 млн евро.

Матьё Вальбуэна («Олимпиакос»), 38 лет. Стоимость – 500 тысяч евро



Из рубрики весёлых историй. Матье Вальбуэна – один из немногих европейцев, что рвётся в Россию. Контракт с «Олимпиакосом» заканчивается, а завершать карьеру желания нет.

ФК Динамо Москва, Славиша Йоканович

Все помнят невероятные голевые передачи француза. Возможно, «Динамо» и стоит соединить опыт с молодостью для впечатляющего результата. А вдруг с точных передач 38-летнего француза молодые форварды будут отправлять мячи в сетку ворот соперника десятками? Вальбуэна, Смолов, так можно и Кокорина вернуть.

Если возвращаться в серьёзное русло, то будем надеяться, что зимние трансферы усилят бело-голубых, и команда станет претендентом на медали. Все выиграют от сильного «Динамо».

ФК Динамо Москва: последние новости

ФК Динамо, ФК Крылья Советов, AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии