Поттер взял курс на пропасть. Как «Челси» разваливается без Тухеля

 
Страшный сон Романа Абрамовича.

«Челси» в сентябре совершил самую резонансную тренерскую отставку сезона. Владелец клуба Тодд Боули показал, кто хозяин на «Стэмфорд Бридж» и затеял сомнительную революцию. Спустя два месяца «Челси» находится на седьмом месте в АПЛ, по качеству игры идёт на уровне середняков, Обамеянг не забивает, а Рахим Стерлинг зачем-то выходит на месте правого защитника.

Разбираемся в стартовом отрезке магии Грэма Поттера.

Челси, Грэм Поттер

Четыре матча без побед



«Челси» выдал серию, за которую Роман Абрамович сразу указывал тренерам на дверь. В четырёх матчах клуб набрал два очка. Иронично, что лондонцы устроились на разгром в противостоянии с «Брайтоном», а теперь ещё и идут позади бывшей команды Грэма Поттера.

В матче с «Брентфордом» лондонцы не смогли забить, против далеко не самого грозного «Манчестер Юнайтед» играли вторым номером, а на фоне «Арсенала» вовсе выглядели клубом на уровне «Ноттингема». Видимо, неслучайно, что на фоне таких свершений сменщика прервал молчание Томас Тухель. Немец выглядит безоговорочной жертвой эмоционального руководителя.

Челси, Грэм Поттер

Качества игры нет



Всё бы хорошо списать на невезение, но продвинутая статистика, напротив, говорит, что «Челси» часто ловит удачу за хвост. Если взять отрезок с 1 октября по текущий момент, то лондонцы занимают 13-е место по количеству созданной опасности у чужих ворот. По аналогичным показателям в обороне – 14-я строчка. При Тухеле такое могло присниться только в кошмарном сне. Такой результат в течение месяца намного страшнее локального провала с Загребом.

Самое неприятное для поклонников «Челси» – пока нет даже намёка на фирменный стиль Поттера: атакующий футбол с владением и прессинг с давлением на соперника. Против «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» лондонцы выглядели серым середняком. Тот же «Брайтон» смотрелся командой другого уровня. Логично, что Поттеру нужно время, но с таким взбалмошным руководством оно может закончиться после следующего матча.

Подкосили травмы



Поттер принял вызов и не время жаловаться, но объективные причины также следует указать. Главная проблема тренера – тотальная неопределённость со здоровьем ключевых исполнителей. Канте в своей лучшей форме мог бы стать спасением для тренера, использующего разные тактические схемы во время одного матча. Адекватной замены для француза по функционалу в «Челси» сейчас и близко нет.

Вторая системообразующая потеря – Рис Джеймс. Вероятно, всё же лучший правый защитник Англии мог бы стать основой давления на фланге. Джеймс был важен как для обороны, так и для атаки. По факту «Челси» нужны два качественных исполнителя на его место. Дополнительная беда в обороне – травма Уэсли Фофана и плохая форма Калиду Кулибали. В итоге в основе у тренера выходит юный Чалоба, в котором ранее небезосновательно разочаровался Томас Тухель.

Пришла беда и откуда совсем не ждали. Свой худший сезон на топ-уровне проводит Эдуар Менди. Сенегалец во многом похоронил нелепыми ошибками Тухеля. Поттер, казалось бы, реанимировал Аррисабалагу, но испанец вылетел из-за травмы.

Челси, Грэм Поттер

Слишком странные решения



«Челси» летом выдал историческую трансферную кампанию даже по меркам Романа Абрамовича. Только все игроки покупались под Томаса Тухеля. Есть подозрение, что Поттер просто не понимает, как работать со звёздами и продолжает лепить «Брайтон». Самое безумное решение – правый защитник Рахим Стерлинг.

Одну из главных атакующих звёзд АПЛ отправили на место Риса Джеймса. На удивление Рахим стойко воспринял перемены перед чемпионатом мира, хотя и сделал тренеру прозрачный намек.

«Когда мы получаем мяч, то играем широко, я достаточно высоко. Нужно ещё хорошо обороняться…

Я по-прежнему считаю, что вингер – лучшая позиция для меня, но это выбор тренера. У него не было предсезонки с нами. Он пришёл в середине шторма», – высказался Рахим.

Обамеянг при Поттере – игрок ротации. Один гол в шести матчах. Габонец изначально считался самой проблемной фигурой при смене тренера. Футболист приходил чётко под Тухеля. Его трансфер в «Челси» был бы исключён при другом раскладе.

Не менее строг тренер и по отношению к Калиду Кулибали. Креативная схема с центральным защитником Кукурельей и Стерлингом на фланге обороны не оставляет места для сенегальца. Поттер показывает, что не боится принимать жёсткие решения, но результата нет, недовольство в коллективе растёт, а лимит доверия со стороны руководства явно ограничен.

Челси, Грэм Поттер

Капля позитива



У Грэма Поттера на стартовом этапе в «Челси» всё же есть другой мир – полный счастья и радости. В Лиге чемпионов команда выдала серию из четырёх побед подряд. В Европе всё настолько хорошо, что Кулибали выходит в стартовом составе, а Стерлинг забивает с передачи Обамеянга. Правда, происходит это в игре с «Динамо» (Загреб).

Ключевой матч у «Милана» на выезде лондонцы выиграли благодаря подарку от судьи, но в любом случае успехи в Европе дают отсрочку для магии Поттера.

Впереди у «Челси» большой перерыв, который было бы неплохо потратить на тренировки, однако все лучшие игроки разъедутся по сборным. После возвращения – безумной плотности график и огромное давление на тренера. За месяц Поттеру нужно придумать, как не разгневать импульсивного босса и найти подход к капризным звёздам. И главное – больше никогда не ставить Стерлинга на фланг обороны.

Челси: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии