Трансферы «Зенита»-2023. Кого купят Семаку

 
Серб в пару к Ловрену, универсал без голов и новая альтернатива Дзюбе.

Каким мы увидим «Зенит» весной 2023 года? Анализируя осенний отрезок, можно смело сказать, что не всё получалось у сине-бело-голубых. Проблемы в составе остаются, несмотря на первое место в чемпионате России с солидным запасом. Катастрофически не хватает связки забивных форвардов и сильного центрального защитника.

ФК Зенит, Сергей Семак

Анализируем всех, кто мелькал в прессе за последнее время. Итак, кто может пополнить состав «Зенита» в зимнее трансферное окно?

Аттила Салаи («Фенербахче»), 24 года. Стоимость – 15 млн евро



За 24-летним венгерским защитником «Фенербахче» сине-бело-голубые следят давно. Летом 2022 года попытка не удалась – турки запросили 12 миллионов евро. «Зенит» готов был отдать только 10 млн евро. Зимой питерский клуб вернулся к обсуждению трансфера.

Салаи – ключевой игрок «Фенербахче» и сборной Венгрии. Кроме «Зенита» защитника хотят видеть у себя в составе несколько европейских середняков, но финансово питерцы готовы выиграть конкуренцию.

Салаи может выйти как центральным защитником, так и при необходимости сыграть слева в обороне. «Зенит» рассматривает исполнителя именно в качестве центрбека в пару Деяну Ловрену. Аттила силён в борьбе на втором этаже (рост 192 см). Имеет широкий арсенал передач, в чем существенно превосходит нынешних игроков обороны питерского клуба. Может прострелить с фланга в штрафную соперника низом, а может и отдать длинную передачу на ход партнёрам, что всегда актуально для «Зенита», строящего игру через центрального нападающего.

Без минусов не обошлось. За Салаи не следят топ-клубы. Футболист может потеряться под прессингом, что было хорошо заметно в матчах за сборную Венгрии.

Страхиня Эракович («Црвена Звезда»), 21 год. Стоимость – 7 млн евро



Второй кандидат в оборону – футболист «Црвены Звезды» и сборной Сербии попал в сферу интересов питерского клуба ещё летом 2022 года.

За 21-летнего центрбека «Зенит» готов отдать 8 миллионов евро. Правда, выиграть гонку на трансферном рынке надо у топ-клубов АПЛ и Лиги 1. Здесь ситуация отличается от Салаи. Футболист стоит дешевле, но имеет больше перспектив в плане развития карьеры.

ФК Зенит, Сергей Семак

Эракович обладает отличным первым пасом, цепкостью, впечатляет игрой один в один, хорош на стандартах и в единоборствах. В Сербии в Эраковиче видят второго Видича или Ивановича. Футболист также отличается универсальностью.

«Золотой слиток» сербского футбола быстро и уверенно прогрессирует. Эракович – один из ключевых игроков «Црвены» не только в чемпионате Сербии, но и в еврокубках. Страхиня провел более двадцати матчах в еврокубках, несмотря на юный возраст.

Статус Страхини подчеркивает его капитанская повязка в молодежной сборной Сербии. Без сомнения, игрок получит место и во взрослой сборной на новый квалификационный цикл.

Важна и готовность футболиста играть в России. Интерес был подтверждён сербской прессой.

Адсон («Коринтианс»), 22 года. Стоимость – 5 млн евро



В поле зрения «Зенита» попал ещё один бразильский футболист – 22-летний атакующий полузащитник Адсон из «Коринтианса».

С Адсоном игра «Зенита» может стать острее. Козырь юного футболиста – универсальность. Может выйти на любой позиции в атаке. Бразилец играет как на левом, так и на правом флангах. Отличается качественными разрезающими передачами.

ФК Зенит, Сергей Семак

Обладает хорошим дриблингом, сильным ударом, постоянно идёт в прессинг, демонстрируя выносливость и помогает обороне. Правда, Адсон – не претендент на титул бомбардира даже в РПЛ. В Бразилии за 25 матчей набралось всего три гола.

Адсон теоретически может стать хорошим дополнением для габаритного нападающего «Зенита» в качестве мобильного игрока. Например, Кассьерра – Адсон или Сергеев – Адсон, как в старые добрые времена с Дзюбой и Азмуном. Именно такого забивного дуэта не хватает «Зениту».

Энцо Копетти («Расинг»), 26 лет. Стоимость – 6 млн евро



Ещё один кандидат на усиление линии атаки – аргентинский форвард «Расинга» Энцо Копетти. Совсем не звезда, но добротный нападающий на уровне местной лиги. К сборной никогда не приближался.

ФК Зенит, Сергей Семак

26-летний футболист по итогам прошедшего сезона занял третье место в гонке бомбардиров чемпионата Аргентины. В местной прессе писали о желании «Зенита» отдать за форварда 7,5 миллионов евро, хотя питерцы традиционно всё опровергают. Энцо всю свою карьеру провёл в Аргентине. РПЛ может стать новым вызовом для футболиста.

Кого подписали сейчас



«Зенит» уже успел удивить и без новичков. Центр обороны казался слабым местом, но в декабре всё изменилось. Алип получил новый контракт, а Ловрен показал свой уровень на чемпионате мира.

Много было разговоров, что «Зенит» не оставит казахстанского легионера Алипа в команде. Нуралы толком не вписался в состав и нарывался на жесткую критику от Геннадия Орлова. Мол, не дотягивает до уровня чемпиона.

Нельзя сказать, что он хорошо читает игру или очень техничен. Его левая нога далека от идеала. Однако, учитывая, что Сергей Семак любит иметь под рукой длинную скамейку запасных, Алипа всё-таки подписали. Похоже, будет новый контракт и у Ловрена.

Хорошие новости для поклонников питерского клуба должны быть в январе. Александр Медведев и Алексей Миллер вряд ли вернутся из Бразилии с пустыми руками.

ФК Зенит: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии