Вратарь Аргентины. Мартинес был жертвой Погребняка и сидел ради денег

 
Эмилиано – до того, как унижал Мбаппе и вертел перчатку.

Эмилиано Мартинес – самый безумный персонаж чемпионата мира в Катаре. Турнир закончился, а герой серии пенальти никак не успокоится. Заживо хоронит Килиана Мбаппе, унижает французов в интервью и празднует победу как в последний раз.

Карьера Мартинеса больше похожа на какую-то злую шутку. Когда казалось, что вечный резервист «Арсенала» никому не нужен и в лучшем случае поедет домой доигрывать в серые клубы, он за два года выиграл несколько трофеев в Англии, стал чемпионом мира и обладателем «Золотой перчатки». Вспомним сложный путь «Дибу» на вершину.

Сборная Аргентины, Астон Вилла

Мартинес из другой жизни



Сейчас Эмилиано – гангстер-чемпион. Двенадцать лет назад ситуация существенно отличалась. Мартинес не считался главным талантом Аргентины, но объективно был на хорошем счету и входил в пул перспективных голкиперов. Добавляла ценности и ситуация с вратарями в сборной на всех уровнях. Аргентина на 2010-й год имела только одного относительно сильного голкипера Серхио Ромеро.

Сборная Аргентины, Астон Вилла

Вратарю, с одной стороны, повезло получить предложение от «Арсенала» уже в 17 лет, но на родине объективно не поняли подобный трансфер. Мартинес ехал в Англию без особых перспектив. Понимал это и сам голкипер, но поставил деньги во главу угла.

«Это не была бедность в тотальном понимании, но финансовые проблемы у семьи присутствовали. Я вернулся в Аргентину неделю спустя, имея предложение от «Арсенала». Мой брат и мама плакали, они не хотели, чтобы я уезжал. А потом я увидел отца и он плакал еще сильнее, так как не мог оплатить счета. Я вынужден был решиться», – вспоминал Мартинес.


Карьера резервиста пошла по предсказуемому сценарию. Мартинес почти всегда имел статус третьего-четвёртого вратаря в системе и играл в основном во второстепенных кубковых матчах. Фактически сидел за зарплату. За десять лет в период с 2010 по 2020 год у аргентинца набралось 14 встреч за «Арсенал», шесть аренд и почти в каждой новой команде – неудача.

На заре карьеры Мартинес работал с Арсеном Венгером, а на поле выходил вместе с Оливье Жиру и Андреем Аршавиным. Как из другой жизни. Один из главных шансов в карьере аргентинцу загубил комедийный матч «Арсенала» против «Рединга». Лондонцы победили со счетом 7:5, но будущий чемпион мира пропустил нелепый гол, а один из пяти – от Павла Погребняка.



Прорыв в 2020 году



Лучший и последний сезон Мартинеса в «Арсенале» пришелся на время Микеля Артеты. Аргентинца за выслугу лет всё же стали считать крепким вторым номером после Бернда Лено. Лондонцы хотели найти нового голкипера, но не успели зимой, а в конце сезона Лено сломался.

Артета доверился Мартинесу, так как выбора, по-сути, уже не было. От вечного резервиста ждали нелепых ошибок, но в итоге Эмилиано стал героем победного Кубка Англии, отстояв идеально против «Манчестер Сити» и «Челси». Первый полноценный трофей.

«Какие эмоции после победы в Кубке? Слушайте, я жил в Буэнос-Айресе, но мог видеть отца только два раза в неделю. Они не могли приехать, потому что не было денег на бензин. Я прекрасно знаю цену этой победы», – расчувствовался Мартинес.

Болельщики «Арсенала» настолько полюбили нового героя, что буквально запустили петицию в социальных сетях о том, чтобы сохранить вратаря, но Артета всё же не поверил в чудесное преображение. Лондонцы сделали выбор в пользу Лено, а Мартинес уже не захотел быть резервистом и поехал покорять «Астон Виллу», где стал одним из лучших вратарей в АПЛ.

Татуировка, прозвище и несостоявшаяся карьера



Несколько забавных фактов про героя чемпионата мира. Мартинес имеет на спине татуировку, которая якобы освещает его спортивный путь. Согласно легенде голкипера, после приезда в «Арсенал» первым его встретил Йенс Леманн и поделился мудростью:

«Теперь гора, на которую я должен взобраться, чувствует себя, как мир на моих плечах. Сквозь облака я вижу сияние любви. Оно согреет меня, если жизнь станет холоднее».

Вратаря в Аргентине не зовут полным именем. Эмилиано почти не используется. Вместо этого Мартинес отзывается на «Дибу». Прозвище в честь персонажа аргентинского мультсериала.

Мартинес многих разочаровал своим поведением после чемпионата мира, но, кажется, голкипер – хороший артист. Если бы не футбольная карьера, то вратарь стал бы учёным, так как на момент контракта с «Арсеналом» уже был принят в престижный вуз инноваций и технологий в Буэнос-Айресе.

Жена Мартинеса – скрытый секрет успеха



Безумный вратарь – примерный семьянин. Мартинес перевёз свою возлюбленную из Аргентины и не поддался на искушения деньгами. Супруга Мартинеса Мандинья – дизайнер интерьеров и имеет свою компанию в Лондоне. Вратарь за двенадцать лет в Европе не был участником ни одного скандала.

Сборная Аргентины, Астон Вилла

Пара спокойно воспитывает двоих детей, а единственная активность от супруги на тему футбола в социальных сетях – скромные шутки после побед мужа.

Подружился с Месси



Понятно, что для выступления за сборную Аргентины нужно было заслужить одобрение Лионеля Месси. С Эмилиано Лео быстро нашёл общий язык.

Сборная Аргентины, Астон Вилла

Именно с персоной Мартинеса у Аргентины связан прорыв на крупных турнирах. Возможно, он и стал решающим элементом. В сборной Эмилиано трансформируется в цепного пса, которого боятся не только форварды, но и собственные защитники.

Последним вратарям Аргентины объективно не хватало харизмы. Ромеро был качественным голкипером, но ассоциировался с постоянным неудачами, а Вилли Кабальеро больше напоминал администратора, нежели человека, способного что-то выиграть.

Мартинес свою первую «Золотую перчатку» получил ещё в 2021 году. На Кубке Америки вратарь выиграл серию пенальти у Колумбии, отразив три удара, а затем выстоял против Бразилии в финале. Месси был краток, но что-то почувствовал.

«Теперь у нас в воротах феномен. Это один из лучших голкиперов мира. Он готов ответить почти на любой удар», – отвечал Лео.

Новый клуб вратаря Мартинеса



После такого выступления на чемпионате мира Эмилиано Мартинес рискует не задержаться в «Астон Вилле». Вратаря уже отправляют в топ-клуб, а агент футболиста не скрывает радости, говоря о том, что Мартинес открыт для предложений под Лигу чемпионов.

Ещё недавно третьему вратарю «Арсенала» было почти 30 лет и про него забыли даже на родине, теперь ему только 30 лет. Карьера начинается, ждём в финале Лиги чемпионов против Килиана Мбаппе.

Сборная Аргентины: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии